Воспаление в крови у ребенка, нет ли подозрений на лейкоз?

У ребенка ( 1 год) поднимается температура периодически в течение 2-х недель. Думали на фоне прорезывания Зубов, сдали анализ. Сон был 31, моноцитоз 26%, лимфоцитов. Вчера и сегодня снова резкий подьем температуры до 39. Пересдали кровь. В крови сильное воспаление. Скажите начинаем антибиотик? И нет ли по крови признаков лейкоза?

Здравствуйте,по общему анализу крови,кровь бактериальная, здесь показан антибиотик, обязательно нужно будет очно показать ребенка педиатру,для решения вопроса об антибактериальной терапии, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может так быстро за 5 дней с вирусной крови моноциты 26%, лимфоцитоз, перейти в бактериальную с такими ужасными цифрами? Лейкоциты были 9,5 менее недели назад и соэ сейчас почти 70. Клинических симптомов нет, на осмотре были. Нам сказали зубы, зев идеальный, хрипов нет, без температуры ребенок совершенно здоров и аппетит и стул, все в норме

Да,конечно это возможно.

Здравствуйте!
По анализам признаки острой бактериальной инфекции, нужен обязательно очный осмотр врача для назначения антибиотиков.
Так же признаки анемии , с врачом решить вопрос о назначении препаратов железа .
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может
Поэтому желательно сдать еще ОАМ, очный осмотр ЛОР врача

Здравствуйте!

По оак отмечается течение бактериальной инфекции ( очень высокие цифры лейкоцитов и нейтрофилов), и признаки железодефицитного состояния ( норма гемоглобина в год от 105г/л), в таких случаях рекомендуют срочный очный осмотр педиатра, с целью выявления очага инфекции и верного подбора антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, возможно такое развитие, необходимо исключать отит/инфекцию мочевыводящих путей.
Либо ошибка в анализе и необходимо пересдать в другой лаборатории + оам

Подскажите, температуры не было вообще?

Можете приложить предыдущий анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила анализ от 18.04

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура есть, периодически поднимается раз в 2-3 дня до 39 может подняться, а может 37,5 и сама снизиться без нпвс

По гемоглобину та же картина, вероятнее всего ошибки нет, поэтому могло возникнуть такое быстрое ухудшение, учитывая, что сохраняются подъёмы температуры.

С такими показателями рекомендуют госпитализацию в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лейкоза нет по крови? У знакомых есть диагноз- очень переживаю.

Принятый ответ

Маловероятно, не накручивайте себя 🙏
По анализу типичная бактериальная картина, просто необходимо как можно быстрее начать антибактериальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. По общему анализу крови повышенные лейкоциты, высокая СОЭ, повышенная нейтрофилы в абсолютных значениях, также повышенной лимфоциты и моноциты, что характерно для вирусно-бактериального процесса , в данном случае приём антибиотиков целесообразен и обязательно решается очном осмотре врача осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент