Консультация терапевта /

Лечение постгеморрагической анемии — вопрос №3170438

Здравствуйте!
Пациент - женщина 37 лет.
Требуется схема лечения постгеморрагической анемии тяжёлой степени тяжести.
21 апреля была проведена экстренная лапароскопия (удаление трубы из-за внематочной беременности с разрывом трубы). Кровопотеря до 1500 мл.
22 и 24 апреля были капельницы с железом. Физическое состояние после операции и капельниц улучшилось, но сохраняется головная боль, слабость, недостаток кислорода, сонливость. 25 апреля выписана домой.

ОАК прикрепляю.

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте
При данном количестве гемоглобина уже можно в таблетированной виде принимать, например Мальтофер по 1 т 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, либо в жидком виде тотема по 1 доз 2 раза в день 2 мес далее пересдать анализ, желательно запивать кислым соком
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

По анализу в данный момент уже анемия считается легкой степени. В таком случае возможен прием препаратов железа. Как правило, врачи назначают препараты железа, например, Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день , через 2 месяца рекомендуют проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин не ранее, чем через 2 недели после окончания курса препаратам железа. В рационе лучше увеличить продукты, в которых содержится наиболее высокий уровень железа : свиная печень, твердый сыр , говяжья печень, яичный желток, говяжий язык , индейка, курица, говядина, скумбрия, свинина, сельдь, творог, фасоль, гречка, тофу, горох и др
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить дефицит железа легкой степени, в таких случаях врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Терапевт
Добрый вечер.

По анализу крови отмечаются признаки гипохромной гиперрегенераторной анемии.

При таком течении, обычно рекомендуется для коррекции анемии:
Железо III гидроксид сахарозный комплекс в/в капельно.
Дозировка 5-7мг на 1 кг веса 2-3 раза в неделю
Под контролем ферритина и трансферрина.

Либо альтернатива-Феринжект 500-1000мг однократно, повтор, при необходимости через неделю.

Дополнительно фолиевая кислота 5мг в сутки
Витамин В12 500мкг в сутки

При отсутствии эффекта от железа-Эритропоэтин 50-100МЕ на кг 3 раза в неделю, под контролем гемоглобина.

По поводу симптоматической терапии:
Рассмотреть аксигенотерапию.
При головной боли-Парацетамол 500мг
Диета с высоким содержанием белка.
При отсутствие динамики если гемоглобин будет менее 70 через 7-10 дней консультация гематолога.
Огранчить физ.нагрузки на месяц.

При хорошей динамике ожидается повышение гемоглобина на 10-20г/л через 3 недели
Клиент
Здравствуйте. Возможно ли заменить железо на таблетированную форму?
И как лучше совмещать/разделять прием железа, В6 и В12, чтобы лучше усваивались?
Терапевт
Можно перейти на таблетированную форму, если гемоглобин стабилизируется не менее уровня 80 г/л., при отсутствии выраженной слабости, тахикардии.
Тогда можно рассмотреть прием железа III гидроксид полимальтозат-эир Феррум Лек или Мальтофер.
100-200мг в сутки.
В них меньше побочных проявлений.
Можно принимать с едой

Если рассматривать Сорбифер, Фенюльс и Ферритаб по 100-200мг в сутки-то у них больше симптомов со стороны ЖКТ-как тошнота и запоры, но всасываются быстрее. Принимаются натощак и запиваются апельсиновым, яблочным соком или витамином С.

С утра железо-натощак
Через 2 часа минимум витамин В12.
Витамин В6 вечером.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если вы выписаны домой, в таком случае возможен прием препарата железа в форме таблеток или растворов для приема внутрь.
Доктор на очном приеме может рекомендовать в подобном случае приём феррум лек по 1 т 2 раза в день в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.
С учетом изменений в эритроцитарных индексах рекомендуется сдать кровь на фолиевую кислоту и витамин в 12. При наличии дефицитов их нужно будет восполнить.
В рацион добавляйте продукты, богатые белком, железом.
Питание должно быть полноценным, сбалансированным.
Терапевт
Здравствуйте.
1) Повышен уровень лейкоцитов- принимает ли сейчас антибиотик? Если да, то в уколах или таблетках?
2) В данном случае возможно воспаление гемоглобина препаратами для внутривенного введения: ( уточните массу тела)
Ликферр 100 5 мл + 200 мл физраствор , капельниц 5-7 шт.
Но капельницы ставят в условиях медицинского учреждения.
Терапевт
Здравствуйте

Гемоглобин 91г/л считается анемией легкой степени.
Необходимо принимать таблетированные формы железа
например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца,до нормализация гемоглобина
Клиент
Гемоглобин 91 был четыре дня назад, сегодня он 69