Консультация невролога /

Тяжесть в голове, головокружение — вопрос №3170392

Добрый день, вчера задавал вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/3166815-golovokruzhenie-problema-s-glotaniem">https://sprosivracha.com/questions/3166815-golovokruzhenie-problema-s-glotaniem</a> сегодня стало хуже, весь день тяжелая голова, сильно давит в виски как будто сжимают голову очень сильно, лопнул сосуд в левом глазу(может и не лопнул, приложил фотографию), боль в голове слева сверху резкая приступообразная, очень сильная слабость в шее и боль, пью стезиум 2 раза в день, мексидол 250 мг 3 раза в день, пикамилон 3 раза в день, и мельдоний 2 раза в день, стоит ли отменить какой нибудь препарат? И что мне делать с моим состоянием? Тревога и стресса сегодня не было, выпил тенотен и новопассит, но как был спокоен так и остался, и симптомы тоже не утихли. Померил давление, 119 на 89

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Наоборот могут раздражать
Клиент
Лилия Альбертовна, я уже посещал психотерапевта, мне сказали что у меня нет состояния которое нужно лечить антидепрессантами? Стоит ли прекращать принимать препараты которые я пью, или дело не в них ухудшения моего состояния?
Невролог
Ноотропы могут раздражать
Необходимо получить мнение другого психотерапевта , который работает в рамках доказательной медицины
Клиент
Лилия Альбертовна, просто у меня бывали сильные стрессы и переживания, но они никогда не давали таких симптомов как у меня сейчас, когда в жизни стресса не так много
Невролог
Возможно эти стрессы были давно. А последствия проявляются сейчас. Сейчас может дать на строение хорошее. Но дисбаланс в нейромедиаторах есть. И из-за этого симптомы так и будут беспокоить
Психолог
Здравствуйте! Вы принимаете ноотропы , а они могут ухудшать состояние, тк сильно действуют на нервную систему. Данные препараты не изучены на безопасность и эффективность!

Врача психотерапевта пробовали посещать или толкового невролога?
Анализы сдавали?
Клиент
Алина Николаевна, анализ крови прикрепил, врача психотерапевта посещал, он мне сказал что у меня нет такого состояния которое требует лечение сильными препаратами, я посещал 4 неврологов различных, но их лечение мне либо не подходило, либо помогало только чуть чуть
Психолог
Если вся патология исключена , то однозначно стоит послушать мнение еще одного врача психотерапевта. Тк дело может быть действительно в функциональной психогенной причине.

Или хотя бы толкового невролога - например, посмотреть такого врача по вашему городу на сайте док ма.