Консультация невролога /

Давит голову — вопрос №1309012

Добрый день, в середине декабря, начало сводить лоб, полоской над бровями и давить виски, иногда побаливало в середине лба, если давит лоб и виски, при наклонах или физ.нагрузках в голову приливает, голова не кружится,но есть другое чувство как будто самолет резко снижается, когда наклоняешся, кажется давит на лицо, иногда бывает не приятно шевелить глазами, в один день этого может не быть,в другой в течении дня временами, в третий может давить весь день,на приеме у невролога мне прописали, мексилол, мильгамма,грандаксин,эффекта от лечения я не чувствую, есть проблемы в шее,она хрустит кажется перетирают песок при повороте, сказали это нервное но тревога пришла после этого состояния.А не вперед него. Были стрессовые ситуации но было и прошло. Депрессии у меня нет, я хочу избавиться от этого давления.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте! К окулисту ходили? Смотрели вам глазное дно и внутриглазное давление проверяли? рентген не информативный метод , лучше сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗи сосудов головного мозга и шеи, ещё надо проверить ферритин, Вит Д, Вит В12, глюкозу, общий белок, СРБ, гормоны щитовидной железы
Клиент
Татьяна, добрый день!Узи и гормоны сдавала.Прикрепила к анализам, все остальное нет.

Невролог
А накануне вирусной инфекцией не болели? Заложенности носа нет? Пока вам стоит посетить окулиста, посмотреть глазное дно, исключить внутричерепное давление, сделать за своим артериальным давлением, делать лечебную гимнастику для шеи, массаж шейно-воротниковой зоны
Клиент
Татьяна, заложенность бывает, вазомоторный ринит, пользуюсь каплями но уже достаточно давно, болеть не болела, практикую я спать с открытым окном и мокрой головой (может это как то повлияло), я просто не понимаю если это нервное ,таблетки должны снимать симптомы напряжения?
Невролог
А вы пока не получали таблетки от головной боли напряжения) Мексидол, грандаксин это не лечение к сожалению( вам надо в идеале обратиться к цефалгологу ( специалисту от головной боли), заочно сложно судить , а очно вкм подскажут в чем проблема- либо головная боль напряжения, либо цервикогенная головная боль( на фоне шейного остеохондроза), либо клиника синусита , либо соматоформная дисфункция на фоне тревожного расстройства, либо повышение внутричерепного давления(поэтому нужен осмотр глазного дна), причин много, если это головная боль напряжения , то назначают венлафаксин, дулоксетин , амитриптилин для уменьшения работы болевой системы, с антиноцицептивной целью.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. МРТ головного мозга не делали? УЗДГ брахиоцефальных сосудов?
Клиент
Маргарита, добрый день! Такое узи я делала в 21 году может не актуально , там было все нормально, МРТ не какое не делала, не было в назначении,только рентген, после него назначали таблетки и сказали делать зарядку. Ну и к эндокринологу направили.
Невролог
А в шее боли, напряжение мышц есть? При поворотах головы боль усиливается в шее?
Клиент
Маргарита, боли есть если нажимать, если клонить голову к плечам ,хрустит что слышно другим, так если просто крутить хрустит, иногда еще бывают мурашки на голове, мне сказали что это просто пузырики воздуха и все.
Невролог
Поняла вас, то что хрустит это нормально, в том смысле, что у вас же есть дегенеративно-дистрофические изменения, а это неровная суставная поверхность, костные разрастания, уплотнение связок, это и даёт хруст.
Чтоб не делать МРТ, можно сходить к окуоисту на осмотр глазного дна, если там не будет отека зрительного нерва, то предположение ВЧГ исключаем и это головная боль напряжения. Пока можно принять пенталгин или спащмалгон или ибупрофен. Если получится быстро посетить окулиста, то результаты прикрепите сюда.
Клиент
Маргарита, в том то и дело что она не болит голова, давит виски либо ближе к скулам опускает,и полосочкой,над бровями,все это стягивает или давит ,боли нет, может быть что то одно, такие таблетки будут помогать от этого?
Невролог
А нос заложен? Может болели накануне?
Клиент
заложенность бывает, вазомоторный ринит, пользуюсь каплями но уже достаточно давно лет 7, соплей нет но заложенность бывает, болеть не болела,запахи отлично чувствую,перегородка искривлена.Практикую я спать с открытым окном и мокрой головой (может это как то повлияло), я просто не понимаю если это нервное как говорят ,если я себя хорошо чувствую, у меня все отлично я не о чем не думаю,таблетки должны снимать симптомы напряжения?Спасибо за ответы Вы мне советов тут дали больше чем очная консультация.Дома к слову я чувствую себя лучше,на работу я вышла в сентябре и глаза у меня переодически покалывает, и голова все время опущена сейчас, когда я хожу становится лучше, я сама разминаю шею,может мне одевать воротник?
Невролог
Спасибо за уточнение, то есть все же с шеей чувствуете связь. Давайте так поступим: сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней, аркоксиа 60 мг 5-7дней, омез 20 мг утром 5-7 дней, массаж шеи аккуратно самостоятельно делать можно, мазь капсикам или долобене, ну или любая другая с НПВС. Воротник можно, если вам с ним лучше, но не долго, не более 4 часов в день. И конечно, стараться не переутомляться.
Невролог
На работу вышли, немного не привычно конечно же, немного переутомления идёт, глаза устают, это все пройдёт как адаптируетесь.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анна ??мрт головного мозга не проходили ?консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска и отоларинголога?
Клиент
Нонна, Добрый день,мрт не предлагали, на глаза я не думала даже, офтальмолога планирую посетить,мрт даже не понятно какое делать, там много разных видов.
Невролог
При болях новиган либо спазган мрт головного мозга и офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Клиент
Нонна, так голова не болит ,или это напряжение и есть головная боль? Давит виски и ниже висков, над бровями, посередине лба, и не приятное чувство в голове.
Невролог
Да необходимо посмотреть глазное дно ,если боль возникнет ,то тогда именно новиган это головная боль напряжения по поводу шейного отдела позвоночника аппликатор Кузнецова лежать на нем пр 20 мин -3 р в день именно с валиком купите ,лежать на полужестком ортопедическом матраце
Т Мидокалм 150 -2 р в день 1 мес
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Клиент
Ирина, Доброй ночи, спасибо за ответ,голова не болит к именно жмет и стягивает ,это наверно и есть напряженного типа, ибупрофен не помогает сегодня пробовала, это давление в течении дня может быть, потом проходит,потом снова нарастает опять проходит,и так по кругу, на фоне этого пришло и тревожное состояние, на очном приеме(массаж) сказали что спазмированы мышцы шеи и грудного отдела. Надевала сегодня воротник было чуть лучше у меня, как встаешь прилив в голову,иногда закладывает уши. Иногда редко бывают мурашки по голове и рукам. Кофе пью много 6 кружек в день точно ,давно,может уменьшать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно,надо уменьшать количество употребляемого кофе до 1-2 кружек в день.