Консультация терапевта /

Расшифровка электрофореграммы — вопрос №3170193

Добрый день.
Подскажите , как можно трактовать электрофореграмму?
Все ли хорошо ?

800.00 р.

Терапевт
Здравствуйте.
Пришлите фото ещё и самой ленты , так как не все можно сказать только по данным показателям .
Есть жалобы? Если да, распишите подробно
Клиент
Из жалоб , иногда температура 37.
Больше информации нет (ленты), прикрепила дополнение к анализу
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Скажите, есть ли жалобы ?

По электрофорезу белков сыворотки критичных изменений нет
Все показатели в пределах нормы

Незначительная тенденция гамма-глобулинов к верхней границе может отражать нормальную реакцию иммунной системы, например, после недавней инфекции или контакта с вирусом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

1) Альбумин - 64,2% (в пределах нормы, ближе к верхней границе).
2) Альфа-1 - 3,3% (норма).
3) Альфа-2 - 7,1% (на нижней границе нормы).
4)Бета-1 - 5,0% (норма).
5)Бета-2 -3,6% (норма).
6)Гамма-глобулины -16,8% (в пределах нормы)

В связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

В связи с чем сдавалм данный анализ?
Какие у вас жалобы?

1. Альбумин (64,2%)– В пределах нормы (55,8–66,1%).
2. Альфа-1 глобулины (3,3%)– Норма (2,9–4,9%).
3. Альфа-2 глобулины (7,1%)– Нижняя граница нормы 7,1–11,8%).
4. Бета-1 глобулины (5,0%)– Норма (4,7–7,2%).
5. Бета-2 глобулины (3,6%)– Норма (3,2–6,5%).
6. Гамма-глобулины (16,8%)– Незначительно повышены 11,1–18,8%).

- Коэффициент А/Г (1,79) – Слегка повышен (норма ~1,2–1,6), что может указывать на относительное преобладание альбумина или снижение глобулинов.
- Альфа-2 фракция на нижней границе нормы,что может встречаться при:
- Заболеваниях печени
- Недостаточном питании
- Гипертиреозе
- Синдроме мальабсорбции

- Умеренное повышение гамма-глобулинов может быть связано с:
- Хроническим воспалением
- Аутоиммунными заболеваниями
- Лёгкой инфекцией

Необходимо сопоставление с вашими жалобами

Вы ведь уже сегодня задавали вопрос, с анализом, на альфа 2 глобулин, так ведь?
Клиент
Верно , но не знала что еще необходимо приложить электрофолеграмму, не видела ее. А в тот анализ приложить не получилось.
Или же она не важно , так как можно ориентироваться на сам анализ ?
Терапевт
Все верно, необязательно было это делатт
Клиент
Спасибо за ответ !
Терапевт
Выше я неверно, конечнл, указала гамма глобулины в норме!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты, БАДы какие принимаете? Критичных изменений нет, рекомендовал бы усилить белковое питание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Жалобы на температура 37 иногда. Пью омегу. УЗИ чего ?
Все анализы в норме (моча , биохимия , общий анализ)