Молочница у мужчины

Здравствуйте! У моего мужа (30 лет) была операция по удалению доброкачественной опухоли гм, потом назначили лучевую и химию в таблетках. Были проблемы со стулом (не критичные), пропивал бифиформ два раза с перерывами. Вроде стало лучше, сейчас уже полтора месяца прошло с окончания лечения химией, но проблемы со стулом периодически есть. Недели 3-4 назад на члене стал появляться как бы творожок и неприятный запах присутствует. Предполагаю, что есть нарушения микрофлоры в целом. С чего начать лечение? Есть ли смысл обращаться к урологу очно или должно быть комплексное лечение?

30 лет

Здравствуйте! Вероятно, было отсутствии гигиены. Поэтому рекомендую своевременно проводить гигиенические мероприятия половых органов. Сейчас применять ванночки с фурацилином, чередовать можно с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день в течение 5 минут в течение 10 дней. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены использовать гипоаллергенные детские мыла. Носить свободное удобное нижнее бельё из х/б ткани.

Добрый день!
Воспользуйтесь мазью Бепантен необходимо смазывать головку полового члена и крайнюю плоть на ночь в течение 10 дней после гигиенических процедур детское мыло и теплая вода!

Доброго времени суток. Очный осмотр всегда привевуется!
Приложите фото с проблемой для лучшего понимания ситуации.
Взаимосвязь между проблемой ЖКТ и предполагаемым баланопоститом может быть прямая. Не глядя можно посоветовать сдать из препуциального мешка на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками, в том числе на грибы. После сдачи анализов - обрабатывать водным раствором хлоргексидина. В общем нужно фото!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Кандидоз вызывается Кандидой грибом, который вспорите есть на коже
Активация происходит при ослаблении иммунитета, что есть сейчас у вашего мужа
Я бы вам посоветовала углубиться в обследование жкт, именно там до 80% иммунитета берет начало
А общий влияет уже на кожный
Сдайте для начала комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Есть анализ ХМС по Осипову, который позволит исключить СИБР и Сигр
Но для его расшифровки нужен гастроэнтеролог, либо врач, который ориентируется в этом
Возможно есть проблемы у мужа с оттоком желчи и не хватает ферментов
Сейчас можно пропить
- Зостерин ультра 60% по 1 пор 2 раза 7-10 дней
- на половой член - клотримазоловая мазь

Виктория, спасибо за ответ. Вижу связь с ЖКТ. До приёма химии проблем в виде "молочницы" никогда не было, с жкт тоже стало хуже, ещё запах изо рта кислый бывает. Кровь, мочу сдаёт регулярно, там всё в норме. Отправлю его сдать основные анализы по жкт. По молочнице пока постараемся симптомы убрать, и займёмся жкт.

Давайте
Удачи вам

День добрый. Начать следует с анализа ПЦР на иппп-12 (но лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус). Андрофлор оценивает не только половые инфекции, но и бактерии условно-патогенной группы, частые причины нарушения микрофлоры.