Консультация травматолога /

Перелом мезинца стопы — вопрос №3168539

Пришло заключение после рентгена в котором сказано ,что
Р-признаки поперечного перелома дистального эпифиза средней фаланги 5 пальца левой стопы с вовлечением его суставной поверхности в дистальном межфаланговом суставе, с удовлетворительным стоянием отломков.Прошу помощи подсказать,что делать дальше с такой травмой?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,,
Добрый день
Прикрепила рентгены
Ортопед, Травматолог
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в пальце
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на стопу
▪️Для этого используются сапожок Баррука
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Травматолог
Здравствуйте, Софья!
1. На фото рентгенограмм, если честно, я не вижу ничего - снимки очень некачественные, размытые.
2. Примем то, что Вы указываете в залючении: перелом без смещения. В таком случае рекомендовано: ограничение нагрузки на травмированную стопу - используйте обувь Барука. Можно фиксировать мизинец к безымянному пальцу для покоя.
Поможет возвышенное положение конечности.
Сроки заживления таких переломов 4-6 недель, но облегчение, думаю, наступит уже на второй. как-то так.