Киста в печени
Добрый вечер, плохие анализы алт АСТ сделала УЗИ и там тоже все плохо, подскажите что делать и на сколько это опасно
Ксения, Добрый вечер!
Пока активно переживать не нужно.
Кисты это доброкачественные образования,а если точнее, полость с жидкостью, каких либо проявлений они не несут. По лабораторным данным Алт и АСТ повышены незначительно и могут быть следствием жирового гепатоза - накопление жировых включений в клетках печени и какой либо терапии не требуется, но требуется их контроль через 2-3 недели а также изменение образа жизни!.
Касательно же кист обычно требуется наблюдение в динамике - через 1-3 месяца контроль УЗИ.
В подобных случаях требуется уточнение анамнеза,а точнее рост и вес, были ли ранее кисты, есть ли прием каких либо лекарственных средств и далее.
Александра Джоновна, у меня 25 дней были роды, а перед родами мне капали железо оно возрастом до 818 и с этого все началось. Могло это повлиять? Рост 166 вес 79
На возникновение кист? Нет. Кисты чаще всего просто случайная находка.
Роды на повышение трансаминаз могли, ведь было введение лекарственных средств. Надо смотреть в динамике и при детальном сборе анамнеза.
Ксения, здравствуйте! На представленном протоколе УЗИ можно предположить замещение нормальных клеток печени жировыми. Чаще случается на фоне погрешности в диете, избыточной массы тела, также фактором риска может выступать наследственность. На фоне таких изменений может повышаться АЛТ и АСТ в крови. Также можно предположить кистозное образование в печени (полостное образование с жидкостью внутри). В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Снижение массы тела при ее избыточности
Также при неэффективности - назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
В качестве дообследования также рекомендуют: биохимический анализ крови (общий билирубин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза) + липидный спектр крови (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин) для оценки функции печени, жирового и углеводного обмена в организме.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует образованию печени, с большой долей вероятности доброкачественного характера. На самом деле в печени очень часто образуются различные образования, такие как кисты, гемангиомы, очаги ФНГ и так далее. Причины появления таких образований не известны, но главное, что они НЕ нарушают функцию органа и не мешают ему нормально работать. Всё что требуется в подобных ситуациях, при обнаружении образования в печени, это дообследоваться более информативными методами диагностики, такими как МСКТ или МРТ ОБП. Эти методы точно установят структуру образования и его размер. Далее 1 раз в год только динамическое наблюдение.
Так же доктор описал изменения метаболического характера, то есть явления жирового гепатоза. С большой долей вероятности, незначительное повышение печёночных ферментов связано именно с избыточным накоплением органом жировой ткани. Это не страшно и не опасно. Все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. На фоне купирования жирового гепатоза, состояние печени нормализуются, а печеночные ферменты придут в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование. Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
По поводу кист обычно назначаю кровь IgG к эхинококку, После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.. Меня зовут Елена, я врач гастроэнтеролог гепатолог сервиса!
Киста в печени очень маленькая.
Это доброкачественное образование.
На функцию печени она не влияет.
А так же не является причиной повышения АСТ, АЛТ
По результатам УЗИ органов брюшной полости в печени есть явления жирового гепатоза- печень накопила в себе жировую ткань.
Вот как раз жировой гепатоз стал основной причиной повышения АСТ, АЛТ.
скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Какие либо препараты Вы сейчас уже принимаете?
Елена Николаевна, принимаю урсосан и гептрал, жалоб особо нет, болит поясница левая сторона но жто похоже почка