Расшифровка ИГХ анализа по биопсии
Прошу подсказать биопсия и ИГХ, какому анализу верить? Могу прислать анализы
Здравствуйте
Помню Ваш вопрос про Капецитабин
Гистологически без сомнений выявлен плоскоклеточный рак анального канала
Прикрепите еще ИГХ к вопросу - для сравнения результатов исследований
Да, это снова я))) прикрепила файл, и еще первоначальную биопсию
Просто первоначальная биопсия из Блохина написали g2, потом мы отдали на пересмотр биопсию и на ИГХ и там написали g1, кому верить?
Я понимаю что это не изменит нашу ситуацию, диагноз уже есть, просто понисаю что G1 это лучше и прогнозы лучше
нет никакой существенной разницы и нет никаких противоречий
но по ИГХ оценка чуть точнее
ИГХ так же подтвердила ассоциацию с ВПЧ
А вы еще не подскажите, у нас в связи с тем что аппарат увозят на диагностику 4 дня не будут проводить лучевую, можно хотя бы два дня питатся нормальной пищей или лучше не травмировать кишечник? Или продолжать придерживатся диеты, на период лучевой. Просто она ну очень жестокая)))
Принятый ответ
доброе утро!
в разумных пределах нет никаких строгих ограничений по питанию!
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Это два друг друга дополняющих обследования, по результатам которых у вас плоскоклеточный рак анального канала. По ИГХ у вас опухоль ассоциирована с вирусом папиломы человека.
Спасибо, просто меня смущает что первоначальная биопсия из Блохина указала G2, а пересмотр и ИГХ G1, все таки ИГХ наверно достовернее?
Здравствуйте!
Биопсия с последующим гистологическим исследованием выявила инфильтративную плоскоклеточную ороговевающую карциному G1 — это основной диагноз.
ИГХ подтвердила ВПЧ-ассоциацию и wild-type p53 — это уточняющие данные, которые не противоречат биопсии, а дополняют её.
А подскажите по леченѝю, нам назначили 26 дней химиалучевой терапии, это правильно?
При данных результатов биопсии как Вы думаете какой прогноз лечения?
Принятый ответ
Лечение правильное. Оно полностью соответствует клиническим рекомендациям.
Прогноз благоприятный.ВПЧ-позитивные опухоли лучше отвечают на терапию, так как вирус повышает чувствительность клеток к лечению.
Опухоли G1 малоагрессивны.