Консультация гастроэнтеролога /

Фгс и онконастороженность — вопрос №3168526

Добрый день. Муж сделал фгс, вот результаты. Я очень онконастроженный человек и мнн страшно. Прошу прокомментировать результаты.

Возраст: 36

700.00 р.

Терапевт
Евгения, здравствуйте! На основании предоставленной ФГДС можно предположить наличие аксиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, как правило, для подтверждения рекомендуют выполнение рентгенографии с контрастом в позе Тренделенбурга. Также имеются признаки так называемого пищевода Баррета (замещение пищеводного эпителия кишечным), однако в таких случаях проводят биопсию участка. Проводили ли биопсию? Также имеются признаки воспаления слизистой желудка и 12-перстной кишки (в кишке с развитием эрозий, то есть поверхностных "ранок")
Клиент
Дарья Андреевна, благодарю за ответ. По поводу биопсии уточню. ФГС прошло крайне трудно, рвотные позывы постоянные,доктор сказал надо делать с наркозом,т.к. смотреть было просто невозможно, поэтому вообще не знаю что из этих диагнозов есть правда,а что было смазано его поведением. Подскажите пожалуйста, может ли данные диагнозы оказаться злом? Что такое ультракороткий ПБ? Я очень расстроена,переживаю безумно
Клиент
Дарья Андреевна, уточнила биопсию не сделали,из за рвотных позывов не смогли
Терапевт
Евгения, в таком случае рекомендуют ГДС с седацией для выполнения биопсии, ультракороткий БП - это пищевод Баррета небольшой длины по протяженности. Пищевод Баррета. э то не злокачественное образование, однако требует биопсии для уточнения (возможно, это просто участок воспаления)
Клиент
Дарья Андреевна, если я правильно Вас поняла,это может быть не ПБ а воспаление? Есть надежда на это?
Терапевт
Евгения, да, вполне, глазу эндоскописта видна слизистая красного оттенка, он ее визуально расценил как пищевод Баррета,для уточнения рекомендуют биопсию, чтоб понять, это кишечная метаплазия (пищевод Баррета) или воспаление слизистой
Клиент
В заключении ФГДС у мужа обнаружена недостаточность кардии. АПГОД? Эрозивныц эзофагит н/3 пищевода (ст.С по ЛА). Поверхностный гастрит. Поверхностный бульбит. В отметке кардия так же написано что отмечается пролабирование слизистой желудка в просвет пищевода во время исследования. А на отметке пищевод написано : слизистая пищевода светло-розовая, матовая. В н/3 пищевода по станкам клиновидные эрозии до 3*5мм частично под фибрином , не кровоточат
Клиент
Посмотрите пожалуйста-это фгс год назад,я задавала подобный вопрос. Может эти клиновидные эрозии и приняли за языки? Или это разные вещи?
Терапевт
Евгения, прошу прощения за долгое ожидание, нет, эрозии это точечные "ранки" слизистой, языки - это покраснение слизистой в нижней трети пищевода в виде "языков пламени"
Клиент
Спасибо большое 💖
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Уточните ваши симптомы? Какие препараты принимаете?
Рекомендуется для обследования выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка и её размеров. Повторить фгдс, через 2-3 месяца , с выполнением биопсии на 1 см выше пищеводно-желудочного соединения для уточнения пищевода Баррета.
Рекомендуется режим питания:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) по 2 капс за 30-40 минут до еды утром 8 недель с последующим переходом на 1 капс утром( длительностьтерапиирешать по повторному фгдс) ,
- ганатон 3 раза в день 14 дней.

По фгдс выявлен заброс содержимого желудка в пищевод и воспаление слизистой 12-й кишки и желудка.
Клиент
Татьяна, сейчас ничего не беспокоит,кроме жидкого стула по утрам. Препараты не принимает
Гастроэнтеролог, Терапевт
С чем связываете диарею?
Возможен прием энтерола 2 раза в день
Клиент
Всегда такой стул утром. Поэтому с чем то специфичным не могу связать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендуется минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Гастроэнтеролог, Терапевт
И прием эктерола 2 раза в день
Клиент
Посмотрите пожалуйста это фгс год назад,тут в нижней трети тоже было воспаление. Могли ли принять такое воспаление за языки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я поняла вас. Поэтому рекомендуется лечение, далее правильное выполнение фгдс с биопсией, чтобы дифференцировать пищевод Баррета и эзофагит
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваш результат исследования рекомендуется фгдс с биопсией, т.к языки пламени могут означать участки метаплазии, а может врач указал вид гиперемии в нижней трети пищевода. В заключении указана грыжа пищеводного отдела диафрагмы для детального изучения рекомендовано ренген с контрастом. Учитывая ваш результат исследования рекомендуется лечение в таких случаях- разо 20 мг 1 раз вдень с утра, 1 мес. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Итоприд 1 таб*3 р в день, перед едой, 14 дней. Урдокса 250 мг 1 капсула *1р в лень в ночь, 1 мес. Выполнить анализ на хеликобактер пилори(т. к эта бактерия вызывает воспаление слизистой желудка ) уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или кал на хеликобактер пилори, при выявлении положительного результата рекомендуется антихеликобактерная терапия.
Клиент
Татьяна Борисовна, спасибо за ответ. Тест на ХП дыхательный будет в понедельник. Подскажите пожалуйста есть вероятность зла?или перерождения в зло?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Данное обследование на зно не указывает, только воспаление.
Клиент
Спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на присутвие воспалительного процесса в пищеводе, который в идеале требует гистологической верификации, ведь пищевод Баретта, о котором под вопросом указал доктор, это исключительно гистологический диагноз. Это НЕ онкопроцесс, это процесс который возникает на фоне длительного воспаления и в случае подтверждения, требует внимания и регулярной диагностики.
В 12 перстной кишке, доктор описывает линейные дефекты - эрозии, которые требуют лечения. Обычно в таких случаях используют препараты из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) и препараты висмута.
Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности, по описанию гастроскопии нет.
Клиент
Посмотрите пожалуйста это фгс год назад. Стало лучше или хуже?
Гастроэнтеролог
Описание прошлого года хуже, чем то,которое прикреплено.
Клиент
Я правильно поняла хуже то,что я написала выше сообщение? А что Вы можете сказать о языках пламени? Я думала их наличие хуже....
Гастроэнтеролог
Языки пламени НЕ равно пищевод Баретта, его нужно подтвердить гистологически, важно что пищевод Баретта это кишечная метаплазия в пищеводе. Пока об этом речи не идёт.

На прошлой ФГДС состояние пищевода хуже, с эрозивными процессами.
Клиент
Благодарю Вас
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!