Консультация лора /

Белые комочки в миндалинах — вопрос №3169094

Добрый день!
Есть давняя проблема, не связывала с каким то заболеванием

В миндалинах появляются комочки бело-желтого цвета, имеют неприятный запах( удаляла их медицинской кюреткой. Повышены АСЛО 250-350 последние два года. В детстве удаляли аденоиды в возрасте 5 лет.
Фото прилагаю

С чем это связано и имеет ли это отношение к стрептококковой инфекции? Как дообследовать и лечить это?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сможете добавить фото горла ? Как часто у вас бывают ангины ?
Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт . ( неприятный запах )
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .

АСЛ-О представляет собой антитела к антигену бета-гемолитического стрептококка группы А . Является высокочувствительным показателем стрептококковой инфекции .
Уровень асло повышается не сразу , а дней через 10-20 с момента возникновения стрептококковой инфекции ( острой ) , а снижаться начинает через 3-5 недель и продолжает до 1 года снижение . Даже через 2-3 месяца после болезни он повышен и говорит это только о том что имел место стрептококковый тонзиллофарингит .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Похоже на казеозные пробки миндалин или еще их называют тонзиллолитами. Как правило, никакакого отношения к стрептококковой инфекции не имеют. Представляют собой остатки пищи, частички погибших микроорганизмов, а также отмершие клеточки слизистой самих миндалин.

Боли в горле беспокоят? Как у вам дышит нос, беспокоит насморк? Изжога, отрыжка беспокоит? С зубами все в порядке, кариеса нет? Заболеваний десен, пародонта нет?
Клиент
Здравствуйте, Татьяна, спасибо за обратную связь! горло не болит, есть хронический полисинусит сейчас как раз лечу. Назначили мометазон до 2 месяцев.
Одна ноздря заложена , левая.
Кариес имеется. Также есть отрыжка и жёлтый налёт на языке, и неприятный запах изо рта
ЛОР, Детский ЛОР
Если рассматривать зарубежный подход, то казеозные пробки сами по себе никакого отношения к хроническому тонзиллиту не имеют.
Казеозные пробки образуются в небольшом количестве в норме.
Повышенное их образование может быть при заболеваниях носа и околоносовых пазух, плохом носовом дыхании; при кариесе и заболеваниях полости рта. Дело в том, что в кариозных полостях живёт большое количество микроорганизмом, они могут выделять свои токсины и поддерживать воспаление в горле. Также пробки могут образовываться при забросе содержимого желудка в верхние отделы пищевода и в горло.

Поэтому с учётом вашей истории, вероятнее всего в первую очередь необходимы мероприятия по лечению заболевания околоносовых пазух, санация полости рта. Также, возможно, требуется консультация гастроэнтеролога.

Сами по себе пробки могут быть источником неприятного запаха со рта. Но также могут и кариозные зубы, заболевания верхних отделов ЖКТ.

Симптоматически пробки можно выполаскивать даже просто теплой кипячёной водой или солевым раствором. Если не особо помогает, то можно выполнить несколько промываний миндалин у лор-врача и делать их по необходимости. Также можно рассмотреть промывание ирригатором в мягком режиме, если он у вас есть.

В некоторых случаях, если местное лечение не помогает и это все надоело, то могут предложить оперативное лечение - удаление миндалин.

Значимого повышения титра АСЛ-О нет. Значимым является повышение в 2 и более раза при повторных изменениях. Только в этом случае можно говорить о недавней стрептококковой инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да,на вид выделения гнойные прям.
Приложите фото горла пожалуйста к вопросу
Как у вас дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке из носа? Нет ли изжоги,кислоты,горечи или привкуса кислого в глотке? Нет ли кариеса?
Так как миндалины это иммунный орган они могут реагировать защитой- образованием пробок в ответ на патологические процессы вокруг себя.
Не сдавали мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Клиент
Здравствуйте, горло не болит, есть хронический полисинусит сейчас как раз лечу. Назначили мометазон до 2 месяцев.
Одна ноздря заложена , левая.
Кариес имеется. Также есть отрыжка и жёлтый налёт на языке, и неприятный запах изо рта. Мазок не сдавала.
По ощущениям есть такой момент, что слизь стекает. Особенно это я понимаю утром, когда просыпаюсь, после гоубоково вдоха слышны хрипы в лёгких, это может стекать и попадать в лёгкие?
Детский ЛОР, ЛОР
Для понимания причины образования побок рекомендовано исключить все патологические состояния
Гэрб- выполнить фгдс и если есть проблема,то провести лечение у гастроэнтеролога
Сдать мазок с миндалин на микрофлору и чувствительность к антибиотикам доя исключения пиогенного стрептококка,который может быть причиной
Хорошо пролечить полисинусит
Заняться кариесом
Если на данный момент выходят пробки с неприятным запахом,то после оечения полисинксита провести курс промывания миндалин.Но это временный метод,для облегчения. Главное исключить все причины
Клиент
Поняла вас, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления, всего доброго)
ЛОР
Здравствуйте . Это казеозные пробки. В большом объеме формируются при хроническом тонзиллите, с длителтным вялотекущим воспалительным процессом. Для диагностики, понимания причины нужна консультация у ЛОР врача, провести курс промывания миндалин. Нет проблем со стороны ЖКТ - изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту?
Клиент
Здравствуйте, а консультация должна быть очная или я могу так же на сайте проконсультироваться? С жкт явно есть проблемы, изжоги иногда бывает, пища долго задерживается в желудке, отрыжка, налёт на языке
ЛОР
Консультация нужна очная. Патология ЖКТ безусловно сильно влияет на глотку и миндалины. Как раз чаще всего так и бывает, наличие рефлюкса , и потом начинают формироваться пробки. Поэтому начинать надо с ЖКТ, обратиться к гастроэнтерологу для консультации.
И к Лору для проведения промывания миндалин.
Клиент
Татьяна, я Вас поняла. Как хорошо, что есть такой сайт и оперативные ответы грамотных специалистов. Никогда бы не связала это с жкт. Теперь понятно, как действовать)
ЛОР
Рада, что смогла быть полезной! Здоровья вам ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего вы описываете казеозные пробки - это продукты жизнидеятельности бактерий и частицы отмершего эпителия
Они в норме образуются в миндалинах у всех людей, это анатомически обусловлено тем, что небные миндалины имеют лакуны
Страшного в этом ничего нет
Для санации миндалин рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур на приеме у ЛОР врача

АСЛО - это антитела к пиогенному стрептококку, если АСЛО повышен - значит был контакт с данной бактерией
Мазок из зева на флору вы не сдавали?
Клиент
Здравствуйте, мазок не сдавала, не обращалась с этой проблемой никогда к врачу. Какой именно мазок сдать? Лечу сейчас полисинусит хронический
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендовано сдать мазок из зева на Флору - чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка