Трёхлодыжечный перелом

Травма 20 февраля. Операция 6 марта (отложили до этого для того чтобы пролечить фликтены). Выписан 11 марта. 25 апреля контрольный снимок. Врач разрешил снять лангет и делать разработку сустава без нагрузки до 8 недели. Далее постепенная нагрузка. Но в описании снимков указано, что консолидация без особой динамики. Каково состояние сустава? На мой вопрос врачу об удалении позиционного винта он ответил, что удалить вместе со всей конструкцией через год. Про перелом винта он слышать не хочет, мотивирую тем, что я год буду без спортивных нагрузок и он не сломается.

▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования

https://disk.yandex.ru/d/-JOTD-Mjcwqj4Q

Принятый ответ

▪️ Каково состояние сустава? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам рентгена операция выполнена на твердую 3. Самая длина спица зачем-то в мягких тканях. Зачем? Не знаю. Надо уточнять у врача, который оперировал
▪️ На мой вопрос врачу об удалении позиционного винта он ответил, что удалить вместе со всей конструкцией через год? ➡️ ➡️ ➡️ Это глупости. Позиционный винт удаляется через 10-12 недель с момента операции. До удаления позиционного винта наступать на ногу нельзя, иначе можно сломать винт

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм от 25. 04.
Нужно понимать степень сращения, видеть, как всё сопоставлено и другие обстоятельства для корректных рекомендаций.
Иначе есть риск необоснованных советов по лечению и обследованию.

https://disk.yandex.ru/d/-JOTD-Mjcwqj4Q

Посмотрел.
Сопоставлено, прямо скажем, не идеально. Убедительных признаков сращения нет.
Пока вопрос удаления позиционного винта рано рассматривать.

Через 2 мес после перелома начинают ходьбу на костылях, приступая не более 25% от обычной нагрузки.
Через месяц сделать КТ, а не рентген и достоверно оценить степень сращения.
Дальше будет видно, то ли удалять позиционный винт и переходить на полную нагрузку, то ли что-то другое делать, если не срастается.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Коррекция рекомендаций после КТ через месяц.

П.С. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Доктор, а если сравнить с мартовскими снимками? Что то меня обеспокоил ваш ответ... https://disk.yandex.ru/d/ZjZ7ZLNnantE_Q

Принятый ответ

Посмотрел. Рекомендации те же.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без КТ через месяц добавить нечего. Не болейте.

Здравствуйте!
На основании данных жалоб речь идет о позиционном винте?

Пока установлен такой винт, пациенту не разрешена осевая нагрузка на ногу. Так как винт может ломается.
Позиционный винт удаляют не вместе со всей конструкцией, а через 6-8 недель после операции. Это выполняется в амбулаторных условиях, под местной анестезией. Специальная подготовка не требуется. Кожа в области над винтом обезболивается 1-2 инъекциями местного анестетика, через мини-доступ (разрез порядка сантиметра) позиционный винт удаляется из кости специальной хирургической отвёрткой.
На кожу накладываются швы, выполняется асептическая перевязка раны. Вся манипуляция занимает полчаса-час.
После своевременного извлечения позиционного винта (до 8 недель) быстрее и легче происходит полноценное восстановление подвижности в голеностопном суставе. Предотвращается тугоподвижность сустава. Это способствует значительному уменьшению вероятности деформирующего остеоартроза голеностопного сустава. Особенно важно уменьшение вероятности образования костного сращения большой и малой берцовых костей (межберцового синостоза), нарушающего работу сустава.
Для более детального анализа необходимо загрузить данные рентген снимков или КТ . Пожалуйста загрузите сюда и на основании данных будет ясна дальнейшая тактика лечения.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

https://disk.yandex.ru/d/-JOTD-Mjcwqj4Q

В течение первых 2х мес запрещена физическая активность. Ходьбу нужно свести к минимуму опираясь на 20-25% и придерживаться постельного режима, чтобы не травмировать конечность..
Массаж. Это физиотерапевтическое воздействие на пораженную область. Специалисты используют разминание мягких тканей, выполняют легкое похлопывание. Массаж - ( без фанатизма) желательно специалист, на основании данных на момент массажа! назначается пациентам и после снятия гипса, чтобы активно уменьшать отечность, убрать тонус, улучшить кровообращение.
Лечебная гимнастика. Врач подбирает комплекс лечебных физических процедур. Гимнастические упражнения позволяют активировать импульсы для сокращения мышечной ткани. (Можно лежа напрягать мышцы )
Физиотерапия. Лечение направлено для облегчения состояния, предотвращение вероятности развития инфекции, воспалительного процесса. Физиотерапия способствует дополнительной стимуляции регенерационных процессов. Пациенту могут назначаться такие процедуры – удапно-волновая терапия, кинезитерапия. Весьма эффективны SVR и PRP терапия сустава. Лечение направлено на восстановление суставных тканей. Метод терапии основан на активации потенциала аутологичных клеток жировой ткани, устранении дегенеративно-дистрофических процессов. Прохождение данного вида терапевтического лечения позволит ослабить болезненные ощущения, устранить воспаление, предотвратить фиброз хрящевой ткани, дистрофические изменения в суставе.

Доктор, снимки сделаны на 7 неделе. после операции. Что можете сказать по ним?

Начните лечебно - дыхательную гимнастику , без осевой нагрузки , такие переломы срастаются медленно, но и без дела сидеть нельзя. Все ,как изложил выше, главный сигнал - боль. Ее не преодолевать. Знаю ,что переживаете , но на данном этапе ,нужно добиться желаемого результата не спеша

Здравствуйте. 3-х лодыжечный перелом - это 2-х лодыжечный перелом с отрывом заднего или переднего края б/берцовой кости, в данном случае с разрывом дистального межберцового синдесмоза со смешением отломков. Такой перелом срастается не ранее .3-х месяцев с момента операции. Разработку в суставе начинают при явных признаках мозоли в области переломов на . контрольных снимках. Ранняя разработка увеличивает отек г/стопного сустава. Перед началом нагрузки на конечность, позиционный винт проведенный через синдесмоз должен быть удален. Иначе он сломается при нагрузке на конечность и возникнут проблемы по его удалению. С этим мы сталкивались не однократно.

https://disk.yandex.ru/d/-JOTD-Mjcwqj4Q

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию.
Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Мы без снимка не можем увидеть, что там. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

https://disk.yandex.ru/d/-JOTD-Mjcwqj4Q

Посмотрел. Важно - подобные переломы срастаются 3 месяца. В течение этого срока нежелательно вставать на ногу. Позиционный винт пока удалять не надо. Через 4 недели желательно сделать рентгеноконтроль с решить по винту.

А сейчас правильно что разрешили снять лангет и пассивно без нагрузки разрабатывать ногу?

Принятый ответ

Это крайне нежелательно, нужна внешняя иммобилизация. Внутренней фиксации недостаточно.

Здравствуйте, в идеале бы увидеть рентгеновские снимки. Позиционный винт обычно удаляют через 2 месяца после операции, иначе есть риск сломать его при нагрузках, если сломается то удалить его будет невозможно.

https://disk.yandex.ru/d/-JOTD-Mjcwqj4Q

Сустав в нормальном состоянии. Позиционный винт нужно удалять через 8 недель с момента операции

Здравствуйте! что бы можно было дать развернутый ответ,приложите,пожалуйста к вопросу снимки,можно все,которые есть.Необходимо смотреть и видеть что было и что сейчас.На счет позиционного винта-он удаляется не со всей конструкцией,как правило через 6-8 нед.,как раз перед тем,как начинают давать нагрузку на сустав.По-другому нельзя.Но не вия снимков,к сожалению, информации очень мало.

https://disk.yandex.ru/d/-JOTD-Mjcwqj4Q

Принятый ответ

спасибо,я просмотрела снимки.Соглашусь с коллегами,что оператиция выполена не идеально..но с другой стороны, всегда же проше рассуждать,чем оперировать..
Пока по приложенным снимкам консолиация очень слабая, очень.(можно сказать.что практически ее нет)..поэтому пока речи об удалении позиционного винта быть не может,пока рано..Необходимо смотреть в димамике,как пойдет консолидация и будет формироваться костная мозоль,и тогда уже будет видно-когда можно будет убрать позиционный винт..Его убирают до удаления основной пластинки,(когда по рентгенограммам,это будет возможно)
Позиционный винт убирают в любом случае, иначе он сломается и весь МОС-на смарку.
Через 2 мес после операции необходимо начинать по-немного, расхаживаться,не более 20-25% от общей нагрузки,но все постепенно,плавно,без фанатизма.Передвигаться с помощью костылей.Это необходимо для того,что таким образом консолидации пойдет ненмого быстрее-за счет усиленного кровоснабжения,костная мозоль лучше формируется.Но на г/стопный сустав необходимо использоватьортез ,сустав очень важно на эотом этапе фиксировать.
С учетом того,что отбораается на РГ,обсудите со своим лечащим врачом об применеи пр-та,как Остеогенон- регулятора кальциево-фосфорного обмена ,который будет способствоовать минерализации кости и консолидации.
Для того,что бы понимать,когда можно будет убирать позиционный винт,необходимо выполнить РГ (лучше даже КТ) через 4 нед