Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №316850

Жен, 31 год. После 2 родов через 11 мес обследовалась. По узи щит.железы АИТ. ТТГ <0,01 Т3 8,00 ( норма до 5.70) Т4 17.3 ( нор 19.10). АТ ТГ 34.3(нор <5,6) АТ К ТПО 5.7 ( нор <4.1). Состояние плохое.

Эндокринолог
Добрый вечер. Вероятно это послеродовый тиреоидит. Для исключения болезни ГРЕЙВСА рекомендую посмотреть АТ к рецептору ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
В чем заключается плохое самочувствие?

Клиент
Валерий, резкая потеря веса на 2,5 кг в течении 1,5 мес. Тахикардия, боль в мышцах и костях, шум в ушах. Головокружение. Аппетит нормальный
Эндокринолог
Посмотрите АТ
Клиент
Валерий, АТ к рецепторам жду.
Педиатр
Здравствуйте! Как давление, пульс? Что по ЭКг?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Больше данных за послеродовой тиреоидит или манифестацию АИТ. Тиреотоксикоз сопровождается высокими цифрами св.Т4, а у Вас этого нет. Для уточнения нужны АТ к рец.ТТГ или Сцинтиграфия щитовидной железы.
Пока можно принимать препараты для урежения пульса, если есть сердцебиение. Вы кормите грудью?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да и я кормлю грудью.
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться - АТ к р. ТТГ
Какие конкретно есть жалобы?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ был снижен и в июле, получается пока гормоны не пришли в норму. Обычно гормоны приходят в норму в течение 3-4 мес, если это послеродовой или аутоиммунный тиреоидит.
Клиент
Наталия, состояние ухудшается. Снизился вес на 2,5 кг от своего за 1,5 мес. Потоотделение сильное,тахикардия и боль в грудине. Болят мышцы и кости,постоянно повышена температура 37.1 к вечеру она нормализуется
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда начните тирозол 10 мг в день и на этом фоне сдайте АТ к рец.ТТГ. иногда при плохом самочувствии назначаем небольшую дозу тирозола на время, пока нормализуются гормоны. Контроль ТТГ и св.Т4 через 3 недели.
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ щитовидной железы делали?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно коронал 2,5 мг принимать для урежения пульса.
Клиент
Наталия, да выше написано. По узи АИТ
Клиент
Наталия, повышен ведь Т3. Как врач мне сказала необязательно повышение Т4
Эндокринолог, Сомнолог
При Болезни Грейвса повышение должно быть значительное. Я видела, что АИТ, мне нужно описание, какой кровоток в железе?
Клиент
Наталия, сейчас прикреплю
Клиент
Наталия, два фото. От 15.04.2020 и последнее от 25.09.2020
Эндокринолог, Сомнолог
По УЗИ нет признаков тиреотоксикоза, не "пылает" железа, как при ДТЗ.
Эндокринолог, Сомнолог
При кормлении грудью тирозол принимать можно, но если можно без него обойтись, то конечно это лучший выход. Нужны АТ к рец.ТТГ для уточнения, что делать дальше.
Клиент
Наталия, я жду этот анализ. Только дело в том что самочувствие оч плохое. Если АТ к рец ТТГ в норме. А сам ТТГ 0 и Т3 повышен, что делать тогда? Если бы не снижение веса при хорошем аппетите и боли в суставах и мышцах. Я бы может не обращала внимания. А так это очень сильно беспокоит. Все анализы крови в норме, ревматолог исключил свою патрологию. УЗИ брюшной полости норма.....
Эндокринолог, Сомнолог
Давайте тогда подключим тирозол 5 мг утром после кормления ребенка и 3 часа не кормить. и вечером 5 мг и не кормить 3 часа. Коронал или бисопролол с утра 2,5 мг.
Клиент
Наталия, хорошо.Спасибо! Напишу как будут результаты АТ к рец ТТГ. А так может мне ещё что проверить? Хочется причину найти.
Эндокринолог, Сомнолог
Пока ничего больше не нужно.
Эндокринолог, Сомнолог
Давайте ферритин еще проверим. Запас железа в организме влияет на функцию железы.
Клиент
Наталия, проверяла. Прикрепляю
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас очень низкий ферритин, от этого может быть и состояние такое. Он должен быть не менее 50! начните прием ферретаб по 1 капс 2 раза в день 1 мес, затем по 1 капс 1 раз в день 2 мес, затем контроль ферритина.
Клиент
Наталия, пришёл анализ АТ к рецепторам ТТГ, можете посмотреть
Эндокринолог, Сомнолог
Начинайте тирозол, 5 мг 3 раза в день кормить через 3 часа после тирозола. Антитела повышены, но не высокие, посмотрим через месяц св.Т4 и ТТГ. В 30% случаев эти антитела повышены и при АИТ
Клиент
Наталия, Хорошо. Ну неужели при АИТ худеют, постоянно повышена температура 37-37.1 боль в груди и суставах
Клиент
Наталия, понимаете меня беспокоит мое состояние. Что ещё проверить надо чтобы успокоится?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего не нужно больше проверять. Я написала Вам, что нужно принимать тирозол. Течение того же АИТ и ДТЗ может иметь разные варианты. У Вас больше данных за тиреотоксикоз, лечиться нужно тирозолом. Но не очень высокие антитела говорят о том, что полное излечение в вашей ситуации возможно. Тирозол придется принимать не менее года.
Педиатр
Здравствуйте начните Тирозол 10 мг сутки
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Во-первых, повышайте ферритин, выраженный дефицит.Феррофольгамма по 1 таб 2 раза в день 2 мес, потом по 1 таб в день 2 месяца. Во-вторых, у Вас вполне вероятен послеродовый тиреоидит, уровень АТ к ТПО невелик. Тирозол при беременности назначается, до 20мг/сутки. Дождитесь АТ к рец ТТГ. Возможен прием метопролола( эгилок, беталок зок по 12,5мг *2 раза в день