Консультация педиатра /

Повышен СРБ у ребёнка 2,6 — вопрос №3170564

Добрый день!
Сын болеет неделю, температура 38,8 максимально поднималась. Сегодня сдали анализы. СРБ повышен очень! На что это может указывать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нету
800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте.
В результате общего анализа крови есть моноцитоз - говорит о вирусной инфекции,но и есть нейтрофильный сдвиг, что может говорить о присоединении бактериальной инфекции (нужен очный осмотр) . Т. Е по общему анализу крови инфекция вирусная с возможным наслоением бактериальной.
СРБ увеличивается при воспалении. Рекомендуется осмотр, поставить вопрос о проведении рентгена органов грудной клетки
Мочу не сдавали?
Клиент
Мочу не сдавали
Сегодня был педиатр, легкие чистые, горло тоже.
Из жалоб только сопли, активный ребёнок, аппетит хороший.
Температура подымается только 2 раза в сутки.
Педиатр
Поняла. Хорошо, что показали ребенка педиатру, это важно.
Рекомендую сдать общий анализ мочи, соблюдая правила сбора : промыть и собрать в стерильный контейнер.
Ребёнку предлагайте больше жидкости, в профилактической дозировке витамин Д 1500МЕ
Пока наблюдательная тактика
Клиент
Спасибо большое)
Педиатр
Выздоравливайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная, антибиотик не показан,срб повышен,но мы в первую очередь ориентируемся на состояние ребенка,как он себя чувствует?
Обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Спасибо большое, пьёт хорошо)
Педиатр
Если,состояние ребенка лучше,пересдайте срб,через неделю,он должен снизиться,срб поднимается на любое воспаление.
Клиент
Ребёнок активный, если бы не температура, то и не сказала бы что он болеет)
Педиатр
Но если температура выше 38,5 неделю,тогда антибиотик показан.
Педиатр
Сдайте ещё оам обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сдадим обязательно
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Просмотрела файлы прикреплённые, по общему анализу крови:Гемоглобин, эритроциты в норме - анемии нет ;
показатели косвенно указывающие на железодефицит ( МСv, MCH, MCHC) , в норме;
лейкоциты ( все иммунные клетки в общем) , в норме,;

тромбоциты в норме ( нарушение кроветворения или противоспалительная реакция) ;

эозинофилы ( на аллерго процесс или паразитоз, глистные инвазии) в норме ;

Лейкоцит формула : лимфоциты и нейтрофилы в норме, но значительно повышенным моноциты;

СОЭ повышен ( указывает на воспалительную активность в крови) ;
Также повышен ц реактивный белок который указывает на активный воспалительный процесс в организме,

В общем можно сказать что отклонение которые имеются, характерны для вирусной инфекции, хотелось бы уточнить на данный момент какие жалобы ? остаётся ли температура такой же высокой?
Клиент
Температура подымается только 2 раза в день, ночью и в обед, хорошо сбивается. Еще сопли всю неделю, но они не сильно мешают, спит хорошо
Клиент
Максимально поднималась до 38,5
Педиатр, Врач УЗД
Значит положительная динамика,
И клиническая картина соответствует вирусной инфекции, лечение симптоматическое, сбивать темп выше 38,5 ,
слизь отсасывать, поить часто дробно из расчета 30-40 мл на кг в сут, сосудосуживающие в нос, если закладывает,
микроклимат в помещении -22 С и 50-60 влажность
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам