Давится едой

Добрый день. Ребёнок девочка 1 год 8 месяцев, родилась в срок , хороший вес рост , зубы почти все вышли ,дорастают верхние малые моляры ( они у нас последние вышли). Сел ребёнок в 8 месяцев, пошла в 1 год 3 месяца, не присаживала её и в ходунки не ставила , ждала когда сама все сделает. С 6 месяцев прикорм в виде пюре, кусочки стала вводить с года так как поздно села. Сейчас вес 13 кг , рост 85. Читаем с 3 месяцев, очень любит книги и заниматься , знает всех животных и домашних и диких , цифры до 3 , все гласные буквы говорит и показывает, несколькосогласных, знает фигуры много , знает большой маленький, высокий низкий и тп. Понимает всё что просят . Умеет играть немного сама с собой, знает все игрушки , всю одежду, мебель и много ещё что, называет всех дом.животных кто как говорит , но сама разговаривает ещё плохо (мама, папа , яя , ам, бе, би би , бо бо, ав, мяу , ме, пи пи , показывает и издаёт звуки авто или самолёта и тд. НО !!!! ЕСТЬ ТРИ ПРОБЛЕМЫ!!! 1. Самая важная которая меня пугает это то что она постоянно давится едой и бывает рвотный рефлекс , может даже кашей или супом подаваться или хлебом. Даю ей с рук небольшими кусочками или прожеваную, потому что ей дать боюсь ,она пихает все сразу в рот . Читала что они учится жевать до 3 лет. Стоит ли беспокоиться? Или медленно но верно потихоньку приучать её жевать маленькие порции? Просто каждый наш приём пищи у меня вызывает уже страх. 2. Плохо спит , всю ночь на груди, Наверное стоит обучать от груди и тогда станет лучше спать? 3. Ужасно боится незнакомых людей , взрослых, к детям идёт. Есть старшая дочь , не единственная в семье. Но если к нам заходит незнакомый взрослый начинается просто истерика. Или если по видео мне звонят те кого она не знает. Что то делать? Или с возрастом пройдёт? Спасибо за ваши ответы заранее🙏

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное поведение вполне нормально для маленького ребёнка, она не обязана дружелюбно, позитивно относиться к незнакомым людям. Также только недавно начали давать кусочки, у малышей в целом сильный рвотный рефлекс, поэтому, они могут добиться и учиться жевать хорошо пищу до 2,5-3х лет. Эти события форсировать так же не рекомендуется.
Если ночной сон нарушен, возможно стоит рассмотреть использование соски, а не ГВ в течение ночи?

Алина Юрьевна, здравствуйте, соску она никогда не брала , только грудь

У малышей в этом возрасте могут идти активные скачки роста,их много, они частые, на фоне чего происходит перегрузка нервной системы, в связи с чем может нарушаться ночной сон и быть вообще беспокойство, а грудь как средство для успокоения. В таких случаях иногда рекомендуют заменять грудь, другими ассоциациями на успокоение. Белый шум, шум биение сердца, в аудио формате, поглаживания по спине, похлопывания.

Алина Юрьевна, 10 скачков роста мы вроде пережили уже, следующий ожидается в 3 года вроде как

А как же ближе к 2м годам? Потом в 2,5 и в 3

Алина Юрьевна, не читала про 2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно отнести к варианту нормы
По поводу сна , вероятнее сильная ассоциация грудь -сон
Детям после года не нужны ночные кормления
Можно заменить на покачивание или привычной ассоциацией на сон, если ночью будет просыпаться

Алена Алексеевна, здравствуйте, засыпает только с грудью и днем и ночью? А как правильно отучить от груди?

Алена Алексеевна, а то что давится постоянно это тоже норма?

Оториноларинголог исключил патологию ? Очно невролог проверял глоточные рефлексы ?
Мягко отучить от груди, уменьшать количества кормлений
Можно сначала убрать дневные , на сон выходить с коляской или укачивать в машине

Алена Алексеевна, у лора были в год , все в норме было. Ещё сходить нужно?

Лучше еще показаться оториноларингологу

Алена Алексеевна, а какая может быть патология?

Врожденная анатомическая расщелина гортани
Хронический стеноз гортани

Алена Алексеевна, ну такое бы я думаю проявлялось рядом других каких нибудь симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
1) Проблема связана с поздним введением кусочков . Все делаете верно сейчас , продолжайте предлагать пищу кусочками , уже можно приучать к столовым приборам . Вес и рост хороший -значит питание усваивает ребенок . Развитие тоже отличное по описанию
2) от груди можно уже аккуратно отучать , возможно из-за ассоциации грудь -Сон ребенок плохо спит . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
3) многие детки остро реагируют на посторонних детей , особенно если редко бывают в обществе .

Алина Тиграновна, да засыпает и днем и ночью только на груди. А как правильно отучить лучше?

Отучать нужно плавно
Сначала убрать хаотичные прикладывания днем, выработать ассоциацию ( например , поглаживание )
Затем убрать ночные ( так как ночное кормление это риск возникновения кариеса Зубов )

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Постепенно вводите мягкие кусочки (например, варёные овощи, банан), нарезанные мелко, но не пережёванные.

2. Постепенно сокращайте ночные кормления, заменя их укачиванием, водой, колыбельной.
Введите чёткий ритуал перед сном (ванна, книга).
Отлучение от груди после 2 лет может улучшить сон.

3. Не настаивайте на контакте, дайте время привыкнуть (например, пусть человек игнорирует ребёнка первые 10-15 минут). Используйте игрушки/книги как «посредников» для общения.

Елена Романовна, отучать от груди лучше после 2 х лет?

ВОЗ рекомендует сохранять ГВ до 2 лет, после 2 лет, если комфортно маме и ребёнку, также можно продолжать кормить.
Конечно, в этом возрасте ГВ уже больше направлено на контакт с мамой, успокоение, а не на еду.
Если всем комфортно, то можно продолжать кормить. Если хотите наладить сон, надо убирать ассоциацию грудь - сон.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Рекомендуют класть немного пищи в тарелочку, размеренно, чтобы сразу все ребенок не захватывал. Показывайте своим примером все медленно.
2. У малышки ассоциация на сон это грудь, рекомендуют медленно отучать от ночных прикладываний, возможно использовать бутылочку с водичкой, шипение, поглаживание.
3. Маленькие дети должны бояться чужих людей , постепенно начинайте посещать многолюдные места. Ходите в развивашки.

Наталья Александровна, на улице гуляем не боится , ходим в игровые не боится . Только если к нам приходит или с ней начинают разговаривать