Шум в голове ,иногда звенит в ухе ,головокружение
Мне 50 лет. Около месяца назад начались судороги нижних конечностей , тяжесть и боль в ногах ,голова немного кружилась ,слышался тихий шум как будто в голове ,иногда бывает что звенит в ухе секунд 10,На консультации офтальмолога и флеболога сказали нужно обратиться к неврологу. Болела ковидом в 2021 и 2023 году, Хронические заболевание: Гипертиреоз щитовидной железы (принимаю Эутирокс 50мг) Мочекаменная болезнь ,в 2023 году проведено ПНЛТ правой почки .В 2024 удален желчный пузырь (Лапораскопия) , Город небольшой к неврологу нужно ехать в другой город ,запись примерно через месяц ,Как можно улучшить свое состояние до посещения врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдавали ли вы кровь на ферритин? Чаще всего неприятные ощущения в ногах и головокружение даёт латентный дефицит железа. Ферритин должен быть не ниже 75.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? С чем связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, добрый день ! Нет фериттин не сдавала ,голова кружится как будто пьяная
Думаю это и-за з дважды перенесенного ковида у меня климакс и работа сидячая за компьютером все время ,зрение посадила ,работаю только в очках +3,5
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами.
Нестстемное головокружение по типу неустойчивости, опьянения больше характерно для дефицитарных состояний: латентный дефицит железа, недостаток витаминов группы В, Д, либо на фоне патологии щитовидной железы.
Также такое головокружение может быть в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое чаще всего развивается на фоне повышенной тревожности. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
результат 7/8
По тесту есть небольшое повышение баллов. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии по необходимости. После ковида часто развивается постковидный синдром и лечением тоже в таких случаях занимается психотерапевт.
В остальном нужно посмотреть ферритин. Пока можно использовать магне В6 форте 1т 3 р в день до месяца.
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое, а при головокружении что можно предпринять
Можно использовать вестибулярную гимнастику
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
+ до приёма врача можно использовать циннаризин 1т 3 р в день. Если есть повышенная тревога, нарушение сна, то вместо циннаризина атаракс или тералиджен 1/2т на ночь до месяца
Анастасия Юрьевна, Скажите пожалуйста а показанию к Мрт головы есть, не очень хочется его делать
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения, усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренощная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности, неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др). Показаний на данный момент нет, далее уже после оценки неврологического статуса решается вопрос
Анастасия Юрьевна, Спасибо большое вам за помощь
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста а можно принимать препарат фезам так как работа в связана с умственной деятельностью и требует повышенного внимания и памяти
Фезам содержит циннаризин, можно его принимать отдельно. Пирацетам,который входит в его состав, не имеет доказанной эффективности, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое ,поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях исключаем лор-патологию
Можно выполнить аудиограмму, МРТ головного мозга
Нет ли щелчка при открывании рта ?
Можно рассмотреть к приему миорелаксант : сирдалуд или мидокалм .
По поводу судорог в первую очередь исключаем дефицит магния
Алена Алексеевна, добрый день бывает иногда когда зеваю может свести скулы ,щелчок при открытии есть
Вероятнее это дисфункция ВНЧС, лечение у гнатолога
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! При судорогах в икроножных мышцах рекомендуется сдать анализ крови на магний, ферритин, кальций, при дефиците необходимости восполнить препаратами.
Касаемо, головокружения, детализируйте пожалуйста, это больше неустойчивость/шаткость или предмете кружатся вокруг вас?
Дарья Александровна, добрый день ,состояние опьянения
Наталья, в данном случае жалобы в пользу постурального перцептивного головокружения.
Головокружение носит доброкачественный характер.
В таком случае, следует рассмотреть тералиджен по 1/2 таб на ночь в течение 3 дней, далее 1 таб на ночь-не менее 2 месяцев;
либо атаракс по 1/2 таб в течение 3 дней, затем целая таблетка на ночь не менее двух месяцев
Дарья Александровна, скажите пожалуйста это рецептурный препарат если да, то можно заменить пока до консультации с врачом не рецептурным препаратом
Наталья, да, препарат рецептурный.
Можно временно заменить на циннаризин по 1 таб 3 раза в день;
ТТГ контролируете?
Дарья Александровна, ТТГ контролирую ,он в норме ,я принимаю эутирокс 50
Наталья, хорошо. Тогда придерживайтесь вышеописанного плана
Дарья Александровна, спасибо Вам большое за помощь
Наталья! Будьте здоровы🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
При судорогах в ногах рекомендуется исключать дефицитные состояния по анализам крови(ттг, магний, натрий, кальций, калий, ферритин, витамин б12).
Головокружение по типу опьянения больше характерно для пппг(Персистирующее постурально-перцептивное головокружение ), связанное со стрессом и нервными переживаниями, переутомлениями, основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например:
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Марина Алексеевна, Добрый день ! Спасибо большое, скажите ,перечисленные вами препараты рецептурные ?
Да, препараты являются рецептурными, выписать их может невролог на очном приеме.
Марина Алексеевна, Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , магний, кальций , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Из медикаментозной терапии рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Лилия Альбертовна, Спасибо большое за рекомендации и помощь
Будьте здоровы.
Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)