Тяжесть в голове, головокружение

Добрый день, вчера задавал вопрос <a href="https://sprosivracha.com/questions/3166815-golovokruzhenie-problema-s-glotaniem">https://sprosivracha.com/questions/3166815-golovokruzhenie-problema-s-glotaniem</a> сегодня стало хуже, весь день тяжелая голова, сильно давит в виски как будто сжимают голову очень сильно, лопнул сосуд в левом глазу(может и не лопнул, приложил фотографию), боль в голове слева сверху резкая приступообразная, очень сильная слабость в шее и боль, пью стезиум 2 раза в день, мексидол 250 мг 3 раза в день, пикамилон 3 раза в день, и мельдоний 2 раза в день, стоит ли отменить какой нибудь препарат? И что мне делать с моим состоянием? Тревога и стресса сегодня не было, выпил тенотен и новопассит, но как был спокоен так и остался, и симптомы тоже не утихли. Померил давление, 119 на 89

24 года

Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
Противотревожные купируют тревоги , лечат антидепрессанты
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Ноотропы и сосудистые по современным данным не обладают доказанной эффективностью. Их положительное действие на организм сомнительно. Наоборот могут раздражать

 - отвечает  СпросиВрача –
Rolan
Клиент

Лилия Альбертовна, я уже посещал психотерапевта, мне сказали что у меня нет состояния которое нужно лечить антидепрессантами? Стоит ли прекращать принимать препараты которые я пью, или дело не в них ухудшения моего состояния?

Ноотропы могут раздражать
Необходимо получить мнение другого психотерапевта , который работает в рамках доказательной медицины

 - отвечает  СпросиВрача –
Rolan
Клиент

Лилия Альбертовна, просто у меня бывали сильные стрессы и переживания, но они никогда не давали таких симптомов как у меня сейчас, когда в жизни стресса не так много

Принятый ответ

Возможно эти стрессы были давно. А последствия проявляются сейчас. Сейчас может дать на строение хорошее. Но дисбаланс в нейромедиаторах есть. И из-за этого симптомы так и будут беспокоить

Здравствуйте! Вы принимаете ноотропы , а они могут ухудшать состояние, тк сильно действуют на нервную систему. Данные препараты не изучены на безопасность и эффективность!

Врача психотерапевта пробовали посещать или толкового невролога?
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Rolan
Клиент

Алина Николаевна, анализ крови прикрепил, врача психотерапевта посещал, он мне сказал что у меня нет такого состояния которое требует лечение сильными препаратами, я посещал 4 неврологов различных, но их лечение мне либо не подходило, либо помогало только чуть чуть

Принятый ответ

Если вся патология исключена , то однозначно стоит послушать мнение еще одного врача психотерапевта. Тк дело может быть действительно в функциональной психогенной причине.

Или хотя бы толкового невролога - например, посмотреть такого врача по вашему городу на сайте док ма.

Здравствуйте! Предыдущий ваш вопрос не открывается к сожалению. Раньше у вас была подобная головная боль? Если двигаться или приседать боль усилится? Тошнота, свет раздражает ? какой то обезболивающий препарат принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Rolan
Клиент

Анна Олеговна, https://sprosivracha.com/questions/3166815-golovokruzhenie-problema-s-glotaniem,">https://sprosivracha.com/questions/3166815-golovokruzhenie-problema-s-glotaniem,">https://sprosivracha.com/questions/3166815-golovokruzhenie-problema-s-glotaniem, раньше такой головной боли не было, если двигаться и приседать то боль усиливается, свет звук не раздражают, обезболивающие препараты не принимал.

Принятый ответ

Пишет, что вопроса не существует.
МРТ головного мозга выполняли? Если да то как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Rolan
Клиент

Анна Олеговна, МРТ выполнял 5 месяцев тому назад, там было все в норме

Принятый ответ

Добрый день!
По предыдущему вопросу, специалисты сошлись во мнение что одни из ключевых причин Ваших жалоб может являться тревожное расстройство.
Тревожное расстройство может вызвать головные боли и головокружение.
Из принимаемых Вами препаратов стоит убрать : мексидол, пикамилон мельдоний - это препараты с недоказанной эффективностью и могут вызвать ухудшение самочувствия. У Вас нет никаких показаний к их приему

Касаемо Стезиума- тоже не вижу смысла его принимать. Тоже можно убрать.

Головная боль сейчас с болью в шее - может быть приступом мигрени

На текущий момент, можно использовать:

1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки

Или

2. Напроксен 500 мг в сутки

или при неэффективности
Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
1. спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в нос на стороне боли, при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки или Элетриптан 40-80 мг в сутки

+ продолжить лечение тревожного расстройства ( принимаемые Вами препараты-тенотен и ново-пассит к сожалению не способны лечить тревожное расстройство)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего описанные жалобы являются проявлением тревожного расстройства и депрессии. В таких случаях рекомендуется очная консультация психотерапевта для решения вопроса о лечении. Есть два варианта лечения:
1 - когнитивно-поведенческая терапия
2- подбор антидепрессанта.