Консультация терапевта /

Чешется тело. Голова. — вопрос №3168500

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Я девушка, мне 20 лет. Я очень мнительный человек, + ипохондрик. поэтому предупреждаю сразу, исходя из моего предположительного диагноза, который я решила себе поставить. У вас на сайте очень подорожали вопросы, но выбора у меня нет. Я нахожусь вне города и не скоро буду там. Сдать анализы пока у меня нет возможности, но у меня есть общий анализ крови, который я сдавала чуть меньше месяца назад. Думаю он актуален. Речь пойдет о зуде. Как то, я увидела в тик токе, девочку, у которой чесалось все тело, и она сказала, что позже это оказалось симптомом рака. Со следующего дня, у меня начало чесаться все. Сначала я не придала значения, думаю, ну это же, самовнушение. Тем более у меня оно работает на ура. Потом сдала оак, все в норме, небольшие изменения в соэ и лимфоцитах не значительно от нормы. Сходила к дерматологу, та посмотрела только голову, так как я жаловалась и на чесотку в голове тоже. Сказала перхоть сильная, выписала шампуни, а на зуд тела сказала «ну сейчас вода плохая, причин много, ничего страшного»
Позже я читаю в интернете, что это может симптомом проблем с печенью. И тут я понимаю, я часто люблю выпить, нет, я не запойный алкоголик или девочка с неудачной семьи. Вовсе нет. Я люблю выпить вечером вина, с сыром. Могу пиво с чипсами, да, частенько, раза два в неделю, но не пила в таких количествах, что блевала без конца, еле язык везала, память теряла. Водку, коньяки не пью. Не пила практически никогда. Надумала себе цирроз. Глаза, зрачки белые. Печень вроде бы не болела. Зуд, такой, то есть, то его нет, то есть, но он поверхностный. В основном лопатки, лицо, ниже подбародка, шея, а что меня привело к мнению цирроза- иногда чешутся ступни. Вот не знаю, почему я это надумала себе. Всегда на вашем сайте находила успокоение от вас. Поэтому и деньги оставить здесь не жалко. Прекрасно понимаю, что без вашего осмотра вживую, ничего сказать наверняка нельзя. Но может правда, этого всего мало, чтоб убить печень в моем возрасте? И не симптом ли это рака? Мои же мысли меня и убивают. Обязательно обращусь к психотерапевту. Жить ипохондриком не совсем просто.

Возраст: 20

Хронические болезни: Хр.фарингит
699.00 р.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. По описанию симптом тревожного расстройства. До этого была у вас консультация у психотерапевта? Назначена терапия?
Подскажите, вы пробовали принимать антигистаминные препараты? Есть ли зуд, когда Вы чем-то отвлечены?
Данных за рак нет, это неспецифический симптом, к тому же возраст очень молодой.
Повреждения печени /желчевыводящих путей может сопровождаться зудом, но вначале появляться желтуха, которая видна невооружённым глазом.
Не вижу показаний для переживаний по поводу цирроза или онкологии.
Клиент
Прикрепила свое фото. Посмотрите, нет ли желтухи и глаз желтых. От таблеток лучше, которые от зуда. Но не полностью уходит так скажем.
Фтизиатр, Терапевт
На фотографии всё хорошо, желтухи нет.
Если есть эффект от антигистаминных, то в таких случаях рекомендуется консультация аллерголога при сохранении зуда
Клиент
Как думаете, я не могла заработать цирроз в 20 лет?
Фтизиатр, Терапевт
Думаю, нет, это очень маловероятно
Клиент
Ещё иногда, знаете, у меня будто тяжесть в груди. Будто дышать тяжело. Бывает кровь в слюне, уже около года переодически. С прожилками небольшими. Но у меня проблема с носом и там часто кровь, при высмаркивании. Флюру делала, чистая
Лор кроме хронических болячек ничего больше не сказал. Все ли хорошо , если чистая флюра? Кашля нет у меня. Отдышек без причин тоже.
Фтизиатр, Терапевт
Рентгенологическое исследование исключает патологию лёгких. Вероятно, кровь из носовых ходов попала в ротоглотку
Невролог
Здравствуйте. Учитывая то, что симптомы возникли после просмотра информации в интернете, вероятнее всего это все же проявления тревожного расстройства. Зуд очень часто является признаком этого состояния. Для ракак этот признак не характерен, в при проблемах с печенью были бы и другие симптомы.
Очень хорошо справиться с психогенным зудом может Атаракс, принимать его можно по 1\2 таб на ночь. Курс 7-20дней.
Клиент
Прикрепила свое фото, посмотрите, нету ли желтухи. Атаракс только с рецептом идет? В том и дело, я забыть забыла за это видео уже, а зуд не проходит. Уже второй месяц. И чешется бывает даже прям совсем чуть, провела и всё. Даже глаза чешется, нос. Навряд ли это от печени такой зуд?
Терапевт
Здравствуйте, данные симптомы могут быть на ыоне нарушения работы нервной системы в виде повышенной тревожности , можете ли вы пройти тест hads и написать полученный результат? Не переживайте данных за онкологию у вас не наблюдается
Клиент
Тревога 15
Депрессия 9
Терапевт
Поняла вас, в таком случае нельзя исключитб наличие повышенной тревожности , рекомендуется консультация психиатра для того, чтобы назначить терапию
Клиент
Как думаете, нет у меня цирроза никакого? Не конец моей печени?
Терапевт
Посмотрела фотос выглядите вполне здоровой девушкой, не переживайте данных за цирроз нет
Клиент
Спасибо вам девушка, а вцелом, если бы были проблемы с печенью, было бы что-то ещё?
Терапевт
В вашем возрасте развитие цирроза маловероятно. Не переживайте , не накручивайте себя
Терапевт
При циррозе наблюдается желтыц цвет склер, слизистых, по фото вы абсолютно здоровая девушка 👍
Клиент
Я на вашем сайте, с другого профиля тысяч 6 оставила😆
представляете, каким переживателем нужно быть, можно еще вопросик?
Терапевт
Да конечно
Клиент
Терапевт
Да если по флюорографии все чисто переживать не стоит
Клиент
Дай Бог и Вам здоровья, Афсана, пусть и у вас все будет хорошо.
Терапевт
Спасибо, будьте здоровы 🙏🏼
Клиент
А можете пожалуйста ещё горло мое посмотреть, кроме хронического нет больше ничего опасного?
Терапевт
Фото не загружается, я ответила на основных 3 и более ваших вопроса, чтобы продолжить наше общение могу предложить вам свою индивидуальные консультацию. Не переживайте, все будет хорошо 🙏🏼
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Одна из причин зуда - тревожное расстройство. Нередко пациентов беспокоит зуд, который не сопровождается высыпаниями или другими изменениями кожного покрова.
В таких случаях хорошо помогает противотревожная терапия, например, препарат атаракс или тералиджен. Препараты рецептурные, поэтому без очного осмотра врача невролога или психотерапевта не обойтись.

Пробовали ли Вы принимать антигистаминные? Зуд проходит?
Клиент
Проходит конечно, но не полноценно. Прикрепила свое фото, посмотрите, наглядно, нет ли желтухи.
Терапевт, Функциональный диагност
На тело смотрим в последнюю очередь. Первыми желтеют склеры, слизистая ротовой полости.
На фото у Вас здоровый цвет кожи.
Клиент
Думаете у меня нет цирроза? Не могла я его таким способом заработать в 20?
Терапевт, Функциональный диагност
Печень очень выносливый орган. В 20 лет цирроз -это маловероятно .
Алкоголь Вы употребляете умеренно. Дозы не токсические.
Клиент
Терапевт, Функциональный диагност
Горло с признаками хронического тонзиллит-фарингита. Есть пробочка небольшая. Желательно Лора посетить.
Клиент
Пробка пол года уже. Но опасного ничего
Терапевт, Функциональный диагност
Опасного ничего не вижу.
Терапевт
Здравствуйте.

Симптомы описанные вами к циррозу не имеют отношения.
Да и рановато для цирроза.
В вашем случае проблема в том числе исключена дерматологам.

Очень хорошо, что у вас есть критическое отношение к себе и вы понимаете, что ваша избыточная тревожность может приводить к вашим симптомам.

Ввиду большого влияния психосостояния на душу и тело, вам необходимо с этой тревогой бороться.

Доя начала, как выпадет возможность, вам необходимо посетить психотерапевта.
Специалист поможет вам разобраться в причинах и проблемах и даст рекомендации по выходу из ситуации.

Вместо алкоголя - йогурт, вместо чипсов - яблоки. И не будет поводов думать о циррозе.
Клиент
Спасибо, милый врач. Не знаю, откуда во мне столько поганных мыслей, а ведь каждый день какой то новый симптом, плохое это, болит то. Как думаете вина тревожности все же за всем стоит? Если такая череда болячек, вечных.
Терапевт
В первую очередь надо убрать тревожность. После этого все симптомы связанные с тревогой уйдут, а останутся, если они вообще есть, симптомы не связанные с тревогой. Вот тогда с ними и надо разбираться.

Но с большей долей вероятности описанные вами симптомы именно психического характера.
Клиент
В наследственности, плохих болезней нет. Хорошие данные, все. А у меня вот, то одно, то другое.
Скажите, вообще, вероятность рака в моем возрасте очень низкая? Вот не знаю, как эту мысль убить, до похода к врачу)
Терапевт
Вероятность рака ниже чем вы думаете.

Убить эти мысли должен вам помочь именно психотерапевт.

И надо знать, что праздное бездельное проведение времени дает предпосылки, чтобы эти мысли впм посещали.

У вам должны ежедневно быть какие-то занятия, дела, чтение книг и физкультура.

На этом фоне, особенно на фоне физической усталости, мысли будут меньше.