Метаплазию пищевода

Добрый день подскажите стоит ли мне сильно волноваться, я страдаю гэрб уже 10 лет,каждый год делаю фгдс,в прошлом году нашли полип пищевода, был удалён,в этом году опять нашли полип и по биопсии желудочную метаплазию пищевода ,выписаны лекарства и дополнительные анализы. Скажите это опасно?

Гэрб гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендуется уточнить место метаплазии в пищеводе. И метаплазию какого типа: кишечного или желудочную. Если метаплазия находится у пищеводно-желудочного соединения, то рекомендуется уточнить наличие пищевода Баррета.

Татьяна, метаплазия желудочная

А где она находится?

Все увидела ваши результаты. Гиперпластические полипы рекомендуется удалять. Желудочная метаплазия наблюдается при выполнении фгдс

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте , если возможно прикрепите пожалуйста саму гастроскопию + биопсию, для более точного понимая , где она находится и откуда брали участок слизистой.

Сама по себе метаплазия не опасна , но надо смотреть в каком отделе она находится и причину ее появления .

Дарья Александровна, загрузила результаты

Да посмотрела , смотрите идет заброс кислоты , что вызывает замену зрителя пищевода , на эпителий желудка, это требует постоянного наблюдения и лечения.

В целом состояние не опасное, да оно требует лечения и наблюдения раз в год .

Что вам прописали?

Дарья Александровна, ребагит 6 месяцев,альфазокс,рабепразол

Ксения , терапия верная , я бы еще добавила правда прокинетик (итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды на 2 месяца) он нормализует моторику тем самым убирает забросы кислоты

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом каких то опасных или настораживающих моментов в плане онкопатологии нет. Гиперпластический полип, это самый доброкачественный полип из всех существующих, риски его малигнизации, то есть злокачествления крайне малы. Полип удалён и все что требуется, лишь динамическое наблюдение.
Касательно желудочной метаплазии, то в целом она не опасна, это НЕ предраковый процесс, это результат длительного воспаления, на который слизистая оболочка отреагировала клеточной перестройкой.
Крайне важно, помимо меликаментозной коррекции, придерживайтесь некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-правил питания : из рациона исключают 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе.
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, дабы они ухудшают работу клапанного аппарата и провоцируют явления кислого заброса.