Боли в животе , иногда подъем температуры.

Здравствуйте. У ребенка 3,5 лет боли в животе , уже на протяжении долгого времени. Уч педиатр советовала вести дневник питания. Жирного в рационе нет, иногда , очень редко бывает жареное, в основном запеченное/ тушенное. Фруктов достаточно, овощи тоже присутствуют , но в меньших количествах. Ребенок не говорит, поэтому точную локализацию и какие боли не уточню. Кажется что боли в виде спазмов , потому что пожаловался , 5 минут прошло, он уже занят своими делами. Боли обычно к вечеру / ночи, но и днем бывает , но реже. Когда только боли начинались, немного нарушился стул , стал кашицей, но недолго , подавала аципол, лучше не стало. С того же момента со стулом были и продолжаются до сих пор вонючие газы , думала метеоризм, 7 дней подавала эспумизан, ситуация не изменилась, лучше не стало. Напрягает еще момент, что с периода жалоб на живот, бывает поднимается высокая температура до 39-40, при то что что очевидных признаков орви нет (соплей и кашля). Держится в течении 5 дней , первые 2-3 дня сбиваю по необходимости и самочувствию ребенка, последующие оставшиеся дни температура самостоятельно стабилизируется, при этом ребенок совсем тряпочкой не лежит, бывает и при 39 скачет. Один раз был подъем температуры и перед этим ребенок подходил к ведру , и наклонялся над ним, думаю что была тошнота, получается однократно за все время была такая ситуация, рвотных позывов не было, рвоты тоже вообще. В планах сдать узи бп, биохимию, копрограмму, на паразитов и попасть самостоятельно к гастроэнтерологу. Свежих анализов никаких нет. Уже начинаю сильно переживать, что это может быть что-то серьезное. Очень длинно, но пыталась максимально описать проблему.

3 года

Здравствуйте.
Вы пишете, что боли в животе на протяжении длительного времени. Можете указать сколько примерно? (Месяц/полгода и т д)

В таком случае действительно рекомендую клинический минимум : ОАК - общий анализ крови, ОАМ - общий анализ мочи, УЗИ ОБП, почек, мочевого пузыря. Кал на гельминтоз рекомендую сдавать трехкратно с интервалом в 3 дня методом парасеп и соскоб на этеробиоз.
Сама копрограмма не достаточно информативный анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
snoxrina23@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, 3 месяца примерно. Из последнего сдавали ОАК, там все было нормально , мы тогда все болели простудой, со старшим пили антибиотик, младшему не понадобился.

Возможно воспалены лимфатические узлы брюшной полости, такое состояние может вызывать боли, поэтому УЗИ сделать желательно. Если ребенок перенёс какую-то тяжёлую инфекцию накануне, то это могло вызывать увеличение данных лимфатических узлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
snoxrina23@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, почему бывает подъем температуры до таких цифр без очевидных симптомов орви? Обычно до этого момента ребенок орви переносил вообще без температуры, просто сопли и кашель, в сейчас жалобы на живот, и я вообще не понимаю почему, и такая температура

Бывает бессимптомное течение ОРВИ. Возможно, с болями в животе не связано.

Можете прикрепить результат последнего ОАК?

 - отвечает  СпросиВрача –
snoxrina23@gmail.com
Клиент

Екатерина Игоревна, я прикрепила.

Анализ посмотрела. По данному анализу можно предположить то, что у ребенка на момент сдачи было выздоровление после вирусной инфекции ( моноциты высоковаты).
В целом, острого воспаления по анализу нет

Принятый ответ

Пока обследуетесь для облегчения симптоматики ребёнку можно давать тримедат в форме суспензии. Препарат уменьшит вздутие, спазм

Здравствуйте. Жиры в рационе быть должны, это регуляторы оттока желчи, нужны и животные - утром на завтрак для оттока желчи это особенно важно с ночи, и растительные - на ужин для нормальной работы кишечника. Если делали УЗИ ОБП, прикрепите - посмотрю. Желчь это лучший кишечный антисептик и регулятор моторики - для её оттока нужен жир - конечно в разумных количествах.
Аципол разжижает стул, его назначаем при запорах. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Да, поддерживаю решение сделать биохимию и анализ на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо провести дообследование.
К планируемому списку желательно добавить ОАМ и УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения воспалительных изменений со стороны мочевой системы, так как боли в животе могут быть и от почек.

Если боль проходит быстро и самостоятельно так же нельзя исключить и психосоматику- привлечение внимания взрослого.

Здравствуйте.
По описанию симптомов может быть много вариантов, рекомендуется пройти обследование и консультация гастроэнтеролога
Начинаем обычно:
посмотреть копрограмму,кал на скрытую кровь и дизентерийную группу,глистные инвазии.
Исключаем воспалительные заболевания кишечника и непереносимость фруктозы,лактозы,синдром избыточного бактериального роста.
По УЗИ исключаем мезаденит постинфекционный
Проверить мочевыводящую систему(УЗИ, анализ мочи)

Пока рекомендуется уменьшение углеводов в рационе и молочных продуктов (они вызывают брожение чаще) и при болях можно использовать Тримедат/необутин

Переживать не стоит,если бы было что-то серьезное,то симптомы были бы ярче и постоянно.вес терялся бы и самочувствие было бы нарушено.
Но причину недомогания лучше найти🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
snoxrina23@gmail.com
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте.
дизентерийнная группа и глистные инвазии, это что за анализ?
и каким способом исключить воспалительные заболевания кишечника и непереносимость фруктозы,лактозы и синдром избыточного бактериального роста? Это тоже какой-то анализ?
Меня еще напрягает переодическая температура 😩

Принятый ответ

Кал на диз.группу сдается в любой лаборатории,как и на глистные инвазии методом парасеп.
А вот воспалительные заболевания и непереносимости только через гастроэнтеролога(кровь на антитела,кальпротектин,дыхательные тесты и ТД)

Здравствуйте. В течении какого времени наблюдаете жалобы на боль?
При повышении температуры тела до высоких цифр 39' и выше может быть абдоминальная боль. При нормализации температуры ребёнок жалуется на боль?