Константин Эдуардович, травмы не получал, просто заболело колено на тренировки, болит уже 3 недели вот описание МРТ: На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 в трех плоскостях с жироподавлением: В области
сканирования костные анатомические структуры не деформированы. Определяется минимальный
субхондральный остеосклероз опорных площадок мыщелков большеберцовой кости. В структуре
медиального мыщелка бедренной кости определяется очаг овальной формы, гипоинтенсивный во
всех импульсных последовательностях, размерами 0,3х0,7 см.Минимально выраженные краевые
костные заострения суставных поверхностей большеберцовой кости по контуру медиальных и
латеральных мыщелков, межмыщелковой области, феморо-пателлярного сустава.Суставной
гиалиновый хрящ сохранен, нерезко истончен, МР-сигнал от него неоднородно снижен за счет
дегенеративных изменений. Конфигурация надколенника - тип II по Wiberg. Краевой сектор
суставной поверхности латеральной фасетки надколенника на 0,5 см выстоит за пределы краевого
сектора суставной поверхности его бедренной площадки. Латеральный удерживатель
надколенника не поврежден, медиальный удерживатель надколенника истончен. Суставной хрящ
надколенника равномерной толщины, не истончен, однородной структуры. Очаговое
интраменисковое повышение МР-сигнала заднего рога медиального мениска, без признаков
нарушения целостности суставных поверхностей (соответствует I степени по Stoller).Латеральный
мениск обычной локализации, нормальной толщины, с четкими контурами, без признаков
нарушения целостности.Структура латеральной коллатеральной связки в верхней трети
неоднородная за счет ее отека и разволокнения, с перилигаментозным выпотом, ход связки не
нарушен, контуры ровные.Передняя крестообразная связка в нижней трети неоднородной
структуры, с минимальным разволокнением.Собственная связка надколенника в нижней трети
имеет нерезко извитой ход, с наличием интралигаментозных участков повышенного сигнала.
Сухожилие подколенной мышцы не изменено. Суставная щель умеренно неравномерно
сужена в большей степени в латеральных отделах. Конгруэнтность суставных поверхностей
сохранена.В синовиальной полости определяется умеренное количество однородного выпота, с
преимущественным скоплением в супрапателлярной сумке и в верхних боковых заворотах.
Синовиальная оболочка не утолщена, с четкими контурами, с неизмененными сигнальными
характеристиками. Жировая клетчатка Гоффа минимально отечна во внутренней
части.Супрапателлярное жировое тело отечно.Умеренно выраженные отечные изменения
периартикулярной клетчатки и мягких тканей по задне-медиальной поверхности сустава. В
типичном месте подколенной ямки (между сухожилиями полуперепончатой и медиальной головки
икроножной мышц) выявляется осумкованное многокамерное жидкостное образование, размерами
- 1,3х2,7х4,0 см. Отмечается отек клетчатки подколенной ямки вокруг образования,
распространяющийся на бедро.
Заключение
МР признаки частичного повреждения латеральной коллатеральной связки - по типу растяжения (I
типа);дистрофических изменений передней крестообразной связки исобственной связки
надколенника;артроза правого коленного сустава I ст. по Kellgren.Дегенеративные изменения
медиального мениска I степени по Stoller.Умеренно выраженный синовит коленного
сустава.Латеропозиция надколенника, надколенник II типа по Wiberg.Отек жировой клетчатки
Гоффа.Отек супрапателлярного жирового тела.Признаки разрыва кисты подколенной ямки (кисты
Бейкера).Отек периартикулярной клетчатки и мягких тканей по задне-медиальной поверхности.