Консультация психотерапевта /

Отмена золофта — вопрос №3168887

Здравствуйте, помогите, я не знаю как правильно поступить.Я уже как 4 месяца принимаю золофт 100мг, и визанну параллельно. В первый раз при приеме золофта, началась диарея, потеря аппетита, сухость и я бросила через две недели. Но врач порекомендовал выдержать побочные действия, и в следущий раз я начала приём золофта вместе с энтеролом, побочки такой как в первый раз не было. Но последний где-то 1,5 месяца, у меня жидкий стул, если принимаю энтерол он кашеобразный, но все равно не твёрдый.
И я начала переживать, это ненормально что с кишечником такое происходит. И хочу просто отменить пару дней золофт чтобы понять это от него или нет. Так можно сделать?
Плюс если жидкий стул не пройдёт на энтероле, мне гастроэнтеролог сказала сдать анализы, и один анализ там подготовка за 72 часа нужно отменить ваго и симпапсикторные средства.
И можно ли вообще отменить золофт, от чего я начала пить его мне кажется я проработала эту ситуацию, только вот в побочках визанны пишут часто депрессия, незнаю что и делать.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях отменяем медленно
1-3 дня 75 мг
4-6 дни 50 мг
3-10 25 мг и полная отмена
Для прикрытия побочных эффектов можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, а если отменить на пару дней посмотреть?
Невролог
Да можно в динамике отследить
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, такой побочный эффект от ад может быть и может быть долго, 2-3 мес, если дольше, то уже вам решать, дальше ждать, либо менять ад. Просто отменить на пару дней смысла нет, пойдет синдром отмены и диарея даже и усилиться может, так что не показательно будет. Просто если отменять, то по 25 мг в неделю снижаем. А вообще курс терапии антидепрессантом 9-12 мес от нормализации состояния, если сейчас отмените, то рискуете откатом, лучше с вашим врачом обсудить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а почему диарея началась на 3 месяце ад, и даже с энтерол не очень хорошо прикрывается?
Психиатр, Психотерапевт
Диарея от ад ничем хорошо не прикрывается, о причинах не могу точно сказать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если диарея у Вас длится так долго, отменять препарат на пару дней не имеет смысла на мой взгляд. Здесь стоит обсудить со своим доктором попробовать перейти на другой антидепрессант из этой группы (СИОЗС) под прикрытием противотревожного препарата
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Асия.
Это действие антидепрессанта, он влияет на серотониновых рецепторы в кишечнике и вызывает диарею. По мере привыкания к антидепрессанту эти побочные симптомы будут проходить.
Отменять по 25 мг раз в неделю. Носит состояние психическое стабилизировалось, то можно вообще не принимать антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, так почему он начался на 3 месяц, эта диарея?
Психиатр, Сексолог
В таком случае лучше заменить антидепрессант, если диарея всё это время не прекращается