Консультация ветеринара /

Здравствуйте! Прошу помощи — вопрос №1732383

Всем здравствуйте! Мопс 13 лет! Месяц назад был приступ, посинение языка, вялость, хрипы,аппетит был нормальный изначально! Сделали узи, ЭКГ, диагноз-сердечнолегочная недостаточность! Врач назначил уколы(файл прилагаю)+фортекор, спустя время дышать стал получше хрип пропал, но тяжеловато все равно, сейчас снова состояние ухудшилось, отменили все и назначили Цефтриаксон(в крови по словам врача много лейкоцитов), сегодня взяли кровь снова биохимия вроде как нормальная, но общий анализ врач сказал очень плохой, назначили Кокарблксилазу 2 раза в день на 5 дней, на протяжении всего заболевания Мексидол пьем по 1таб. 2 раза в день! Очень прошу помощи, спасибо!

Возраст: 40

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алексей!
Перенаправьте вопрос ветеринарам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Вам необходимо задать вопрос ветеринарам
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте
Собаку осматривало именно кардиолог?
Кокарбоксилаза и Мексидол - препараты с недоказанной эффективностью, они бесполезны.
В данный момент по общему анализу крови есть снижение гематокрита, повышение лимфоцитов,по биохимии значимых отклонений нет.
Какие либо инфекции респираторные собаке исключались?
Тропонин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдавали только кровь общую, биохимию, узи, рентген! Кардиолог прописал Цефтриаксон, прокололи 7 дней, сегодня врач сказал воспаление вроде как ушло, но теперь не справляется сердце... Дышит тяжело, сегодня кислород давали минут 20 суммарно, последние 3 файла это сегодняшний анализ! В диагнозе было написано, что увеличены стенки левого предсердия
Ветеринар
Да, судя по выписке у собаки концентрическая ГКМП.
Нужно пересдать ОКА крови в динамике + Ретикулоциты через 2-3 дня, для оценки степени анемии.
Заключение рентгена можете приложить?
ЧДД дома контролируете?
Клиент
Анна, сейчас чдд замерили в минуту 5 вдохов! Рентген завтра приложу файлом! Спасибо вам большое, что откликнулись
Клиент
Анна, ока и ретикулоциты это общий анализ еще раз пересдать?
Ветеринар
1 дыхательное движение = вдох+ выдох
Если у собаки в спокойном состоянии 5, то это очень хорошо, норма до 30 в минуту
Ветеринар
Да, это ОКА крови отдельно анализ на Ретикулоциты( как работает костный мозг, почему анемия).
По возможности показаться кардиологу, чтобы он вел собаку, и по возможности сменить врача, тк Мексидол и Кокарбоксилаза уже очень устаревшие , в настоящее время их в доказательной медицине не используют.
Клиент
Анна, за минуту 5-6 циклов вдох-выдох! Он очень вялый, поэтому точно в спокойном состоянии и хрипит
Ветеринар
Прикладывайте рентген, посмотрим.
По поводу патологий трахеи вам не говорили ничего, не заподозрил врач?
Клиент
Анна, врач говорил что то о том, что якобы она должна идти под углом 45 градусов, а она выгнута, т.е пережата чем то
Клиент
Анна, завтра обязательно пришлю рентген вам! Спасибо еще раз!
Ветеринар
Коллапс/пролапс трахеи возможно имелся ввиду?
В этом случае если по рг ставят 1-2 степень то лечение возможно медикаментозно, если уже 3-4 то требуется операция
Клиент
Анна, на рентгене это видно же будет?! Посмотрите пожалуйста! Город маленький, врачей толком нет
Клиент
Анна, про операцию точно ничего не говорили
Ветеринар
Если рентген проведен правильно, то будет видно.
Прикладывайте, посмотрим)
Клиент
Анна, доброе утро! Файлы с рентгеном добавил
Ветеринар
Рентген достаточно низкого качества, есть подозрение на небольшое сужение трахеи в шейном отделе, но я бы советовала переделать Рг повторно, возможно в другом месте( лучше всего цифровой Рг).
В данный момент легочную ткань оценивать нельзя, настройки Рг снимка некорректны для нее.
Клиент
Анна, спасибо поищу может есть у нас! Сегодня были у кардиолога, вроде как небольшое улучшение, давление в норме!врач выписал капли и таблетки с уколами! Файл прикоепил
Ветеринар
Я вам советую сменить врача, такая терапия нецелесообразна, по сути все препараты с недоказанной эффективностью, гомеопатия и тд, это не лечение.
Клиент
Анна, в пятницу идем к другом... Узи, рентген и тд. Приложу файлы и диагноз как сделаем! Спасибо вам
Ветеринар
Пожалуйста
Удачи вам)
Клиент
Анна, здравствуйте! Вчера делали узи у другогого врача(файлы приложил)! Сказал что с сердцем все нормально, лечение предыдущего врача отменил(кокарбоксилазу. Тд)! Назначил необутинин и еще Левомицетин с дикло-ф(у нас почему то загноился глаз)! Сказал много газов в желудке, собака реально много пукает, печень из за этого узи не видит и с желчными тоже проблема! Анализ крови тоже сказал неплохой, отправил к другому рентгенологу(в понедельник едем делать), во вторник опять к нему! Записался еще к одному врачу на среду или четверг! Уже не знаем кого слушать... Состояние очень вялое, вес 7400, ест очень плохо, но вчера и позавчера сходил по большому, до этого 3 дня не ходил(давал вазелиновое масло)
Клиент
Анна, практически все время лежит, встает еле еле иногда
Клиент
Анна, и еще вопрос... Купил ему концентратор кислорода! Сколько по времени в день нужна кислородотерапия?
Ветеринар
По анализам лейкоцитоз, воспалительный процесс, нужно будет смотреть УЗИ уже после ветрогонных препаратов. Если на Необутине не станет лучше, то можно сменить на Эспумизан детский, по 2-3 капли 2 раза в день.
Вазелиновое масло лучше не давать, если стула больше 3 дней нет, то делать Микролакс ректально, это безопаснее.
По поводу кислородотерапии - это все же врач должен оценивать исходя из состояния собаки, при наличии одышки, цианоза, и тд симптомов сбоя работы ССС, то есть профилактически кислород не нужен, только в экстренных ситуациях.
Клиент
Анна, посидел сейчас в камере минут 30, занервничал, достал его жадно пьет воду и хрипит
Клиент
Анна, воды много можно пить ему?
Клиент
Анна, ректально можете поподробнее описать процедуру? Вес 7400
Клиент
Анна, я вам еще фото глаза скинул, может вы что посоветуете
Ветеринар
Да, конечно, воду пить можно и нужно, у вас нет сейчас ограничений в питье.
Кончик пипетки отламываете, смазываете кремом/вазелином, вводите ректально примерно на 1\2- 2\3 пипетки и выдавливаете.
Ветеринар
По поводу глаза - осмотр офтальмолога, по фото не сделать тесты, не покрасить роговицу на предмет повреждений и тд, пока можно продолжать капли, которые вам назначили.
По возможности у офтальмолога сделать измерение внутриглазного давления.
Клиент
Анна, только что с рентгена и осмотра! Врач в итоге желудок приговорил, раздут сильно! Файл прилагаю
Ветеринар
Да, по рентгену действительно сильно раздут желудок, пока можно принимать прописанные препараты, дома контролировать, если у собаки начнется одышка и увеличение живота, позывы на рвоту без рвоты, то срочно в клинику, возможно придется сдавить зонд, чтобы эвакуировать воздух( тк он сдавливает грудную клетку и мешает дыханию).
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а можно как то связаться с вами помимо этого сайта для консультации? Просто как я понял завтра вопрос закроют
Ветеринар
Тут к сожалению по правилам сайта запрещено личные контакты давать, иначе забанят(
Клиент
Анна, то есть по новой вопрос создавать тут?
Ветеринар
Да, либо новый вопрос, либо личная консультация, как вам удобнее будет.