Консультация офтальмолога /

Глазное яблоко опухло — вопрос №3170747

у ребенка 2 года . колобома всех трех позиций до дзн . сильно тер глаз ( не углядела ) глазное яблоко сильно опухло что делать

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это похоже на бактериальный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, был коньюктивит , но вылечила . он сильно тер глаз . глазное яблоко протер руками сильно . на фото вроде видно (
Клиент
Павел Сергеевич, эта шишка на глазном яблоке резко появилось после того как протер глаз сильно надавил .
Офтальмолог
Выделения есть из глаз? И когда был конъюнктивит?
Клиент
Павел Сергеевич, не не было
Клиент
Павел Сергеевич, нуже 5 дней как лечим глаз от коньюктивита . но было лучше . это случилось резко , глазное яблоко резко опухло как он сильно сидел и тер глаз , именно в той части где шишка появилась
Клиент
Офтальмолог
Просто слизистая отёчна. Видимо не до конца пролечили глаз.
Офтальмолог
Добрый день.
У малыша картина хемоза конъюнктивы

В таких случаях эффективна десенсибилизирущая терапия:
Закапывание каждые 2 часа первые двое суток лечения капель дексаметазон , а с 3-7 сутки 4р\день, препарат обладает противовоспалительным действием ,убирает красноту отек, раздражение.

А отделяемого нет ? Ребенок не аллергик ?
Клиент
Ольга Владимировна, но тут коньюктива в норме . глазное яблоко ( вот где белая часть ) она опухла
Клиент
Ольга Владимировна, отделяемого нет . Вроде не аллергик . но из носа сопли есть . Этой шишки сегодня не было же . после того как протер глаз сидел сильно тер именно ту часть где шишка . после этого сразу глаз покраснел , уменьшился , и шишка появилась на глазном яблоке самом где белая часть . коньюктива в норме .
Офтальмолог
Да это называется хемоз
Офтальмолог
Хемоз бульбарной конъюнктивы .
Офтальмолог
Здравствуйте. Это хемоз - отёк конъюнктивы на фоне конъюнктивита, плюс ручкой ребенок натер глазик. Не волнуйтесь, всё поправимо.
Уточните, ребенок не простужен, аллергии у ребенка ни на что нет?
Какие есть дома капельки?

В данном случае рекомендую капельки с антисептиком Витабакт или Пикторид 4 раза в день 10 дней и для снятия отека Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме: 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 раза в день, 1 раз в день 2 дня.
После лечения увлажняющие капельки для восстановления слизистой, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение.
Клиент
Алена Олеговна, сейчас есть тобрекс . У ребенка еще колобома в глазу . по скорой смогут это все посмотреть ?
Офтальмолог
Экстренного ничего нет. Отёк спадет моментально на каплях ГКС. Нужен ещё Дексаматезон или Флоас моно.
Клиент
Алена Олеговна, Гкс что это ?
Офтальмолог
Это дексаметазон и флоас моно (стероиды)
Клиент
Алена Олеговна, подскажите а изза колобомы не мог ребенок раздавить глазное яблоко ? это точно не экстренный случай ? ведь глазное яблоко опухло
Офтальмолог
Нет, конечно. Это исключено. Это из за отека слизистой, хемоза создается такое впечатление, что глаз опух. Но это не так, просто под слизистой скопилась жидкость, после капелек всё пройдет.
Можете сами в интернете посмотреть фото хемоза как отекает слизистая глаз.
Клиент
Алена Олеговна, Спасибо большое
Офтальмолог
Не волнуйтесь. Самое главное, больше ребенку не позволять растирать так сильно глазки.
Желаю скорейшего полного выздоровления! 🙏🌸
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально симптоматика острой аллергической реакции и/или реакции на механическое воздействие, например если почесать глаз.
Опасности и срочности никакой нет.
С колобомой нет никакой связи и никак не повлияет.
Для лечения отека рекомендуется принять антигистамин зодак или зиртек в возрастной дозировке один раз в день до исчезновения симптомов.
В сам глаз покапать капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день до исчезновения симптомов
Клиент
Вера Анатольевна, ну он получается не просто чесал , как сказала дочь . Он сидел прямь сильно именно эту часть где шишка появилась там прямь тер . До этого момента ничего не было , глаз был в норме . А потом вот резко эта шишка появилась .
Офтальмолог
Я поняла.
Реактивная отечность конъюнктивы
Ничего страшного нет
Клиент
Вера Анатольевна, все вы написали можно использовать ? сейчас ?
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Эти рекомендации применяются в такой ситуации для снятия отечности.
Лечение начинается как можно быстрее