Красное шершавое пятно на шее
Здравствуйте! Сыну 20 лет. Неделю назад заметил шершавое пятно на шее. Не чешется и не болит. К доктору записался только через неделю. Подскажите, что это может быть и чем лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть проявлением разноцветного лишая. Это не заразное заболевание.
Причиной его развития является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении данного заболевания:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела в течении месяца. Кожу в том месте не растирать, мочалкой не пользоваться.
На пятно Тербизил крем 2р в день 14 дней.
3. На тело - одевать хб или хлопок
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Юлия Юрьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, характер высыпаний похожи на проявления контактного-раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таком случае необходимо установить провоцирующий фактор и исключить его, рекомендуют крем акридерм наносить тонким слоем 2 раз в день 5-7 дней, затем перейти на крем бепантен
(для лечения сухости кожи) наносить 2 раза в день -10 дней. Если будет беспокоить зуд лоратадин 10мг 1т 1раз в день -7 дней.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо