Консультация дерматолога /

Образование на ягодице — вопрос №3170664

Здравствуйте!
На днях возникло раздражение между ягодиц, был зуд, сейчас практически все прошло, только обнаружила утром шишку на коже одной из ягодиц, при пальпации не болела, но твердая и если трогать чешется, диаметр 2-2.5 см.
Сейчас шишка спала, плоское немного уплотненное в середине пятно.
Днём была у хирурга, сказал точно не фурункул (пока во всяком случае), воспалительный инфильтрат.
Сказал делать повязки и Левомеколем, под пластырь.
Но эта зона итак очень склонна к раздражительности, а от пластыря будет хуже.
Что-то можно вместо повязок? Просто мазать не вариант?
И надо ли УЗИ, учитывая, что это не болит и немного чешется. Фото утром и сейчас прилагаю.

Возраст: 48

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего фурункул не успел развиться. Рекомендую проводить обработку жидкостью зинеридерм два раза в день либо мазь фуцидин два раза в день(на выбор).Не следует выдавливать.По периметру проводить обработку настойкой календулы.
Клиент
Спасибо, есть шанс что фурункул разовьётся?
Клиент
Просто прыщи/фурункулы болят обычно, это не болит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начнете проводить терапию-не разовьется. Не следует откладывать выполнение рекомендации.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Принятый ответ
Клиент
Пока он под повязкой с Левомеколем, на ночь сниму и намажу Фуцидин. Зинеридерм приобрету завтра утром
Клиент
УЗИ пока можно не делать? Если не будет хуже
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
По фото воспалительный элемент.
В таких случаях рекомендуется: точечно фукорцин 2 раза в день 3 дня.
Наружно , через пять минут Ихтиоловая мазь, под марлевую повязку. По краям только зафиксировать пластырем.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер ,по фото, предположительно явление воспалительных элементов очаговых, наружно в таких случаях рекомендовано: зеркалин или клиндамакс раствор два раза в день и офломелид мазь.
не обязательно накладывать повязку, можно мазать дождаться высыхания ,затем одевать одежду.
не парить не тереть .
при резистентности к терапии, ещё раз обратиться к врачу с возможным решением вопроса о системной антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Фуцидин не подойдёт?
Клиент
И подскажите, пожалуйста, есть ли смысл делать УЗИ завтра, если не будет ухудшения?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! Визуально похожий на развитие воспалительных элементов.
В таких случаях рекомендуется наносить Фуцидин или Мупироцин крем три раза в день 7-10 дней, без повязок и пластырей.
Минимизировать контакт с водой.
Избегать трения, раздражения этой зоны бельём.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Подскажите, пожалуйста, УЗИ пока можно не делать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В УЗИ не вижу необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!