Консультация ветеринара /

Вскрылось образование у собаки на груди — вопрос №3170688

Добрый вечер. Пожалуйста,не осуждайте.
Моей собаке 16 лет, 6 лет назад была миома матки, была сделана операция по ее удалению. На узи обнаружили на груди образование, больше ничего не сказали. Я подумала,что мастит..Образование как хрящ был,чуть меньше куриного яйца, собаке не мешало,не беспокоило. Я систематически осматривала и другие железы. Все было нормально.
Года два назад это образование стало увеличиваться. Увеличилось до состояния куриного яйца,опять же,собаку никак не беспокоило, через какое-то время образование уменьшилось в размере, в два раза. Потом опять начало увеличиваться и на образовании начала появляться трещинка, откуда текло что-то по типу водянистого гноя.. живем в деревне,поэтому у меня не было возможности наблюдать постоянно. Недавно приехала и это образование лопнуло.. теперь я обрабатываю хлоргексидином и мажу левомеколем.
Начиталась,что так вскрывается опухоль молочной железы на 4 стадии..
Но собака для своего возраста кушает хорошо и бегает, просто вылизывает это место иногда.
Фото прилагаю. Поймите правильно,пожалуйста, мы не «не следили», мы очень переживаем за собаку,она как член семьи,я не могу уже три дня нормально жить с этой мыслью..
Я осмотрела, на груди больше нет никаких уплотнений, лимфоузлы также не увеличены, из сосков,в том числе и пораженного, тоже ничего не течет. Я не понимаю,что делать на данный момент.

Возраст: 23

Ветеринар
Здравствуйте Алина. По описанию, у собаки, скорее всего, опухоль молочной железы с изъязвлением (характерно для 3-4 стадии), но при сохранённом аппетите и активности можно продолжать поддерживающее лечение.
Промывайте рану хлоргексидином 1-2 раза в день, наносите Левомеколь (или Ируксол, если есть), по возможности накрывайте повязкой, чтобы не разлизывала, так же можно надевать послеоперационную попону (продается в зоомагазине или маркетплейсы). При боли можно давать Мелоксикам 0.1 мг/кг 1 р/сутки после еды 3-5 дней (если нет патологий почек и печени). Если из раны гной, запах, температура - подключайте антибиотик: Синулокс 15 мг на кг веса в таблетках 2 раза в день 7-10 дней или инъекции Цефтриаксон 30 мг на кг веса 1 раз в сутки внутримышечно. Если дыхание нормальное и собака не мучается - эвтаназия пока не показана. Если будет возможность - желательно сделать рентген на метастазы и анализы крови. Вы делаете всё возможное, и это достойно большого уважения. В некоторых случаях можно попробовать сделать регионарную мастэктомию, для этого требуется очная консультация хирурга.
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте,а почему тогда образование уменьшалось в размере ?
Ветеринар
Уменьшение опухоли может происходить по разным причинам. В случае с опухолями молочной железы у собак размер может временно уменьшаться из-за воспаления или отека тканей, особенно если есть раздражение или травма. Также опухоль может частично некротизироваться (разрушаться изнутри), и это тоже приводит к снижению её объема. Если в опухоли была жидкость, такая как гной или серозная жидкость, она может прорваться, что также снижает размер. Некоторые опухоли чувствительны к гормонам, и гормональные колебания могут влиять на их размер. Тем не менее, уменьшение опухоли не является признаком выздоровления, а скорее временным явлением, и важно продолжать наблюдение и лечение.
Клиент
Екатерина Алексеевна, есть какие-то прогнозы на этот счет?
Что будет у нее дальше? Она будет мучиться?
Ветеринар
Прогноз осторожный. Если опухоль злокачественная, возможен прогресс заболевания с ухудшением состояния. Это может проявляться в увеличении опухоли, болях, истощении. Важно понимать, что если опухоль вызывает боль или дискомфорт, это действительно может быть мучительно для собаки. Признаки боли могут включать отказ от еды, потерю активности, болезненность при прикосновении к опухоли, скулеж и изменения в поведении.
Сколько это будет длиться - никто однозначно вам не скажет увы, но часто когда опухоли контактируют с кислородом (то есть вскрываются), распад происходит быстрее к сожалению.
Клиент
Екатерина Алексеевна, это не может быть кистой? Или чем-то доброкачественным?
Я не вынесу,правда, она член семьи..
Ветеринар
Может. Для этого нужна цитология или гистология новообразования и очный прием онколога или хирурга. Без диагностики никто не скажет что это.
Посмотрела фото, есть расплавление тканей опухоли, что ухудшает прогнозы к сожалению.
Клиент
Екатерина Алексеевна, а как часто вообще встречаются доброкачественные опухоли,которые вскрываются? Или это редкость?
Я боюсь,что собаку не повезут на анализы.. сколько бы я не говорила
Клиент
Екатерина Алексеевна, а что значит «расплавление»?
Ветеринар
Крайне редко. В своей практике такого не наблюдала. Но бывает всякое. В любом случае если нет возможности диагностировать и оперировать, начните лечение, чтобы немного улучшить состояние.
Расплавление тканей это процесс некроза (омертвения) опухоли, чаще злокачественной, когда ткани начинают разрушаться изнутри из-за недостатка кровоснабжения, инфицирования или агрессивного роста самой опухоли. Это может сопровождаться изъязвлением, гнойными или зловонными выделениями, болью, отёком и повышением температуры.
Клиент
Екатерина Алексеевна, значит более вероятно,что это злокачественная опухоль..
Ветеринар
Здравствуйте, Алина.
Не переживайте, вас ни в коем случае никто не осуждает, у всех людей бывают абсолютно разные обстоятельства и ситуации.
Судя по фотографии, у собачки действительно вскрылась опухоль молочной железы. Вскрывшиеся опухоли, особенно если они злокачественные, практически не заживают. Они могут затягиваться, подсыхать, а затем вновь выделять экссудат.
Необходимо хирургическое удаление с последующей гистологией. Таким образом можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения. Вскрывшиеся опухоли требуют особого внимания, так как могут причинять боль и дискомфорт, а также есть риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Если есть возможность, то лучше оперировать, несмотря на возраст. Перед этим, конечно, придётся пройти обследование (биохимия и клинический анализ крови, ЭХО сердца), и если по здоровью нет отклонений, то возраст не является противопоказанием к проведению операции.
Если такой возможности нет, необходимо носить защитную попону, чтобы собака не лизала, и исключить риск загрязнения. Продолжайте промывать хлоргексидином несколько раз в день и наносить мазь Левомеколь два раза.
Если появятся признаки боли (будет скулить, пытаться лизать, снизится аппетит и активность), можно принять небольшим курсом обезболивающие НПВС на выбор: Онсиор или Петкам, не более 5 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, как часто встречаются доброкачественные вскрывшиеся опухоли?
Я читала,что вскрывавшаяся опухоль это уже 4 стадия..
но почему тогда собака себя хорошо чувствует ?
Ветеринар
Термин "Вскрывшаяся опухоль" обычно используется для описания злокачественных новообразований. Доброкачественное образование может вскрыться, если было сопутствующее травмирование (ударилась, прокол острым предметом) либо если опухоль достигла очень больших размеров. В данном случае опухоль не очень больших размеров.
То, что собака хорошо себя чувствует, не может гарантировать, что опухоль не злокачественная. Животные начинают плохо себя чувствовать, когда образуется достаточное количество метастазов, нарушается функция работы органов, и тогда ухудшается общее состояние.
Также животные могут лучше переносить наличие новообразований без выраженных симптомов, так как у них другой порог боли.
Клиент
Татьяна Анатольевна, образование было с яйцо куриное,это не считается большим?
То есть она будет мучиться потом?
Ветеринар
Когда я объясняла размер опухоли, имела в виду, что для самостоятельного вскрытия доброкачественного новообразования это относительно небольшой размер. Чаще всего при таких размерах вскрываются злокачественные опухоли.
Что касается мучений, то они будут зависеть от нескольких факторов.
Если опухоль продолжит расти, она будет сдавливать окружающие ткани, нервы и сосуды, вызывая боль и дискомфорт.
Хроническое воспаление и присоединение вторичной инфекции также могут вызывать болевые ощущения, поэтому обязательна обработка и ношение защитной попоны.
Ну и конечно, если всё же опухоль злокачественная, со временем появятся метастазы. То, как это проявится, будет зависеть от того, в каких именно органах они локализуются.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ..
Как жаль..
Ветеринар
Если есть возможность, запишитесь на приём к онкологу. Некоторые вещи мы не можем изменить, но вы точно можете продлить жизнь своей любимице. Даже если опухоль злокачественная, существуют варианты лечения. На крайний случай есть паллиативная терапия для улучшения качества жизни до самого конца.
По фото нельзя поставить точный диагноз, мы можем только предположить. А далее необходимо это предположение опровергнуть либо подтвердить, чтобы действовать дальше.
Клиент
Татьяна Анатольевна, к сожалению, у меня возможности отвезти в клинику нет,а когда я настаиваю на этом,то мне говорят,что возраст пришел..вот так.. мне очень тяжело
Ветеринар
Здравствуйте,
исходя из фото можем предположить онкологическое новообразование молочной железы. Происходит раскрытие опухоли, повреждение кожного покрова при 3-4 стадии опухолевого процесса. это связано именно с разрастание тканей. Поражённая область может меняться, увеличиваться, уменьшаться в зависимости от того, присоединяется ли вторичная микрофлора, бактериальная или нет.
если не проводить дополнительную диагностику и хирургическое удаление- то терапия заключается в местной обработки.
1. антисептиком Хлоргексидин, просто обильное орошение физиологическим стерильным раствором, чтобы убирать излишки выделений, грязь, шерсть, 2 раза в день.
2. Мазь с антибиотиком. Самая распространённая Левомеколь/Ихтиол, 2 раза в день.
3. стараться закрывать область пластырем космопор/попоной, чтобы питомец самостоятельно не травмировал, не разлизывал.
4. В большинстве случаев внутрь, если есть гной, можно использовать антибиотики системного действия. например, амоксициллин с клавулановой кислотой, 20 мг/кг, 2 раза в день после еды. это антибиотик широкого спектра действия, средний курс 10-14 дней
5. для снятия отёка, болезненности используется НПВС. Если неизвестно о состоянии работы печени, почек, допустимо в таких случаях использовать спазган, Спазмалгон, анальгин 20 мг/кг 1-2 раза в день, после еды, средний курс 5-7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, как же я надеялась на чудо.. но, увы.. спасибо за ответ.. я так понимаю, будет мучиться в любом случае?
Ветеринар
Если это действительно злокачественное образование, в конце, когда будут метастазы во внутренних органах, к сожалению, будет постепенно угасать.
Клиент
Алена Игоревна, какой кошмар..,в любом случае,спасибо за то,что вернули меня в реальность..
Ветеринар
У вас будет возможность вызвать врача на дом, чтобы провести минимальное обследование?
Клиент
Алена Игоревна, нет, мы живем в деревне
Ветеринар
поняла Вас. Тогда терапия симптоматическая, местная гигиена, обезболивающее после еды и антибиотик, если требуется.
Я знаю, что все это очень тяжело.. Но сейчас вы можете поддерживать ее хорошее самочувствие медикаментами. И в большинстве случаев, это помогает на достаточно длительное время.