Консультация гематолога /

Разбор анализов помогите — вопрос №2728830

Здравствуйте, сдали анализы помогите разобраться, что принимать и что делать? В принципе ничего особо не беспокоит, только при сильных физ нагрузках бывает жалуется на то что болят глаза, например попрыгав на батуте или при тренировках на футболе(но не часто). У окулиста были так посмотрев врач сказал все хорошо.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на черную плесень, пыль и пылевой клещ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Патологии системы крови у ребенка нет.
Снижение эритроцитарных индексов может указывать на скрытый железодефицит. Планово стоит сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки обмена железа и решения вопроса о необходимости приема железа.

В9 в дефиците. С педиатром можно обсудить прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки под контролем В9 через месяц, гомоцистеина.

При необходимости, усилении зуда в глазах с аллергологом можно обсудить сдачу аллергопанель на пищевые, ытовые и пылевые аллергены.
Принятый ответ
Клиент
У ребенка есть аллергия на пыль , пылевого клеща, черную плесень и животных

Гематолог, Терапевт
В том случае необходимо наблюдение и рекомендации по профилю от аллерголога. Опасного по симптомам для жизни и здоровья ничего нет.
Гематолог, Терапевт
здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Отмечается снижение эритроцитарных показателей, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 13,5 для возраста.
Фолиевая кислота снижена. С педиатром обсудите прием фолиевой кислоты 1 мг 1 р\д 1 мес и витамина Д для восполнения дефицитов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Снижение фолиевой кислоты
Рекомендуется сдавать ферритин.
Покааан приём фолиевой кислоты в течение 1 месяца.