Метамиелеоцит в крови у новорождённого
Здравствуйте, планово сдавали анализ крови новорожденного в 2 месяца. Очень насторожили результаты и появление метамиелоцита -1 Данные результатов: Гемоглобин-116 Кол-во эритроцитов- 4.07 Гематокрит- 35,5 Средний обьем эритроцита - 87,2 Среднее содержание гемоглобина в эритроците- 28,6 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците- 327 Ширина распределения эритроцитов по объему- 15.4 Абсолютное количество нормобластов-0 Относительное количество нормобластов-0 Количество тромбоцитов-185 Средний объем тромбоцитов в крови- 10,7 Ширина распределения тромбоцитов по объему-16.90 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT)- 0.20 Количество лейкоцитов- 8,18 Абсолютное количество нейтрофилов-2.29 Абсолютное количество эозинофилов- 0,37 Абсолютное количество базофилов- 0.03 Абсолютное количество лимфоцитов-4,75 Абсолютное количество моноцитов-0,74 Нормобласты-0 Бластные клетки-0 Миелоциты-0 Метамиелоциты-1 Нейтрофилы сегментоядерные-25 Нейтрофилы палочкоядерные-3 Эозинофилы-5 Базофилы-0 Лимфоциты-60 Моноциты-6 Плазматические клетки-0 Скорость оседания эритроцитов (по Вестергрену-2 Очень прошу помогите описать ситуацию, земля уходит из под ног. Ребёнок чувствует себя хорошо, внешне никаких инфекций, орви не переносил . О чем может говорить такой результат крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление миелоцитов в анализе крови может расцениваться как вариант нормы у новорожденных.
Это не говорит о болезни кроветворения и кроме как наблюдения ничего не требует.
Если есть вялотекущие хронические очаги воспалений, инфекций- обязательно пролечивать под наблюдением педиатра.
Анастасия Сергеевна, у нас был обнаружен метамиелоциты а не миелоцит, или принципиальной разницы между ними нет? Если в повторном анализе крове то пропал, может ли появится снова?
Принципиальной разницы нет,это тоже переходные форма гранулоцитарного ряда.
Анастасия Сергеевна, а до какого возраста считается нормой? 6 месяцев, или весь первый год жизни?
Когда должно насторожить появление?
До 6 месяцев чаще могут встречаться, но и в более поздние возрасте , если есть провоцирующие факторы, воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-800 для первого года жизни
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Единичные юные нейтрофилы могут быть в крови. Опасности в этом нет. Это происходит вследствие повышенной активности костного мозга у деток.
При следующем контроле их может уже не быть в крови.
Данных за заболевание крови нет. Поводов для беспокойства тоже.