Зуд на кончике языка

На кончике языка появились мелкие прыщики и сильный зуд (наверное, от употребления чипсов или семечек).Не проходит 3-ий день. Полоскала раствором марганцовкой, помогает на несколько минут. Затем снова появляется сильное жжение. Чем лечить?

Приложите фото языка

Здравствуйте. Фото Приложите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего у Вас воспаление сосочков языка.
Уберите из пищи все острое, соленое, маринованное, холодное и горячее. После каждого приема пищи гигиена полости рта: полоскать отваром ромашки и содовой водой (1ч.л.на стакан теплой воды). Растворы чередовать.
Купите Винилин, смазывать 3-4 раза в день после полоскания.
Марганцовка сожжет слизистую и высушит, ее не используйте.

Здравствуйте!
Желательно видеть фото проблемы.
По описанию похоже на глоссит - воспалительный процесс языка, вследствие травмирования слизистой механически грубой пищей.
Попробуйте делать полоскания со Стоматидином 3 раза в сутки.
Если не будет улучшений сделайте - соскоб с языка на флору. Возможно у Вас кандидоз слизистой.
Щадящая диета на весь период лечения - ограничить маринады, копчености, острое, солёное.
Еда должна быть приготовлена в виде каш или пюре, супов. Не быть слишком горячей или холодной.

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас папиллит - воспаление сосочков языка. Обычно это проходит самостоятельно через пару дней. Но нужно исключать провоцирующие факторы - горячую, острую, соленую, кислую пищу. Можно прибегнуть к народным методом лечения. Регулярно полощите рот раствором пищевой соды (15 грамм соды на 1 стакан чуть теплой воды) – это поможет снять воспаление и убирает припухлость.
Смажьте проблемное место медом, – этот продукт славится своими антибактериальными свойствами, а также он поможет снять отечность и поспособствовать регенерации тканей.