Скачет ТТГ у девочки в 6 лет
Здравствуйте. Девочка, 6,7 лет. Рост 131см, вес 29,5 кг. За время карантина набрала 5 кг, физ.активность была снижена. Посоветовали сдать анализы гормонов ЩЖ. Первый анализ сдали в Инвитро: ТТГ 5,07 (при норме до 4,17 СТ4 10,24 (при норме от 10,8). На следующий день переслали в лаборатории смд. Ттг 2,35 (при норме до 4,8) Св4 11,8 (при норме от 11,4). Эндокринолог посоветовал переслать через 2-3 месяца те же анализы. УЗИ ЩЖ в норме. Сахар в норме. Отец 197 см, 110 кг Мать 170 см, 55 кг Симптомов гипотериоза (кроме быстрого набора веса) нет. Развита по возрасту. Переслали гоомоны В Инвитро: ТТГ 3,6, Св4 12,38 Смд ТТГ 3,46. Получается, если верить Инвитро, то ТТГ снизился и можно успокоиться. А если верить смд, то ТТГ с 2,35 вырос до 3,46, значит, нужно опять пересдавать, тк показатель увеличивается. Подскажите, какую тактику избрать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребенок здоров, не нужно больше проверять ей гормоны. Вы же сами говорите, что снизилась физическая активность. Вот и причина, достаточно весомая для набора веса. Отрегулируйте питание, добавьте физическую активность и вес стабилизируется. Пищу готовить на йодированной соли. Вит Д ребенку даете?
Наталия, благодарю Вас за ответ.
Витамин Д не даю.
Начните давать Аквадетрим по 2-3 кап ежедневно или 20 кап 1 раз в неделю до мая.
Наталия, спасибо!
Здоровья вам.
Принятый ответ
В семье есть ХАИТ?
Валерий, здравствуйте, нет.
Тогда причин для волнений нет. Принимайте препараты йода, вит Д.
Валерий, благодарю Вас!
Принятый ответ
Доброе утро. АТ к ТПО у ребенка проверяли?
Елена, здравствуйте, да, первый раз в смд меньше 1 (норма до 5)
Второй раз меньше 3(норма до 5,6)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала избрать тактику - не искать болезнь там, где её нет и не лечить показатели в бланке при отсутствии характерных жалоб.
А тем более, когда причина набора веса прозвучала самом начале Вашего влпооса(снижение физической активности).
Ходить 7-10 тыс шагов в день
Сбалансированно питаться, витамин 25он д проконтролировать лабораторной и давать необходимую дозировку ежедневно.
И вот только тогда, если при выполнении всех этих условий, проблема лишнего веса будет усугубляться, конечно, можно будет поискать причину в гормонах.
Всего доброго!
Илона, спасибо за консультацию!