Повышен РФМК что делать?

Здравствуйте! Хочу узнать что делать при повышенном рфмк?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение уровня РФМК при нормальных остальных показателях коагулограммы не является клинически значимой находкой, так как этот анализ обладает низкой специфичностью, может повышаться при физиологических состояниях, стрессах.

В отсутствии клинических признаков коагулопатии и других лабораторных отклонений повышение РФМК не интерпретируют как патологическое состояния и не рекомендуют какие-то дообследования

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа, при дефиците сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Цель лечения — восполнение тканевых запасов железа и достижение уровня ферритина не менее 40–60 нг/мл.

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▫️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▫️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▫️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

По последним исследованиям установлено, что приём через день может улучшать переносимость и усвоение железа.

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем проводился контроль коагулограммы?
В последнее время определение рфмк практически не используют, т к. он несёт мало диагностической ценности и не редко даёт ложно завышенные результаты. Повышение РФМК может быть на фоне воспалительных процессов во время или после эпизодов ОРВИ.
Все остальные показатели коагулограммы в норме, признаков повышенной свёртываемости нет, это основное, на что обращаем внимание.
поэтому в данной ситуации никаких действий предпринимать не требуется.
В общем анализе крови все показатели в пределах нормальных значений.
В биохимическом анализе снижен уровень ферритина, что является признаком латентного железодефицита (анемии нет, т.к. уровень гемоглобина более 120). При таких показателях показано назначение препаратов железа на 4-6 недель. Желательно достичь уровня ферритина более 30.
Также желательно употреблять в пищу мясные продукты, достаточное количество свежих фруктов и овощей.

Принятый ответ

Здравствуйте! РФМК- неспецифический показатель, который повышается в норме при различном напряжении гемостаза, при воспалениях, инфекциях, у беременных и тд. Его снижать не требуется. По нему не ориентируемся на патологию системы свертывания.

В остальном все показатели хорошие. По общему анализу крови данных за патологию кроветворения нет. Все хорошо.