Консультация ветеринара /

Болит лапа — вопрос №3169277

Здравствуйте! Собака годик староанглийский бульдог. Вчера гулял, активно бегал. После этого домой дошел нормально, уснул. Встал и начал сильно хромать.
Сходили в ветеринару, предположили что у него растяжение.
Сегодня сходили к ортопеду, сделали снимок. Показало воспаление в области колена.
Еще меня смущает что у него как бы впалая задняя часть часть туловища. То есть когда он стоит и ходит у него ребра выпекают. Раньше такого не было. Может от того что он втягивает живот от того что болит лапа? Боюсь не упустить серьезное заболевание, вдруг боль в лапе все же связана с чем то другим, так как прт беге у него чего не было, а заболело резко после сна.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Ветеринар
Добрый день Анна. Резкая хромота у молодой собаки после отдыха может быть по нескольким причинам, основные это суставные травмы (например, растяжение), патологии передней крестообразной связки (частая проблема у крупных собак), подвывих коленной чашечки.
Чаще всего когда собака втягивает живот и есть гиперреакция кожи на пояснице, как гиперчувствительность - это симптомы боли, не исключена болезнь межпозвоночных дисков, либо боль отдает от лапы.
Подскажите, сделали снимок только лапы или еще таза и поясницы?
Я бы рекомендовала снизить прогулки и физнагрузки, прием противовоспалительных (Онсиор или Мелоксикам), наблюдение в динамике. Если симптомы сохраняются, нужен повторный осмотр, возможно компьютерная томография
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Делали только лапы.
Ветеринар
В таком случае рекомендую вышенаписанное, если симптомы обостряются или нет динамики - то на повторный осмотр
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо !
Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, кроме снимка коленного сустава, проводились ли какие-то функциональные тесты У ортопеда?
наличие отёка и хромота могут наблюдаться при заболеваниях связочного аппарата (растяжение/надрыв связок коленной чашки), при вывихе коленной чашки, миозите. возможно, произошел неудачный прыжок/приземление.
при большинстве ортопедических проблем, связанных не с инфекцией, рекомендации по лечению: предоставить физический покой минимум на 5-7 дней (ограничивать прыжки, быстрый бег, подъем на возвышенности). симптоматически использовать нестероидные противовоспалительные препараты по массе тела, 1 раз в день. Онсиор, Вемелкам/Мелоксикам, средний курс 3-5 дней. По возможности предоставить питомцу мягкую подстилку.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Врач осматривал его, по осмотру ничего не выявил и предположил что он просто терпеливый . Написал что нужно делать дополнительно осмотр под седацией а так же артроскопического исследования. Но сказал с этим можно повременить. Полечить вемелкамом 10 дней
Ветеринар
Если не было выявлено нестабильности коленного сустава, когда коленный сустав "вылетает" и обратно не возвращается, то все остальное это временно. на фоне приёма НПВС ситуация должна Улучшится уже в первые сутки.