Цианоз носогубника,эко кс

Здравствуйте В 1,3,6 мес все было в норме на всех узи сердца , было открыто овальное окно Прикрепляю результаты эхо кс в 1 год Ребёнок без каких либо заболеваний, я рождения замечаю небольшой цианоз носогубника, это вариант нормы? Узист сказала, что все в норме по эхо, но я переживаю

Нет
1 год

Принятый ответ

Алёна, добрый вечер. По результатам узи сердца врожденных пороков сердца у ребёнка не выявлено. Цианоз носогубного треугольника – это субъективное восприятие . У всех малышей очень тонкая кожа и поверхностно расположенные сосуды. Может визуально так казаться
И это не являетсяпатологией. Если у вас есть фото именно лица – прикрепите. Чтобы оценить и эффективно вам подсказать.

Надежда Александровна, я прикрепила фото

Алена
Посмотрела фото
Да
Цианоз есть , не яркий
Сосуды лежат поверхностно
Это видно , и на лбу и на коже вокруг глаз
Думаю, что здесь именно особенность строения кожи и сосудов.

Тем более, узи сердца было сделано неоднократно. А четырежды.
Грубую патологию или врождённый порок сердца пропустить невозможно

Принятый ответ

Добрый вечер, Алена.
По данным эхокг никаких врожденных пороков сердца у ребенка нет.
Открытого овального окна также нет, оно закрылось.
У детей младшего возраста близко расположены сосуды к коже, поэтому может быть посинение носогубного треугольника.

Принятый ответ

Добрый день, цианоз не связан с узи сердца, признаков пороков нет, также рекомендую сделать ЭКГ для исключения нарушений ритма и проводимости. Как правило у деток близко расположены сосуды и это похоже на цианоз.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грубой патологии сердца не выявлено ни на одном узи. Порок сердца пропустить невозможно, тк сделано несколько раз узи.
По фото цианоз действительно есть, но если посмотреть под глазками тоже похожий цвет. Это потому что у деток поверхностно располагаются сосуды.
Не переживайте, патологии сердца нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Само по себе открытое овальное окно не вызывает цианоза.
На первом году жизни у большинства детишек подобная синева связана с незрелостью нервной системы.
Если после года она сохраняется, то это из-за светлых кожных покровов и близко расположенных к коже сосудов.
Сердце здесь не при чем, не переживайте 🙏