Консультация педиатра /

Боли в животе , иногда подъем температуры. — вопрос №3170971

Здравствуйте.
У ребенка 3,5 лет боли в животе , уже на протяжении долгого времени. Уч педиатр советовала вести дневник питания. Жирного в рационе нет, иногда , очень редко бывает жареное, в основном запеченное/ тушенное. Фруктов достаточно, овощи тоже присутствуют , но в меньших количествах.
Ребенок не говорит, поэтому точную локализацию и какие боли не уточню. Кажется что боли в виде спазмов , потому что пожаловался , 5 минут прошло, он уже занят своими делами. Боли обычно к вечеру / ночи, но и днем бывает , но реже.
Когда только боли начинались, немного нарушился стул , стал кашицей, но недолго , подавала аципол, лучше не стало. С того же момента со стулом были и продолжаются до сих пор вонючие газы , думала метеоризм, 7 дней подавала эспумизан, ситуация не изменилась, лучше не стало.
Напрягает еще момент, что с периода жалоб на живот, бывает поднимается высокая температура до 39-40, при то что что очевидных признаков орви нет (соплей и кашля). Держится в течении 5 дней , первые 2-3 дня сбиваю по необходимости и самочувствию ребенка, последующие оставшиеся дни температура самостоятельно стабилизируется, при этом ребенок совсем тряпочкой не лежит, бывает и при 39 скачет. Один раз был подъем температуры и перед этим ребенок подходил к ведру , и наклонялся над ним, думаю что была тошнота, получается однократно за все время была такая ситуация, рвотных позывов не было, рвоты тоже вообще.
В планах сдать узи бп, биохимию, копрограмму, на паразитов и попасть самостоятельно к гастроэнтерологу. Свежих анализов никаких нет. Уже начинаю сильно переживать, что это может быть что-то серьезное.
Очень длинно, но пыталась максимально описать проблему.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Вы пишете, что боли в животе на протяжении длительного времени. Можете указать сколько примерно? (Месяц/полгода и т д)

В таком случае действительно рекомендую клинический минимум : ОАК - общий анализ крови, ОАМ - общий анализ мочи, УЗИ ОБП, почек, мочевого пузыря. Кал на гельминтоз рекомендую сдавать трехкратно с интервалом в 3 дня методом парасеп и соскоб на этеробиоз.
Сама копрограмма не достаточно информативный анализ.
Клиент
Екатерина Игоревна, 3 месяца примерно. Из последнего сдавали ОАК, там все было нормально , мы тогда все болели простудой, со старшим пили антибиотик, младшему не понадобился.
Педиатр
Возможно воспалены лимфатические узлы брюшной полости, такое состояние может вызывать боли, поэтому УЗИ сделать желательно. Если ребенок перенёс какую-то тяжёлую инфекцию накануне, то это могло вызывать увеличение данных лимфатических узлов.
Клиент
Екатерина Игоревна, почему бывает подъем температуры до таких цифр без очевидных симптомов орви? Обычно до этого момента ребенок орви переносил вообще без температуры, просто сопли и кашель, в сейчас жалобы на живот, и я вообще не понимаю почему, и такая температура
Педиатр
Бывает бессимптомное течение ОРВИ. Возможно, с болями в животе не связано.

Можете прикрепить результат последнего ОАК?
Клиент
Екатерина Игоревна, я прикрепила.
Педиатр
Анализ посмотрела. По данному анализу можно предположить то, что у ребенка на момент сдачи было выздоровление после вирусной инфекции ( моноциты высоковаты).
В целом, острого воспаления по анализу нет
Педиатр
Пока обследуетесь для облегчения симптоматики ребёнку можно давать тримедат в форме суспензии. Препарат уменьшит вздутие, спазм
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Жиры в рационе быть должны, это регуляторы оттока желчи, нужны и животные - утром на завтрак для оттока желчи это особенно важно с ночи, и растительные - на ужин для нормальной работы кишечника. Если делали УЗИ ОБП, прикрепите - посмотрю. Желчь это лучший кишечный антисептик и регулятор моторики - для её оттока нужен жир - конечно в разумных количествах.
Аципол разжижает стул, его назначаем при запорах. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Да, поддерживаю решение сделать биохимию и анализ на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях в первую очередь необходимо провести дообследование.
К планируемому списку желательно добавить ОАМ и УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения воспалительных изменений со стороны мочевой системы, так как боли в животе могут быть и от почек.

Если боль проходит быстро и самостоятельно так же нельзя исключить и психосоматику- привлечение внимания взрослого.
Педиатр
Здравствуйте.
По описанию симптомов может быть много вариантов, рекомендуется пройти обследование и консультация гастроэнтеролога
Начинаем обычно:
посмотреть копрограмму,кал на скрытую кровь и дизентерийную группу,глистные инвазии.
Исключаем воспалительные заболевания кишечника и непереносимость фруктозы,лактозы,синдром избыточного бактериального роста.
По УЗИ исключаем мезаденит постинфекционный
Проверить мочевыводящую систему(УЗИ, анализ мочи)

Пока рекомендуется уменьшение углеводов в рационе и молочных продуктов (они вызывают брожение чаще) и при болях можно использовать Тримедат/необутин

Переживать не стоит,если бы было что-то серьезное,то симптомы были бы ярче и постоянно.вес терялся бы и самочувствие было бы нарушено.
Но причину недомогания лучше найти🙏
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте.
дизентерийнная группа и глистные инвазии, это что за анализ?
и каким способом исключить воспалительные заболевания кишечника и непереносимость фруктозы,лактозы и синдром избыточного бактериального роста? Это тоже какой-то анализ?
Меня еще напрягает переодическая температура 😩
Педиатр
Кал на диз.группу сдается в любой лаборатории,как и на глистные инвазии методом парасеп.
А вот воспалительные заболевания и непереносимости только через гастроэнтеролога(кровь на антитела,кальпротектин,дыхательные тесты и ТД)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В течении какого времени наблюдаете жалобы на боль?
При повышении температуры тела до высоких цифр 39' и выше может быть абдоминальная боль. При нормализации температуры ребёнок жалуется на боль?