Консультация пульмонолога /

Одышка, легкие — вопрос №3169798

Процесс начался 2 года назад. Врач-пульмонолог сказала, что это Бронхиальная астма. Ночью частая одышка. Трудно дышать, 2 раза обращался к врачу-пульмонологу. Принимал все лекарства, через 3-4 месяца вновь начинается. Пользуюсь баллончиком Фостер (ингаляция) по потребности. Вдох без проблем, а выдох сразу вызывает кашель. Мокроты очень мало, лимонного цвета. Все технические аппараты показывают, что нет проблем. 26 мая 2025 г. прошел РКТ ЛЕГКИХ и ШЕИ. Сказали все норм. В описании есть строка "СОЛИДНЫЙ УЗЕЛОК 4-4,5 мм".в правой части внизу. Не понимаю, что это такое. В последнее время появилась боль в грудной клетке. Не могу определить где болит. Как быть, что делать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ имеется ряд изменений:
- единичный мелкий узелок, судя по классификации LUNG-RADS -2, носит доброкачественный характер, вероятнее всего носит либо поствоспалительный характер (фиброз), либо может быть внутрилегочным лимфоузлом. Так как данные изменения выявлены впервые, то в таких ситуациях назначают контроль КТ в динамике через 6 -12 месяцев.

Судя по Вашему описанию, вероятнее всего имеет место бронхоспазм, который характерен для астмы.

В таких ситуациях желателен контроль свежей спирограммы с пробой (для оценки проходимости дыхательных путей), если астма носит аллергический характер, то так же обычно назначают контроль анализа крови на общий IgE.

Так как имеется учащение симптомов, усиление проявлений астмы, то в таких ситуациях обычно рекомендуют начало базисной терапии (например, использование того же Фостера на ежедневной основе, стандартная доза обычно 1-2 вдоха 2 раза в сутки). Обычно назначают терапию на срок минимум 3 месяца с последующей оценкой эффективности на очном приеме специалиста. Обсудите такую возможность с лечащим врачом.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Солидный узелок классифицировал рентгенолог как lung-rads 2, это узелок доброкачественный.
Это может быть лимфоузел, который так отреагировал на перенесенное давно воспаление, или мелкий рубчик (зона пневмофиброза) после перенесённго бронхита или воспаления.
При таких жалобах рекомендуют повторную консультаци пульмонолога, он может рекомендовать Фостер в виде базисной терапии. Ингалировать регулярно ежедневно 2р в сутки под контролем Пикфлуометра.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
Если они будут увеличены, то врач назначит дополнительно препарат Монтелукаста.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Описанный очаг вероятнее всего является доброкачественным (фиброзным или лимфоузлом). Однако, любые образования, впервые выявленные, требуют контроля. В заключении указано, что очаг соответствует градации lung-rads 2, это значит контроль через 12 месяцев на низкодозной КТ ОГК.
С учетом текущих жалоб приложенная спирография за август 2024, к сожалению, неактуальна. В подобной ситуации обычно рекомендуют выполнить ОАК, СРБ, спирографию с пробой (для оценки текущей вентиляционной функции легких), анализ на эозинофильный катионный белок и IgE. Также обычно рекомендуется с лечащим пульмонологом решить вопрос о приеме Фостера как базисной терапии (т.е. в регулярном, ежедневном режиме), обычно назначают по 1-2 ингаляционной дозе 2 р/д.
Пульмонолог
Здравствуйте, Касым Валикулович. В таких случаях, при отсутствии выраженного эффекта от лечения, дозу Фостера увеличивают до 2 вдохов 2 р в день + по потребности, а также эффективно добавить от мокроты Монтрал МЛ 10 + 5 мг 1 т в день до 1-2-х месяцев.
Узелки и спайки, обнаруженные по КТ на ваши жалобы не влияют, отдельного лечения не требуют. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте!
По кт нет ничего опасного. Но , так как есть впервые выявленный очаг нужно повторить исследование. Период определяется исходя из нескольких факторов-статус курения, онкология в прошлом. Если оба пункта ответ нет, то повторить можно через год. Жалоьы не связаны с легкими.
Насчет спирометрии после ингаляции сальбутамола прироста , характерного для астмы, нет. Возможно здесь речь о бронхите. Если это так, то фостер иногда заменяют на другой ингалятор.

На данный момент на первом месте очный осмотр пульмонолога (для прослушивания легких, уточнения диагноза , возможно, смены ингалятора) и лор специалиста (для исключения затека, риносинусита).

Будьте здоровы 🍀