Консультация ветеринара /

Вялость, отказ от еды — вопрос №3169686

Собака немецкая овчарка, возраст 11 месяцев, дней 5 очень плохо кушает, чаще лёжа, иногда отказывается от еды, всегда была игривая, с радостью встречала, с удовольствием играла, сейчас очень вялая, практически постоянно спит или лежит, интерес ни к чему не проявляет, даже к чихуа, к которому крайне высок был интерес, петля как будто увеличена, у нас первая собака, но выделений не замечала, кажется как будто чаще обычного присаживается писать, но может я так попадаю🤷‍♀️
Думали что с лапой правой передней, когда сидит,как будто её приподнимает, вчера были у ортопеда при пальпации ничего не обнаружено, особо ни что и не реагировала, в ветклинике была очень активна, проявляла интерес к другим животным, вернувшись домой показалось как будто и задняя правая лапа немного подергивается именно в лежачем положении, но хромоты нет, что это? Может так первая течка протекать или какие скрытые проблемы могут быть? Очень переживаем и не узнаем свою собаку🥺

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Первая течка может характеризоваться вполне сменой поведения ( собака если сама по темпераменту весёлая- будет вялой. Либо наоборот) Набухание вульвы, выделения коричневого цвета

Были ли на приеме у терапевта? Проводилась пальпация врачем? Сдавали общий анализ крови что бы просмотреть есть ли воспалительный процесс?
Клиент
Ангелина Александровна, были на приёме, но жаловались на лапу и вялость, нас сразу отправили к ортопеду, терапевт не осмотрел, ортопед ничего не выявил и нас отпустили🥺каковы сейчас наши правильные действия?
Клиент
Ангелина Александровна, какая должна быть вульва не знаю, собака первая, выделения отследить не смогла, живём в доме, собака живёт на участке
Ветеринар
Для собак крупных пород первая течка наступает ближе к 12 месяцам. Длится 21 день. Желательно ( особенно если питомец под разведение, стерилизовать-кастрировать не собирайтесь) ввести дневник когда началась когда закончилась
Наступает проэструс - до 10 дней вульва ( что вы сфоткали) набухает. Отследить поведение. Вода и еда вволю. Желательно измерить температуру ректально через электронный градусник ( норма 38,5-39.5)
Не купать в открытых водоёмах и не подпускать кобелей
Если кровяных выделений не будет со дня набухание вульвы в течении 2 недель, и собака отказывается от еды 3 дня - сдать анализы крови на очном приеме
Клиент
Ангелина Александровна, а на фото вульва набухшая или так тяжело сказать?
Собака первая и не знаю какая она набухшая, а какая нет🙈
Ветеринар
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство. Первая течка вполне может быть причиной некоторых изменений в поведении, особенно если петля увеличена, а выделений нет. У щенков в этот период могут быть проявления вялости, отказа от пищи, повышенной раздражительности или наоборот - апатии. Но если у вас есть сомнения, важно исключить другие возможные причины.
По поводу ортопедии, несмотря на то, что при пальпации ортопед не заметил явных проблем, проблемы с суставами или с позвоночником не всегда так очевидны при обычном осмотре. Если собака демонстрирует поведение, как будто она "приподнимает" лапу или подергивает заднюю конечность, это может быть симптомом боли. Стоит обратить внимание на такие симптомы, как напряжение в мышцах, изменения в походке, даже если хромоты нет.
Не исключены инфекции мочеполовой системы, а так же внутренних органов. Рекомендую дообследование - анализы крови и узи брюшной полости, а так же можно взять мазок из половой петли на флору, для оценки фазы течки. Если проблема не в течке и не в травмах, исслоедовения покажут есть ли воспаление.
Не переживайте сильно, но и не откладывайте диагностику - чем быстрее будет установлена причина, тем легче будет помочь вашей собаке.