Что вас беспокоит?

Менструация и кок

Добрый день. Подскажите, пожалуйста такой вопрос. Я обращалась к гинекологу с пмс ( в это время принимала регулон), головокружение и боль беспокоили за несколько дней до менструации. Мне сменили кок и прописали на выбор медиана и джес. Стала принимать мидиану и заметила, что менструации стали идти сгустками, ситуация через пару месяцев не изменилась и я сменила коки на Джес. Принимала по схеме в инструкции-начала пить Джес на следующий день после последней таблетки Медианы. Вопрос в том, что я пью Джес уже неделю, месячные должны были прийти 4 дня назад, но их нет. Полового контакта давно не было-беременность исключаю. Что делать в этой ситуации?

Нет
35 лет
25 Апреля 2025·Просмотров: 161·Надежда, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего делать с этим не нужно, Тем более если беременность исключена, иногда на фоне приема кок менструация может вообще отсутствовать, это абсолютно нормально, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Добрый день.
Если вы начали принимать Джес без перерыва на кровотечение отмены - варианта два: либо сделать этот перерыв (4 дня) сейчас, либо попробовать принимать упаковку до конца. Это называется «пролонгированный прием кок» и это вполне допустимо.

Здравствуйте.
Задержка при смене таблеток норма. Продолжай пить Джес по инструкции. Если месячные не придут в этом цикле начни новую пачку после перерыва. Организму нужно время на адаптацию (2–3 месяца).

Виктория Игоревна, спасибо. Непонятно только какой перерыв в приеме Джес, я читала инструкцию и там про перерыв ничего не сказано. 28 таблеток в упаковке и новая упаковка идет сразу после предыдущей.

Джес принимается без перерывов, но 4 последние таблетки в упаковке неактивные, прошу прощения не уточнила сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Учитывая что принимали без перерыва кровотечения отмены в этом цикле не будет, так как не было гормонального спада, Эндометрий не отслаивается. Менструация начнется при приеме 4 неактивных таблеток Джес. Продолжайте прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Этап привыкания организма к гормонам 3 месяца, дальше делать выводы подходит препарат или нет. Здоровья Вам!

Здравствуйте! В таком случае допивайте до конца упаковку Джес и на приеме «пустышек» прийдет менструация. Такое бывает на фоне приема КОК, так как не было перерыва + на фоне приема КОК происходит субатрофия эндометрия и просто нечему отторгаться ( эндометрий не нарастает должным образом) и бывает, что менструация выпадает. Это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дальше принимайте по схеме, у вас может быть период адаптации у кок. Может мазать 2-3 месяца. Но иногда бывает адаптации нет, и выделений тоже. Это нормально. Не переживайте. Скорее всего джес вам подходит

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.