Покалывание тела
Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать, у меня с 28 декабря идет покалывание тела и жжение, переодически немеет пальчики на руках и ногах. В последние дни очень сильно и сильно, дайте пожалуйста совет
Принятый ответ
Здравствуйте. Что-то ещё Вас беспокоит или только эти ощущения? Не было стрессов никаких в декабре? Есть ли какие-то хронические заболевания? Эти ощущения постоянные? Были у врачей каких-нибудь, сдавали ли какие-то анализы?
Я сама по себе очень эмоциональный человек, все принимаю близко к сердцу и очень переживаю! В декабре очень много работы было я очень уставала! Эти ощущения стали постоянные! Ходила к трем неврологам, сказали надо бассейн, йога и не нервничать! Сдавала анализы все нормально
Вас понял. Тогда Вам лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза. Здесь уже тогда, возможно, надо будет назначать антидепрессанты из группы СИОЗС и/или проводить психотерапию
Хорошо спасибо вам большое
Рад был помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если покалывание носит мигрирующий характер, является не постоянным, то вероятнее всего, симптоматика в рамках тревожного расстройства, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для начала необходимо исключить соматическую патологию, начать со сдачи общего анализа крови, проверить уровень электролитов в крови, исключить анемию. Далее консультация у невролога.
В самый последний момент думаем о психосоматике из-за тревоги.
Здравствуйте! Я сдавала анализы, сказали нормальные, у трех неврологов была, психосоматика хромает
Что значит "хромает"?
Если всё исключили уже, тогда можно думать о проявлении тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Я к сожалению не хочу подсаживаться на антидепрессанты, я в начале декабря выпила Элицея, чуть крыша не поехала! Что еще можете предложить
Возможно Вы сразу целую таблетку приняли, потому такая реакция была.
Тогда остаётся психотерапия
Нет половину, хорошо поняла вас! Спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пройдите , пожалуйста, тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m9wmc42fq1539224385
Как дела со сном ? Анализы какие -нибудь сдавали? Стресс не предшествовал таким симптомам ?
Покалывание , жжение , онемение , мурашки могут быть в рамках тревожного расстройства, если исключены все дефициты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные состояния могут быть сенестопатиями и наблюдаться как соматические (телесные) компоненты тревоги. Опасности они не представляют. Медикаментозная коррекция может включать в себя антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с транквилизаторами или только транквилизаторы коротким курсом, например, Тералиджен.
Немедикаментозная коррекция обычно включает когнитивно-поведенческую психотерапию. Самостоятельно можно выполнять техники прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, они могут помочь ослабить неприятные ощущения.