Консультация педиатра /

Ребёнок не ест в 1,5 года — вопрос №3171108

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнок отказывается от еды, интерес вроде есть, но когда предлагаю убегает. Отворачивается. Мы ещё на ГВ, на груди готов висеть весь день. Это одна из причин почему ещё не отлучила, тк проблемы с основным питанием. На завтрак ест творожок с пюре, сейчас перестал тоже есть творожок, каши ел еле как, чуть-чуть, в целом можно сказать что и не ел. В обед суп ест хорошо, с хлебом, суп - фрикадельки из курицы, картошка, морковь, брокколи, вермишель, немного соли, каплю совсем. На ужин ест только овощные пюре, либо мясные с овощами (чередую) иногда ест печенье, немного. Пару раз откусит и всё. Раньше когда первый раз пробовал и печенье и бублики хорошо ел, сейчас и это не ест. Что-то твердое тоже не хочет, например огурец или просто даже омлет или макароны или тушеные/ отварные овощи, он даже не хочет пробовать, убегает и всё. Потом уже пыталась заставить чтобы хоть распробовал тыкну в рот ему и он убегает ( знаю так нельзя делать) но иногда срабатывало. По здоровью вроде все хорошо. По весу, у меня все дети крупные, ему 1 мая будет 1,6 мес, вес 15 кг, отъелся на ГВ. Плюс генетика. Я в детстве тоже была в теле так скажем, хотя сейчас вешу 48 кг при росте 162, муж тоже в теле был в детстве. Он сейчас примерно 90 кг при росте 175. Старший сын ( 5лет) весит 22 кг, визуально худой) обычный) в возрасте 1,5 лет тоже весил много тоже около 15 кг, но старший хотя бы ел, причем уже сам ложкой. А младший вот ни в какую. Подскажите как мне быть. И может есть советы какие-то стоит ли ближе к лету завершать ГВ и как это лучше сделать? Спасибо!

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок часто висит на груди, то вероятнее всего он и не голоден, постоянно перекусывает, поэтому и убегает.
В 1,5 года желательно уже установить рамки ГВ. Кормить только в определённое время и в одном месте.
Отвлекать, переключать на игру, когда просит днём грудь.
Если ребёнок не будет чувствовать голода, то и не будет пытаться есть сам.
Упорядочиваем грудное вскармливание, даём ребёнку проголодаться (3-4 часа) и садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду. Постепенно ребёнок начнёт кушать сам.
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Сколько раз в день и ночью грудное вскармливание? У детей в этом возрасте 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса, так что если ребенок на груди 5-6 раз в день , то он может не обладать аппетитом.
Так же важно если не поел, он получает грудь ?
Завершать гв : вначале убрать дневные кормления, затем ассоциацию на засыпание в ночь и уде потом ночные кормления
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка сейчас очень важный этап развития - кризис 1,5 лет ( ребенок становится уже осознанным человечком). Отказ от прикорма часто отмечается в этот период ( особенно от завтрака). Продолжайте предлагать любимые приемы пищи, не гасите пищевой интерес. Показывайте собственный пример, кушайте все вместе! Попробуйте перенести завтрак на более позднее от подьема время.

По поводу завершения ГВ. Ориентируйтесь также по ребенку , воз рекомендует кормить до 2 лет ( но тут по комфорту). Сперва мы убираем хаотичные дневные кормления, оставляем кормления вокруг снов, потом уходим от ночных кормлений, напоследок остаются дневные. Плюс вводим новую ассоциацию сперва, если малыш не умеет засыпать без груди.
Педиатр
Здравствуйте!
1.Возможно, причина отказа от еды в том, что для ребенка на данный момент основной пищей является грудное вскармливание.
До года основная пища - это грудное вскармливание, после года мы стараемся перейти на общий стол.
Если Вы пока не планируете завершить грудное вскармливание, то стараемся за 2-3 часа перед основным приемом пищи( завтрак /обед /ужин) не предлагать малышу грудное молоко.
в 12-24 месяца должно быть 3 основных приема пищи +2-3 перекуса в течение дня
2. На счет завершения грудного вскармливания. Возраст завершений определяет мамы, когда ей и малышу будет комфортнее это сделать. Консультанты по грудному вскармливанию, рекомендуют завершать процесс кормления после 1,2-1,3 года. В этом возрасте с малышом проще договориться.
Отлучение от груди не должно совпасть с болезнями, с активным этапом прорезывания зубов, с переездами и путешествиями. Все должно быть максимально спокойно дома.
Во время отлучения от груди дарите ребенку больше тактильного контакта, обнимайте чаще. Ребенку это необходимо.
1. Самое первое мы убираем хаотичные кормления в течение дня, отвлекаем ребенка новой игрой, книгой. Дома на это время обязательно носите одежду с закрытым горлом..
2. Далее постепенно убираем ассоциацию на сон.
3. Убираем ночные кормления.
Подскажите, пожалуйста, малыш засыпает на дневной и ночной сон с грудью? Ночью часто просыпает продлевать ночной сон грудью?
Как давно сдавали анализ крови, уровень гемоглобина был в норме у ребенка? Подскажите, малыш доношенный? У вас не было анемии в 3 триместре?
Клиент
Да, ребёнок доношенный, родился в срок 3720кг, анализы сдавали месяц назад, гемоглобин хороший ( лежали в больнице в феврале и марте, прокусил язык насквозь, зашивали, там был прям стресс, и боль, что даже грудь не брал, на руках носила укладывала, было тяжело.
На дневной сон сейчас он укладывается только на улице в коляске, гуляю с ним 1 раз с 13 до 15 это время спит. Дома днём не укладываю. Тк нет возможности из-за количества детей и взрослых дома. Ночью просыпается 1-2 раза. Иногда если чувствует что я рядом, и сплю, то спит всю ночь. У нас совместный сон.
Педиатр
Я вас поняла. Если малыш доношенный, значит кроха не в группе риска по развитию железодефицитной анемии. Так как именно при этом состоянии возможен избирательный аппетит, но так как уровень гемоглобина хороший, мы исключаем данное состояние.
Замечательно, что у вас нет сильной ассоциации на сон с грудью. В вашем случае отлучение от груди должно пройти чуть легче. Самое главное убрать хаотичные кормления в течении дня. Многие мамы и я сама лично отмечала, что аппетит у малыша возрастает в разы после плавного отлучения от груди.
Если вес малыша не страдает, можно экспериментировать с различной подачей пищи ( заменить пюре на кусочки), либо предлагать малышу еду в новой красивой тарелочки, предложить новую ложечку для еды.
Главное не предлагайте пищу насильно, это может лишь усугубить ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте!

Похоже что малыш просто избирателен в еде, и это вполне нормально для его возраста. Главное — не заставлять его есть насильно, чтобы не спровоцировать отвращение к пище.

-Рекомендуется постепенно уменьшать грудное вскармливание, особенно перед основными приемами пищи, так как он может наедаться молоком.
-Предлагайте еду в игровой форме: используйте яркие тарелки, нарезайте продукты интересными формами
В этом возрасте аппетит часто меняется.
Важно наблюдать чтобы он оставался активным и хорошо прибавлял в весе, а с этим у вас явно нет проблем. Экспериментируйте с консистенцией: возможно, ему не нравятся пюре, но он согласится на мягкие кусочки.

Если планируете завершать ГВ ближе к лету, делайте это постепенно.

Сначала замените дневные кормления перекусами, затем утренние и вечерние, а последними уберите ночные. Так как малыш уже хорошо ест супы и овощи, грудное молоко для него скорее привычка, чем необходимость.

Будьте здоровы !