Образование в яичнике

Помогите пожалуйста расшифровать результат узи! Очень переживаю! Может ли образование в левом яичнике быть злокачественным? Наличие кровотока подтверждает это? Врач для перестраховки отправила на МРТ!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, о природе образования точно говорим только по результатам гистологии после оперативного лечения. Если образование выявили в первые делать какие то выводы преждевременно. Нужно наблюдать в динамике. Единичные локусы кровотока о злокачественности не говорят, не волнуйтесь. Нужно сделать УЗИ в динамике на 5 день цикла через 3 месяца, если образование функциональное рассосется самостоятельно, если Эндометриоз как предполагают, останется таких же размеров или увеличится. МРТ более точный метод диагностики, поэтому если есть возможность да, сделать МРТ, также на 5-7 день цикла. Сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и не 4, но не потому что есть подозрения на онкологию, а потому что так прописано в стандартах диагностики. Поэтому сейчас только контроль в динамике, об онкологии речи не идёт, не волнуйтесь!

Ольга Михайловна, спасибо
Было узи в сентябре образование такое же, но аваскулярно! В ноябре единичные сигналы по периферии образования! Меня пугает что появились сигналы единичные и в самом образовании

Ольга Михайловна, второй файл это ноябрь

Учитывая что наблюдаете с сентября сделать МРТ сейчас самое оптимальное для диагностики. То что описывают кровоток и внутри образования ни о чем негативном не говорит. Все УЗИ делали у одного врача на одном аппарате? Может быть более внимательно доктор последний раз описал. Поэтому сейчас попробовать успокоиться, понимаю, что сложно, и сделать МРТ. Если образование на МРТ доктору не понравится готовиться к операции.

Ольга Михайловна, да у одного врача и на том же аппарате

Образование не большое, поэтому скорее всего Эндометриоз, если есть финансовая возможность МРТ делать с контрастом, чтобы точно исключить мысли об онкологии.

Ольга Михайловна, а если без контраста, то оно не покажет если даже будет онкология?

С контрастом по накоплению более точно можно сказать о характере образования, конечно и без контраста если будут нечёткие контуры, патологический кровоток это все опишут, с контрастом информативность повышается.

Ольга Михайловна, спасибо

Ольга Михайловна, подскажите, узи через 3 месяца, а вдруг будет упущено время, ведь это не маленький период

У Вас небольшое образование, за 3 месяца ничего критичного не случится. Ну и 3 месяца писала когда думала что это первое УЗИ, где обнаружили кисту. Сейчас целесообразно не ждать а сделать МРТ на 5-7 день цикла, и дальше уже смотреть по результатам.

Принятый ответ

Здравствуйте, доктор описывает эндометриоидную кисту, это доброкачественное образование, оно небольшое, миомы матки находятся в стенке матки, по размеру маленькие, за ними просто нужно наблюдать. Вас что-то беспокоит?

Татьяна Андреевна, ничего особо не беспокоит, цикл регулярный, иногда бывает вздутие, прочитала про это, что это тоже может быть признаком рака яичника, извелась вся

Можно сдать анализ на онкомаркеры, СА-125, НЕ4, ROMA, но эти показатели не очень специфичны, понаблюдайте за кистой, лучше повторить УЗИ через 2-3 цикла, если диагноз подтвердится, то для предотвращения прогрессирования кисты можно начать прием препаратов с диеногестом- зафрилла или Визанна

Татьяна Андреевна, если врач отправила на МРТ органов малого таза, значит ей кажется что-то подозрительным?

Это делается для подтверждения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование не большое, нужно наблюдать, сделать контроль узи через 2 мес на 5-9 день цикла. Сдать онкомаркеры са125 и не4. Пока рано говорить о природе образования, этотмодет быть и обычная киста.

Юлия Николаевна, спасибо, а если онкомаркеры будут повышены, это подтверждает онкологию?

Если будет повышение са125, а не 4 в норме, то скорей всего киста эндлметриоидная. Если будут повышены оба,то нужно дообследоваться, одни только онкомаркеры не показатели злокачественности

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте онкомаркеры СА-125, НЕ4, Индекс ROMA, выполните УЗИ через 2-3 цикла на 5-7 день.
О природе кисты мы судим только по результатам гистологии после оперативного лечения, кровоток не говорит о злокачественности

Принятый ответ

Здравствуйте, нет о злокачественности ьб этом не говорит,пройдите мрт омт