Консультация гематолога /

Повышен РФМК что делать? — вопрос №3170025

Здравствуйте! Хочу узнать что делать при повышенном рфмк?

699.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

Повышение уровня РФМК при нормальных остальных показателях коагулограммы не является клинически значимой находкой, так как этот анализ обладает низкой специфичностью, может повышаться при физиологических состояниях, стрессах.

В отсутствии клинических признаков коагулопатии и других лабораторных отклонений повышение РФМК не интерпретируют как патологическое состояния и не рекомендуют какие-то дообследования

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.