Консультация гинеколога /

Задержки месячных — вопрос №3168603

Здравствуйте! Ранее писала сюда вопрос о задержки месячных. Сейчас сделала узи на 22 день цикла. Фото узи положила к файлу и фото вопроса тоже. Скажите, пожалуйста, все ли хорошо по узи?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катя! По узи каких то особенностей не описано, кроме гидатиды и отсутствия желтого тела, что говорит об ановуляторном цикле с большой вероятностью. Гидатида эта киста маточной трубы, которая при небольших размерах не всегда видна на узи и обычно не требует лечения. Вопрос об её удаление может стоять когда она растет, примерно к 4 см и более.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое, а возможна поздняя овуляциия? Гормоны прикрепила
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По анализу на гормоны нет отклонений. Поздняя овуляция возможна, хотя если исходить из узи, то маловероятна.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое, скажите, пожалуйста, овариальный резерв хороший для зачатия?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи и гормонам все нормально в плане зачатия, при условии регулярного цикла. Если цикл регулярный, то все нормально.
Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
По узи гипоплазии матки нету
Гидатида это абсолютно безобидное образование, за ним просто наблюдать
Но данный цикл безо овуляции, так как нет жёлтого тела
Если жалобы на нарушение менструации беспокоит последние полгода то необходимо снова сдать анализ крови на гормоны
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте, а возможно, что овуляции будет поздняя с учетом длинных циклов 45-50 дней? Гормонов прикрепила в 1 фазе цикла
Детский гинеколог, Гинеколог
Если циклы всегда не менее 40-45 дней, то такое возможно, но также сейчас нет доминантного фолликула
Детский гинеколог, Гинеколог
В гормональном профиле никаких критический отклонений нет, если сдавали на 3-5 день цикла
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо, получается я правильно понимаю, что раз на данный момент нет доминантного фолликула, то его скорее всего и не будет?
Детский гинеколог, Гинеколог
Больше данных за то что не будет, да, но и не исключаем все таки
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо большое!
Скажите, пожалуйста, а овариальный резерв хороший для 21 года, препятствий по беременности нет?
Детский гинеколог, Гинеколог
Чтобы напрямую оценить резерв необходимо сдать гормон АМГ
Если оценивать косвенно, то фолликулов в яичниках достаточно и гормоны ФСГ И ЛГ соответствует норме
Поэтому препятствий нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На данном узи тоже нет гипоплазии матки. Кроме гидатиды (еисты маточной трубы) небольших размеров, не требующей ничего, кроме наблюдения, и отсутствия овуляцми в цикле, всё хорошо.
По анализам всё в пределах нормы. Но не увидела показатели кортизол, т4, ДГЭАС, 17-ОНпрогестрерон, глюкоза, инсулин, индекс НОМА;
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, общ белок.
Если у вас всегда менструации с задержкой более 10 дней, это повод обследование повторить.

Есть ли в вашей жизни сильный стресс, усталость, апатия? Как сон? Питание? Спорт?
Клиент
Мария Александровна, здравствуйте! Спорта нет, сон хороший, стресса нет. Эти анализы еще не слала, буду сдавать обязательно. Возможно ли что овуляции будет поздняя или фолликул уже не успеет вырасти доминантный? И если нет овуляции каким образом могут идти месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень сомнительно, к сожалению, что будет в этом цикле овуляция, т.к. максимальный фоликул всего 10 мм.
Менструации поэтому и нерегулярные, то с задержкой, то с мажущими выделениями, т.к. овуляция, видимо, не каждый цикл.
Менструации могут быть, т.к. прогестерон вырабатывается не только жёлтым телом
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье! Берегите себя!