Кота периодически рвет непереваренной пищей.
Кот, 10 лет. Проблемы с питанием. Периодически рвет непереваренным еще кормом с большим количеством воды. Сначала был сухой корм. Последние несколько дней сухой корм ест не очень охотно. Выпрашивает влажный. Даю по пакетику шеба. Может переедает? Не пойму. Сухой корм Savita для стерилизованных кошек Нос мокрый вроде. Так по поведению особых изменений нет Думал о смене корма , но пока не знаю на какой поменять и надо ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота непереваренной пищей может быть при гастрите, инородном теле желудка (например при скоплении шерсти), при поедании одномоментно слишком большого количества корма.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести обследование питомца - узи органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Если это на данный момент не возможно, а общее состояние и аппетит хорошие попробуйте пока перейти на дробное кормление. Разделить суточную норму на 4-5 частей и кормить небольшими порциями. Так же рекомендуется паста для вывода шерсти, ежедневно.
При отсутствии положительной динамики или при ухудшении самочувствие очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переедание возможно, кошки могут переедать, особенно если им доступен постоянный источник пищи. Влажный корм обычно более привлекателен, поэтому кот может наедаться им, а затем срыгивать из-за переполненного желудка.
Также не исключена чувствительность к определенным ингредиентам в корме. Рвота может быть реакцией на один из компонентов корма Savita или Sheba.
Также возможны проблемы с пищеварением,гастрит
Некоторые кошки едят слишком быстро, что приводит к заглатыванию воздуха и рвоте.
Временно не давайте сухой корм. Предложите коту только небольшие порции влажного корма (Sheba), разделенные на несколько приемов пищи в течение дня. Это поможет уменьшить нагрузку на желудок.
Если вы хотите сменить корм, рекомендуется корм линейки гастро.
Смена корма стресс для пищеварительной системы кошки. Если вы решите менять корм, делайте это постепенно, в течение 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый вечер. Периодическая рвота непереваренным кормом с водой может быть связана с воспалением желудочно-кишечного тракта, патологиями печени и поджелудочной железы, механической или динамической непроходимостью, а так же просто непереносимостью текущего корма (Savita). Рекомендую кормить дробно, по 4–5 раз в день, маленькими порциями, можно с использованием замедляющей миски (продается на маркетплейсах). Если корм не подходит, нужна диета при заболеваниях ЖКТ (Гастроинтестинал). До смены корма можно дать пробиотик Фортифлора или Актифлора 1 раз в день 3-4 недели.
Если рвота чаще 1 раза в 3-4 дня или ухудшается общее состояние - сделать УЗИ брюшной полости + клиника и биохимия крови.