Консультация гинеколога /

Как часто можно проходить эхогистеросальпингоскопию? — вопрос №3169728

В связи с планированием беременности прошла эхогистеросальпингоскопию, по итогу которой врач указал непроходимость обеих труб и назначил ЭКО. Но в связи с тем что был заполнен мочевой пузырь, возникли сложности в начале исследования и врач говорила не очень уверенно про то что свободна ли одна сторона. Вообщем хочу перепровериться у другого врача, тк ЭКО это очень серьезный и дорогостоящий шаг. Когда можно повторно сделать эту процедуру?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Минимальный перерыв между исследованиями 1 месяц.
Если одна труба проходима естественная беременность возможна. Можно сделать ГСГ (рентгенологический метод), он точнее оценивает проходимость труб.
Акушер, Гинеколог
Татьяна , здравствуйте . Повторное исследование можно сделать через 1 цикл ., и лучше проходимость труб смотреть с помощью ГСГ ( гистеросальпинография ), проходимость труб смотрят с помощью рентгенологического исследования ), у такого исследования информативность выше - наглядно на снимке видно проходима труба или нет , на каком уровне непроходима , видна извитость труб .
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! При отсутсвие жалоб, особых ограничений нет для проверки проходимости маточных труб нет. Но если делать посторно, то лучше в следующем цже цикле на 5-10 день цикла. Но если вы не ьеременееете, то вряд ли что то даст эання процедура. Так как если нет беременности и трубы проходимы , то это вряд ли как то поменяет дальнейшую тактику. Если енпроходимы, то тоже получается эко. Так же при проверки под контролем узи нередко точно нельзя сказать при попадание жидкости брюшную полость по какой трубе она попала по левой или правой или по двум). Поэтому большой необходимсоти нет в повтороной процедуре. Плю любая процедура может вызвать обострение воспалительного процесса.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае следующую процедуру можно проводить через месяц, можно оценить проходимость маточных труб с помощью рентгена, это наиболее достоверный и точный метод, Попробуйте пройти Именно его
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Проведение эхосальпингографии возможно в следующем цикле.Но даже если и одна труба проходима - беременность может наступить самостоятельно, поэтому лучше повторить исследование под контролем рентгена- оно более точнее скажет