Консультация ревматолога /

Анкилозирующий спондилит — вопрос №3170341

Здравствуйте. Болею анкилозирующим спондолитом. Назначили Ранвэк. Пью второй стандар таблеток с упаковки, ужасная слабость, боль в животе стала беспокоить. В туалет по большому могу сходить до трех раз в день. Пошла сделала узи, так как болит живот. Нашли какое то оброзование в поджелудочной и в груди тоже что то. Какие то точечные мелкие чуть заметные кровоизлияния на коже. Можно ли пить Ранвэк дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Анкилозирующий спондилит
699.00 р.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Это возможно действительно побочные эффекты препараты, которые встречаются нередко (я имею в виду боли в животе).
Для оценки желательно : досдать аст, алт, ггтп, билирубин + непрямой, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, креатинин.
Боли в какой части живота?
Есть изжога? Тошнота? Кислый привкус во рту?
Когда последний раз делали ФГДС?
Симптомов ОРВ недавно не было?
Не выезжали куда-то, чтобы такая симптоматика могла быть проявление кишечной инфекции?
Клиент
Здравствуйте. Вера Владимировна, спасибо за обратную связь. Прикрепила остальные анализы. Не болела ОРВ, но высыпал герпес на губах на днях, не выезжала куда либо. Если это побочка, можно ли продолжать пить лекарство?
Клиент
Кстати, да, изжога сейчас есть. Болит в верхней части живота и с правой стороны.
Ревматолог, Терапевт
А по результатам ФГДС в норме вы лечили эрозии?
Нпвп не пьёте дополнительно?
Тошнота возможно связана с рефлексом жёлчи, возможно панкреатитом. Я бы досдала всё, что я написал уже + панкреатическую амилазы, липазу.
И сходили к гастроэнтерологу.
В данном случае, желательно добавить вас урсодезоксихолиевую кислоту ( урдокса, урсосан) 250*2 р/сут + капс. Нексиум 40 мг утром до еды.
Отмена ранвэка модет конечно привести к улучшению, но он хорошо работает при АС
Надо быть уверенным что по бокам от него. Поэтому я бы всё таки с узким специалистом решила и пролечилась бы.
Герпес часто бывает на таргетной терапии. Если он не часто, он не противопоказан.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Это может быть побочным эффектом на прием ранвэка. Помимо болей в животе возможно повышение печеночных ферментов. Помимо печеночных трансаминаз, которые Вы сдали, нужно проконтролировать ГГТП, общ билирубин, ЩФ.
Обсудить с врачом очно вопрос об отмене препарата