Расшифровка узи
Здравствуйте, сегодня были на узи, малышки 1 месяц, обнаружили кисту в мозге небольшую и в Шейном отделе гипермобильность, что это значит? Это норма ли? И что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста протокол узи к вопросу , чтоб а целом оценить параметры
То что вы описываете вполне допустимо и не значит что-то патологическое , не переживайте
Киста частое явление лечания не требует только наблюдения проходят самостоятельно
Я прикрепила результат обоих узи
Посмотрела результаты.
Ничего критичного
Гипермобильность в этом возрасте допустима , у вас совсем незначительная
Достаточно плановых посещений ортопеда, невролога
Повторить НСГ в 5-6 месяцев для динамики кисты
Витамин Д ( Вигантол ) 1000 единиц 1 раза в сутки до 12 часов дня
Подскажите, приобрела уже аквадетрим и сама его пила во время бер и пью сейчас, давать по 2 капли ребенку? А если я тоже сейчас его пью и мы на гв нужно ли мне уменьшать дозу? Я сейчас по капель 6 сама пью
Можно и аквадетрим , это тоже препарат ( нельзя принимать бады , так как там могут быть высокие концентрации , состав никто не контролирует , часто передозировки связаны именно с приемом бадов )
Да, продолжить прием по 2 капли
То что вы принимаете отмены не требует
А элевит кормление считается бадом? Пью его сейчас тоже
Да, это БАД - не рекомендуется к применению , если вам его назначили обратитесь за вторым мнением
Исходя из дефицитов ( сдать анализы , обследоваться ) маме не ГВ требуется прием препаратов железа,йода , витамина Д ( они разрешены на ГВ , проверять можно на сайте Е-лактация )
Самое основное это сбалансированное питание по типу Гарвардской тарелки ( можете подробно почитать про это)
Не сидеть на необоснованных диетах 🙏
Маме не ГВ диета нужна в крайних случаях , чаще когда у малыша есть признаки АБКМ( исключаем молоко , говядину, сою )
Благодарю вас! А как исключить признаки АБКМ? Какие то анализы сдать?
У малышки повышенное газообразование, не пойму только это норма, так как идет становление жкт или из за того что я пью молоко
При АБКМ у малышей чаще всего есть прожилки крови в стуле , и высыпания
Анализов нет информативных только отказ от молока в целях диагностики на 4 недели
Отказываемся и наблюдаем есть ли изменения
Газы это норма в вашем возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные изменения не считаются патологическими. Гипермобильность мышц является возрастной нормой, так как мышечный каркас ещё не сформирован, с возрастом и развитием умелок это приходит в норму. Кис ты сосудистых сплетение, также являются достаточно часто истории. Обычно, не дают никакой клинической картине и наблюдаются в течение года жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с представленными результатами узи. Узи, ничего страшного нет. Для своего спокойствия обязательно консультация невролога, по приказу 514н невролог входит в комиссию в один месяц. Киста самостоятельно рассосется. Необходимо в шесть месяцев контроль
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких изменениях нейросонограммы рекомендуется повторить исследование через 2-3 месяца. Чаще всего псевдокисты проходят полностью и бесследно, не неся за собой ни какой симптоматики. Возникают чаще всего из перенесенной инфекции мамы во время беременности или из-за течение родового периода.
Нестабильность шейных позвонков чаще всего связано с течением родов. При отсутствии симптоматики, которую оценивает очно невролог, поводов для паники нет. Плановый осмотр невролога в 1 месяц был?
Благодарю! Осмотра пока не было, только 5 мая пойдём
Не паникуйте. Такие результаты встречаются достаточно часто. нестабильность постепенно будет проходить по мере укрепления мышц спины и шеи, формирования изгибов позвоночника. Рекомендуется не давать ребенку лежать на любимой стороне (имеется ввиду поворот головки), чаще менять его место положение в кроватке.
Принятый ответ
Добрый день
Да, кисты это частая находка на узи малышей первого года жизни, как правило требует только наблюдение в динамике, обычно самостоятельно рассасывается и никак не сказывается на развитии малышей
Гипермобильность это физиологическая особенность детского возраста
Добрый день!
Кисты на узи как правило могут свидетельствовать о незначительной перенесенной гипоксии , с которой в тот или иной момент сталкивается почти каждый новорожденный. Данное состояние не требует лечения в данный период времени и должно лишь наблюдаться в динамике . По приказу 514н рекомендовано повторить НСГ в 1 год или чаще по усмотрению невролога.
Гипермобильность шейного отдела тоже является вариантом нормы учитывая физиологическую слабость шейных мышц. Благотворно влиет в подобных ситуациях выкладывания малыша на живот , массаж легкими поглаживаниями.
Будьте здоровы!