Внематочная?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, внематочная? С 6-го по 11-е мая были месячные после задержки 10 дней. С 16-го по 21-е мая мажущие коричневые выделения. Положительный тест 20 мая, слабая полоска. Потом сдала ХГЧ. 23 мая 234 29 мая 585 3 мая 895 Сделала УЗИ в частной клинике 2 мая. Там нашли образование в трубе, под вопросом. Обратилась в стационар. Здесь переделали УЗИ. Сказали, что образования не видят в трубе, наверное, это сосудистая сетка. В правом яичнике лопнувшая киста желтого тела. Взяли ХГЧ. 895. Врач говорит это из-за кисты. Внематочной не видно, наблюдаем. Я очень переживаю. Может ли ХГЧ расти из-за кисты? В матке ничего нет, эндометрий 7 мм. Выделений мажущих нет. Что можно сделать на сегодняшний день?
Принятый ответ
Здравствуйте. В полости матки видна беременность при приросте ХГЧ от 1500, из -за кисты ХГЧ точно не будет расти , в вашем случае рекомендуется контроль анализа ХГЧ каждые 48 в динамике и повторить УЗИ омт через 5-7 дней, чтобы точно понять где беременность находится в полости матки или нет . Пока наблюдение в динамике . При обнаружении внематочной беременности, это удаление трубы , так как труба уже не функционирует.
Галимат Нарзановна, посмотрите, пожалуйста, УЗИ, прикрепила снимок. Переживаю за разрыв трубы оч6ень.
К сожалению очень похоже по снимку на внематочную беременность, в таком случае рекомендуется находится в стационаре под наблюдением . При такой картине рекомендовано диагностическая лапароскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По узи на данный момент в матке ничего не видят , так как плодное яйцо видно по узи при уровне ХГЧ более 1000-1500 МЕ. По этому уровню ХГЧ сейчас судить о внематочной не совсем верно , так как прирост может соответствовать и как при обычной беременности . В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории. Как только ХГЧ будет более 1000 уже искать плодное яйцо. ХГЧ при кисте не растет .
Подскажите пожалуйста вы находитесь в стационаре ?
Арпине Артуровна, я в стационаре, просто лежу под наблюдением. Шанс на то, что яйцо найдётся в матке невелик, правильно? Сейчас там ничего нет. Правый яичник увеличены, эндометрий 7 мм. Тошнота последние три дня появилась, фоновая.
Принятый ответ
Добрый день.
На сегодняшний день можно только отслеживать прирост ХГЧ и ждать появления плодного яйца (до цифр 2000 его очень проблематично визуализировать, поэтому выводы сейчас никакие делать не нужно).
Елена Борисовна, а при каком уровне ХГЧ уже может лопнуть труба? Спать спокойно не могу.
Обычно, нет
Принятый ответ
Здравствуйте , рост ХГЧ из за кисты яичника не происходит , это показатель беременности, у вас хороший рост, беременность развивается, но на УЗИ еще пока не будет видно плодное яйцо , сейчас рекомендуется еще проконтролировать ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня, и при показатели 1500 можно делать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Виталина, здравствуйте!
В подобной ситуации, когда ХГЧ растет, беременность какая-то есть. Не обязательно внематочная. Может быть нормальной маточной локализации, просто пока, при отсутствии задержки, по УЗИ ее не видно.
Наблюдайте за состоянием. В случае усиления кровянистых выделений, болей внизу живота, вызывайте скорую помощь.
Здравствуйте, Виталина! В такой ситуации важно сдать кровь на ХГЧ ещё раз, при таком росте нельзя исключить внематочную, развивающуюся маточную, и биохимическую беременность. Вы сейчас в стационаре находитесь? Болей, Кровянистых выделений нет?
Ольга Михайловна, болей и выделений нет, слегка тошнит. Возможно от страха.
Все что можно сейчас сделать сдать кровь на ХГЧ в динамике в той же лаборатории через 48 часов, то есть 5.06, половой и физический покой. При появлении болей, Кровянистых выделений обращаться в гинекологическое отделение, если сейчас не в стационаре. Если ХГЧ будет снижаться беременность была биохимическая, ждать Менструацию. Если ХГЧ будет расти, в полости матки так же ничего не увидят решать вопрос с диагностической лапароскопией
Добрый день, Виталина! Из-за кисты такого хгч не будет. Внематочная не всегда видна при узи. Поэтому в такой ситуация конечно подозрение на внематочную есть. Если вы в стационаре, то это хорошо. Скорей всего понаблюдают и сделают лапароскопию. Если острые боли, то говорить доктору.
Олег Владимирович, приложила снимок УЗИ, посмотрите, пожалуйста. На УЗИ в стационаре сказали, что это сосуды. Очень боюсь разрыва трубы.
По снимку узи в такой ситуации ничего определенного сказать нельзя. Основное что вы находитесь в стационаре под наблюдением. Поэтому не волнуйтесь.
Здравствуйте .
Конечно нет, рост ХГЧ невозможен из-за кисты в яичнике, это маркет беременности и при прогрессировании он нарастает. В данном случае рекомендуют продолжить контроль прироста Хага чем каждые 48 ч в одной и той же лаборатории при уровне ХГЧ от полутора 1000 возможно определить плодное яйцо в полости матки либо в ином другом месте. Провести контроль узи ОМТ через 7-10 дней.
Скажите вас госпитализировали? Уровень хгч в 895 МЕ от 3 июня? Менструация в мае была полноценная, обильная?
Ольга Анатольевна, здравствуйте! Да, от 3-го июня, опечаталась. Приложила фрагмент УЗИ, который успела сфотографировать. Госпитализировали, просто наблюдают.
А в полости матки ничего?эндометрий толстый?
Ольга Анатольевна, в полости матки ничего, 7 мм эндометрий. Правый яичник увеличен.
Толщина на ранних сроках может быть, в полости еще рано для визуализации, но и в маточной трубе при Данном уровне хгч невозможно определить плодное яйцо.
Думаю надо ожидать , пока не произойдет формирование плодного яйца и уже потом искать его локализацию
Здравствуйте!
Плодное яйцо визуализируется при уровне ХГЧ 1000-1500. Вполне объяснимо почему у вас в полости ничего не видят.
Продолжайте контроль ХГЧ в динамике. По достижению уровня ХГЧ около 1500, рекомендовано выполнить узи для подтверждения факта маточной беременности.
Обязательно принимайте фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации из-за кисты ХГЧ не может расти
Это только из-за беременности , вырабатывается Хорионом
При такой картине контроль узи через 5 дней ( плодное яйцо будет, вне матки )