Подскажите пожалуйста
Добрый день С 29.10по 4.11 болела, темпиратура была 38-39.5,5 дней,кашель,слабость. Отправили на анализ общий крови и с реактивный белок. Общий анализ с лейкоцитарной формой без изммений,все показатели-ноома. С реактивный белок 169. Флюаграфию делала. Через неделю позвонили и сообщили, что флюаграфия плохая,нужно прийти. Сегодня была у врача,отправили к фтизиатру для того,что бы исключить тюберкулез. На сколько серьезно это? Это может быть туберкулез?
Здравствуйте, Юлия! С-реактивный белок выше нормы - говорит о воспалительном процессе. острое начало заболевания, такая высокая температура, описание ФЛГ заставляет сомневаться в диагнозе туберкулёз. При сомнениях, я думаю они возникнут и у Вашего врача, необходимо будет пройти курс лечения Антибиотиком. Затем повторный рентгенконтроль. При положительной рентгенологической динамике вопрос о туберкулёзе уйдёт. Сейчас пора простудных заболеваний. Пневмонии встречаются довольно часто. Выздоравливайте!
Дамир Абдуллаевич, Спасибо вам за консультацию.
Я пила антибиотик 7дней во время болезни, и во время болезни была флюаграфия. И после как выписали с больничного, через 3дня позвонили и сообщили о плохой флюаграфии. Неделю не могла дойти ,сегодня пришла ,а мне а туберкулезе врач стал говорить.
На сегодняшний день самочувствие хорошее, еще остался кашель не большой, мокрота отходит и сегодня посомтрела,она похода как будто сопли, цвет салатовый что ль. Сейчас еще дети болеют, кашель.
Возможно врач перестараховывается, но меня сильно напугал,что у вас подозрения на туберкулез.
Юлия, ещё одним критерием не в пользу туберкулёза говорит наличие в семье членов семьи с простудными симптомами. Вы абсолютно правы, что доктор вероятнее перестраховывается. В данной ситуации локализация процесса в верхней доле заставляет врача направить Вас к фтизиатру т.к туберкулёз чаще начинается с верхних долей, а для пневмонии характерны нижние доли.
Дамир Абдуллаевич, В период с 29.10 по 4.11 мы одновременно с мужем болели, кашель, температура 38-39.5 , 5дней держалась, кашель был параллельно температуре,соплей,заложенности в носе не было. Мы вышли с больничного и заболели 2ое детей, у них температура не высокая была,до 38 пару дней, кашель сильный,сухой. Детям назначили инголяцию, пульмикорт и беродуал. Сейчас лечим.
Так получилось,что вся семья с одними симптомами с не большой разницей.
Конечно я обязательно проверюсь, схожу к доктору. А вот пока не дошла решила спросить тут на сайте.
Спасибо вам еще раз за консультацию,мне стало легче, в поликлинике мне не обяснили, просто отправили в диспонцер, доктор даже не смотрел С реактивный белок,не спрашивал не чего, а так испугалась,что и сама не стала спрашивать,потерялась.
Принятый ответ
Юлия, всегда пожалуйста! Рад помочь. Выздоравливайте! Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте! С реактивный белок неспецифический показатель. Он показатель воспаления, инфекции.
Данная клиника,скорее всего, связана с пневмонией(резкое повышение температуры, кашель), возможно атипичной(микоплазма, хламидия), так как нет изменений в крови или , возможно, ещё не проявились изменений.
Обычно терапевт или фтизиатр сначала назначают антибиотик широкого спектра действия с рентген контролем через 14 дней после антибиотикотерапии с параллельным обследованием на туберкулёз - Диаскин тест, анализы мокроты (посев, микроскопия, ПЦР), повторные анализы мочи и крови, возможно , бронхоскопия.
Екатерина Евгеньевна, Спасибо вам за консультацию.
На сегодняшний день самочувствие хорошее, еще остался кашель не большой, мокрота отходит и сегодня посомтрела,она похожа как будто сопли, цвет салатовый что ль. Сейчас еще дети болеют, кашель.
Здравствуйте, Юлия. Учитывая описанные Вами симптомы и заключение рентгена, в настоящий момент больше данных за пневмонию. Сейчас необходимо пройти курс лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия, затем через 3-4 недели от первого рентгена провести ещё раз рентген для контроля. В случае, если инфильтрация на фоне лечения не уменьшиться, то тогда стоит обратиться к фтизиатру для проведения дообследования.
Анна Витальевна, Спасибо вам за консультацию.
Я пила антибиотик 7дней во время болезни, и во время болезни была флюаграфия. И после как выписали с больничного, через 3дня позвонили и сообщили о плохой флюаграфии. Неделю не могла дойти,работала,сегодня пришла ,а мне а туберкулезе врач стал говорить.
На сегодняшний день самочувствие хорошее, еще остался кашель не большой, мокрота отходит и сегодня посмотрела,она похода как будто сопли, цвет салатовый что ль. Сейчас еще дети болеют, кашель.