Забыла снять памперс

Здравствуйте. Ситуация такая, что не могу успокоиться. Ребенку 10 месяцев. После бассейна забыла снять памперс для купания, надела подгузник прямо на них. И уже дома обнаружила, что вся одежда насквозь сырая( ребенок в сыром белье был около часа!!! Что может быть? Может можно что -то дать для профилактики? Переживаю за то, что застудила дочь

Нет
31 год

Принятый ответ

Ирина , добрый день !
Успокойтесь !
Летом ведь детишки могут гулять несколько часов голыми и мокрыми .
А открытых бассейнах .
Ребенок у вас был в закрытом помещении .
Наблюдайте , чтобы не было : температуры, беспокойства про мочеиспускании , частого мочеиспускания , боли в животе .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше беспокойство понятно. Однако, возможно, всё обойдётся, и малыш не простудится.
Если малышу холодно сейчас, то рекомендуется его согреть, предлагать больше тёплого питья из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте что может? Инфекция мочевыводящих путей?

Следите за мочеиспусканием. Возможно учащение мочеиспускания.Но может быть и не будет этого.

Инфекции возникают на от переохлаждения, а от возбудителя - вирусного или бактериального.

Здравствуйте. Как себя чувствует ребёнок сегодня? Не изменилась ли частота мочеиспусканий?

Принятый ответ

Добрый вечер
В таком случае необходимо наблюдать за ребёнком, за температурой тела
Также можно давать больше питья в течение дня
Если переживаете, можно сдать общий анализ мочи через 2-3 дня
Ничего страшного не должно произойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Николаевна, здравствуйте я сдам в воскресенье мочу и кровь. Из-за чего может подняться температура?

Если ребенок заболеет , то может подняться температура

Принятый ответ

Добрый день, не беспокойтесь, ничего страшного с ребенком не могло произойти
Застудить невозможно, чтобы человек заболел нужен возбудитель инфекции: вирус, бактерия и тд
Максимум, что могло произойти - это дискомфорт малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сулеймановна, спасибо большое! Немного успокоилась

Понимаю ваше беспокойство, если бы малышке было дискомфортно - она бы вам точно дала об этом знать, малыши точно терпеть дискомфорт не будут, если все было спокойной - значит и дискомфорта никакого не было
Вы ничего страшного не сделали, будьте здоровы🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,серьезных последствий быть не должно
Для профилактики ничего давать не нужно
Достаточно наблюдать за малышом
Если подниматься температура,будет болезненность при мочеиспускание ,то нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, здравствуйте, из-за чего может подняться температура?

На фоне переохлаждения может присоединится инфляция

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания.
Если ребёнок был в сырой одежде около часа, главное сейчас переодеть его в сухое и тёплое, согреть. Если малыш сейчас активен ничего специально давать не нужно, профилактика не требуется.

Следите за её самочувствием в ближайшие дни
Чаще всего такое кратковременное переохлаждение у здорового ребёнка не приводит к болезням. Сейчас достаточно наблюдать

Будьте здоровы !🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Стоит ли сдавать анализ мочи, на всякий случай. И на какой день

Можно сдать через 2 дня общий анализ мочи , предварительно хорошо подмыть , чтобы исключить дефект сбора мочи