Покалывание тела

Добрый день! Подскажите пожалуйста что мне делать, у меня с 28 декабря идет покалывание тела и жжение, переодически немеет пальчики на руках и ногах. В последние дни очень сильно и сильно, дайте пожалуйста совет

Нету
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Что-то ещё Вас беспокоит или только эти ощущения? Не было стрессов никаких в декабре? Есть ли какие-то хронические заболевания? Эти ощущения постоянные? Были у врачей каких-нибудь, сдавали ли какие-то анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сама по себе очень эмоциональный человек, все принимаю близко к сердцу и очень переживаю! В декабре очень много работы было я очень уставала! Эти ощущения стали постоянные! Ходила к трем неврологам, сказали надо бассейн, йога и не нервничать! Сдавала анализы все нормально

Вас понял. Тогда Вам лучше очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза. Здесь уже тогда, возможно, надо будет назначать антидепрессанты из группы СИОЗС и/или проводить психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо вам большое

Рад был помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если покалывание носит мигрирующий характер, является не постоянным, то вероятнее всего, симптоматика в рамках тревожного расстройства, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала необходимо исключить соматическую патологию, начать со сдачи общего анализа крови, проверить уровень электролитов в крови, исключить анемию. Далее консультация у невролога.
В самый последний момент думаем о психосоматике из-за тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я сдавала анализы, сказали нормальные, у трех неврологов была, психосоматика хромает

Что значит "хромает"?
Если всё исключили уже, тогда можно думать о проявлении тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к сожалению не хочу подсаживаться на антидепрессанты, я в начале декабря выпила Элицея, чуть крыша не поехала! Что еще можете предложить

Возможно Вы сразу целую таблетку приняли, потому такая реакция была.
Тогда остаётся психотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет половину, хорошо поняла вас! Спасибо вам огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пройдите , пожалуйста, тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m9wmc42fq1539224385

Как дела со сном ? Анализы какие -нибудь сдавали? Стресс не предшествовал таким симптомам ?

Покалывание , жжение , онемение , мурашки могут быть в рамках тревожного расстройства, если исключены все дефициты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобные состояния могут быть сенестопатиями и наблюдаться как соматические (телесные) компоненты тревоги. Опасности они не представляют. Медикаментозная коррекция может включать в себя антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с транквилизаторами или только транквилизаторы коротким курсом, например, Тералиджен.
Немедикаментозная коррекция обычно включает когнитивно-поведенческую психотерапию. Самостоятельно можно выполнять техники прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону, они могут помочь ослабить неприятные ощущения.