Консультация терапевта /

Краснота в горле на протяжении двух месяцев. Белый налёт, воспаление. — вопрос №3168807

Добрый день, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, как быть? На протяжении долго времени краснота в горле не спадает, кашля нет, переодически воспаляется и болит горло, сложно глотать. Белый налёт внутри вообще не проходит. Лечилась от хеликобактер и принимала 14 дней два антибиотика: амоксициллин и кларитромицин. Гастроэнтеролог сказал, что если это бактериальное, то данные антибиотики так же помогут в лечение горла, но как видите, ситуация абсолютно не меняется. Температуры не было ни разу в течении всего времени проблем с горлом, со вчерашнего дня ещё добавилась какая-то белая история справа (похоже на стоматит, не знаю). От боли в горле помогает Доритрицин, долгое время полоскала и ромашкой, и гексоралом - результата нет. Мирамистином пшикала, тоже не помогло. Стрепсилс, граммидин - тоже мимо. Уже не знаю, как и чем лечить!!

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день,Виктория
Ознакомилась с вашей ситуацией
В подобном случае лучшим решением будет-сдача посева из горла и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам (при данном исследовании определяют микроорганизм (будь то грибок или бактерия)вызывающий у вас воспаление ,и тот препарат ,который максимально эффективно его устранит)
До получения результатов можно применить для поднятия местного иммунитета-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
Клиент
Добрый день! А по фото зева ничего сказать не можете?
Есть ли какие - то явные признаки инфекции, грибка?
Терапевт
Виктория,по фото четких данных за грибковую флору нет
Налета как таковой не наблюдаю
По задней стенке более похожа картина на стекание слизи(не наблюдали подобное?)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Рецидивирующие боли в горле, возможная связь с лечением АБТ в прошлом может быть при фарингомикозе, т.е. грибковом поражении.
В идеале делается мазок из зева на флору и чувствительность к АБТ и антимикотикам. Не пить, не есть, не чистить зубы. Сдать в любой лаборатории.
По результатам лечение.
Если сложно с обследованием, то при подозрении на грибковую инфекцию используется Флуконазол 150мг 1 раз в сутки на 5 дней, а затем Бактоблис по 1 пакетику перед сном на 15 дней рассасывать во рту.

Вы можете приложить фото зева, мы посмотрим.
Клиент
Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста, я приложила фото горла к описанию.
Пульмонолог, Терапевт
Классического налета как при кандидозе не вижу, справа на миндалине по типу афты - как язвочка выглядит.
Ее обычно смазывают Метрогил дента 4-5 раз в сутки.
Бактоблис для коррекции микрофлоры тоже подойдет.
ПОка четких показаний для антигрибкового лечения тут не видно, нужно доказывать посевом.
И длительное применение разных антисептиков не показано, оно меняет Рн и состав ротоглотки, способствуя колонизации условно-патогенной флоры.
Клиент
Благодарю Вас за данные рекомендации. А то что внутри самого зева белый налет, не подскажите как с ним бороться? Может ли это быть кандидоз?
Пульмонолог, Терапевт
По задней стенке согласно данному изображению налета не видно. Есть гипертрофия, т е. Некоторая бугристость слизистой, и даже некоторая бледность ее, но налетом она не выглядит.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию можно предположить развитие хронического фарингита и тонзиллита, возможно развитие кандидоза ротоглотки, нельзя исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.
На фгдс недостаточность кардии не описывали?

В таких случаях рекомендуют сдать мазок из зева на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, а также мазок на грибковую флору.

Также в подобных ситуациях рекомендуют консультацию ЛОР-врача с осмотром миндалин и задней стенки глотки, исключением лакунарной формы тонзиллита и при необходимости — санацию миндалин.

После посева - решить с дальнейшей терапией
Клиент
Добрый день! Проблемы с горлом начались как раз на фоне возникновения болей в желудке, однозначно присутствовал заброс желчи в пищевод. В итоге выявили Хеликобактер. После заброса этой желчи, горло не проходит вообще. До этого никогда подобных проблем не было, даже ангиной никогда не болела. ОРВИ если только, и то пару дней и всё…
Терапевт
Могу попросить прикрепить фгдс протокол?
Клиент
ФГДС не делала, узи ОБП только. Анализ крови на Хеликобактер показал очень высокий положительный результат. 350>
Терапевт
В таком случае рекомендуют сделать фгдс и оценить пищевод, пищеводный сфинктер, а в идеале сделать phметрию суточную - для уточнения на 100% связаны ли жалобы с забросами

Хеликобактер пилори- инфекция, которая вызывает воспаление верхних отделов жкт, но рефлюкс (заброс) не разрешает терапия от этой инфекции

Так же параллельно рекомендуют и мазок на посев сдать из ротоглотки
Терапевт
Здравствуйте, посмотрела ваше фото, в таком случае врачи рекомендуют сдать мазок на посев микрофлоры и чувствительность, перед сдачей нудно придерживаться правил: ничего не есть до обследования;
за 2 часа до анализа ничего не пить;
не чистить зубы и не полоскать горло до забора материала. Скажите все ли понятно ? Остались еще вопросы?
Клиент
Добрый день! А подскажите пожалуйста, если это всё - таки какая - то инфекция (грибок), какое лечение в дальнейшем? Антибиотиками?
Терапевт
Важно знать результат посева, лечение будет зависеть от высеянной флоры, если бактерия значит антибиотик, если кандида значит противогрибковый препарат
Терапевт
Здравствуйте, когда-нибудь сдавали мазок из зева? Если нет, то могут быть обнаружены бактерии, которые давно с вами, но которые не чувствительны к, так скажем, популярным антибиотикам (например, амоксиклав, азитромицин). Также с помощью мазка можно обнаружить грибковую инфекцию.