Нервный тик

Здравствуйте, ребёнку 5 лет, примерно полгода назад стали замечать непроизвольные улыбки, напрягаются мышцы губ, через какое то время прошло, сейчас стало проявляться опять, как помочь ребёнку?

Добрый день , ЭЭГ выполняли ? (Электроэнцефалография ?)

Наталья, нет, не делали

Здравствуйте. Нервный тик (если это он) - ответ на стресс, неблагоприятную, пугающую ситуацию. Но такие сокращения мышц могут быть и при эпиактивности. Нужно выполнить ЭЭГ для ее исключения.

Здравствуйте,как сон? Тики начались спонтанно или на фоне стресса?

Евгения, скорее всего спонтанно, стрессов не было

Ирина, сделайте ЭЭГ,и нужно лечить, полгода- это долго,тики влияют на внимание и память

Евгения, понятно, спасибо за консультацию!

Евгения, понятно, прочитала, что в таких случаях можно пропить препарат тенотен или глицин, или без рекомендации врача лучше не стоит?

Понаблюдайте за его поведением 2-3 недели. Если ситуация не улучшается, тик не идет на спад, а, напротив, нарастает, нужно обратиться к неврологу. В некоторых случаях под проявлениями, подобными нервным тикам, скрывается эпилепсия. Врач должен увидеть ребенка. По рекомендации (если такова имеет место) -электроэнцефалография, чтобы исключить заболевание. Чаще всего в подростковом возрасте тики у детей сами проходят.

И по мере возможности ограничить от просмотра телевизора ( более положенного времени ) Компьютера , телефона , шумных помещений , громкой музыки .

Наталья, понятно, спасибо за консультацию!

Здравствуйте модете прислать видео?

Елена, видео к сожалению нет в данный момент

Здравствуйте!
Чаще это моторные простые тики. Связаны с психоэмоциональным перенапряжением. Хорошо справляются седативные. Так же необходимо пройти ээг для исключения эпилепсии

Можно и Тенотен давать и глицин, можно Магне В6 все препараты 2 раза в день

Евгения, можно все сразу? Это не вредно?

Здравствуйте! Это моторные тики. Не акцентируйте внимание ребёнка на этом, не разговаривайте про это при ребёнке. Возможно подражает кому-то.
По опыту лечения тиков, на первом этапе назначаю комбинацию тенотен и пантогам на 1,5-2 месяца. Если эффект недостаточный то добавляются более серьезные препараты

Принятый ответ

Можно Тенотен с Магне В6 или глицин с Магне В6 в сочетании, абсолютно безопасны