Консультация невролога /

Нервные тики во время тревожности — вопрос №3170838

Добрый день!
Уже как почти 3 года я нахожусь на работе, которая практически постоянно сопровождается стрессом. В последние пол года я начала замечать за собой мелкие резкие движения головой, проявляются они в целом во время тревожной или стрессовой ситуации. Также ощущаю что-то вроде спазмов и напряжения в шее. Думаю делать МРТ. Что это может быть? И как можно от этого избавиться? Очень смущает и неудобно себя чувствую в окружении. Начала пить валерианку.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Возможно имеется в виде тремор, который возникает на фоне нервных перенапряжений и повышенной тревожности.
Если симптомы не носят постоянный характер и есть конкретные провоцирующие факторы, то показаний к мрт нет.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Психолог
Здравствуйте.
Тревожность и регулярный стресс часто провоцируют нервные тики и приводят к неконтролируемым сокращениям мышц.
Своими силами можно начать
-выполнять медитацию, дыхательные упражнения или йога, все это поможет снять напряжение и уменьшить вероятность тиков.
Из дыхательных упражнений например пробуйте дыхание по квадрату. Упражнение заключается в том, чтобы дышать по квадратной схеме, где каждый этап (вдох, задержка дыхания, выдох и снова задержка) длится одинаковое количество времени(например, 5 секунд). Это создаёт ритм, который естественным образом успокаивает ум и тело.
- Соблюдайте баланс труда и отдыха. Хороший сон положительно влияет на реакцию на стресс.
Основное лечение это психотерапия по методу когнетивно-поведенческой терапии. Вы можете начать с нее. Работа с психологом очно или по видео связи.
Если будет не достаточно то нужна консультация психотерапевта и возможно медикаментозное лечение.
Психолог
Мария, здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн, по видео связи.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее в свободное время на работе, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью .
Берегите себя.
Невролог
Здравствуйте! Эти симптомы вы можете самостоятельно силой воли остановить? Они приносят облегчение?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Невролог
Здравствуйте
Прикрепите видео волнующего момента , если есть возможность.
Можете волей подавить эти движения

Пройти необходимо тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/hads1/
Психолог
Здравствуйте! Как у вас дела со сном ?

Анализы какие -нибудь сдавали?

Скорее всего, состояние из-за повышенной тревоги. Тики часто возникают из-за эмоционального напряжения, истощения и тд.
Состояние не опасное , но если есть проблемы со сном , настроением , аппетитом, обязательно нужно разбираться - нет ли тревожного расстройства